Перейти к публикации

Юридические консультации. Обсуждаем ПДД.


Red Devil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ответьте на мой вопрос про техосмотр.

Я купил машину примерно в это же время в прошлом году, и техосмотр сделал(до этого у нее не было техосмотра).Будем считать, что время техосмотра уже прошло на днях. Надо делать щас? или в сентябре(октябре даже не помню коджа для иномарок было) ...

Изменено пользователем AVTOSUREN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техосмотр иномарок надо делать в сентябре-октябре на текущий год.

Срок прошедший со времен прошлого не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно сам ганун, если не сложно.

Кстати а щяс во сколько буит бходиться вопще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно сам ганун, если не сложно.

Кстати а щяс во сколько буит бходиться вопще?

Техники Бахыш Тялимат размещен в первом посту темы.

Внимательно читайте первый пост перед тем как задавать вопросы, 90% информации содержится там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teymur, сегодня был в ГАИ, спросил у него, он говарит противоположное. Надо делать тогда когда закончится.(по бирке) + мне сказали существует и другой закон, гласящий тоже самое. 100% и как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, во время рейда ,если имеется плёнка 75 фаиз,имеют ли право тормозить,ведь *вроде * плёнки разрешены ,имеют право отвозить на штрафную ? или возможно снять на месте ?

вобще тупизна ситуации, с одной стороны Президент выписал гярар,а они устраивают рейд на плёнки

кто давал указ на рейд на плёнки?

Изменено пользователем 97
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят водить машину в босоножках и т.д. запрещено...насколько это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teymur, сегодня был в ГАИ, спросил у него, он говарит противоположное. Надо делать тогда когда закончится.(по бирке) + мне сказали существует и другой закон, гласящий тоже самое. 100% и как это понимать?

Я слышал от многих ребят про какие то новые проблемы связанные с этим техосмотром..К тому же работники ГАИ неправильно пробивают дырочки на техосмотре.

С одной стороны техосмотр является ежегодным, и закон есть. Если понятие "ежегодный" считать с времени последнего техосмотра, то ГАИ прав.

До сих пор, они ориентировались на свой Тялимат, по которому указан конкретный месяц.

Даже не знаю что сказать, но думаю раз ГАИ пошло по пути "ежегодного" техосмотра то так оно и правильнее, так как не будет очередей в месяцы определенные в Тялимате и нагрузка на ГАИ сбалансируется равнозначно в течение всего года.

Думаю это первый шаг к честному техосмотру, ГАИ понимает что честный техосмотр будет занимать время и за определенные месяцы водители элементарно не успеют его пройти из за огромных очередей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят водить машину в босоножках и т.д. запрещено...насколько это правда?

+1 меня вчера ребятя этим обрадовали ) Я всегда в тапочках вожу(не домашние) или въетнамках, это даже не босоножки, хуже.

Но, в новом законе ою этом не указано, вроде. Кто знает отпишитесь, докажите. Для меня меня это важнее всяких плёнок, данг-данг, бмв ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бирке техосмотра в моей машине месяц май проколот, то есть я прошел техосмотр в мае 2009 года.

Я слышал, по новым правилам ТО нужно пройти уже через год, иначе штраф.

плз хелп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бирке техосмотра в моей машине месяц май проколот, то есть я прошел техосмотр в мае 2009 года.

Я слышал, по новым правилам ТО нужно пройти уже через год, иначе штраф.

плз хелп

Надо проходить. Сейчас за это серьезно взялись и штрафуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тима, вот видишь, а ты ещё писал мне : "Внимательно читайте первый пост перед тем как задавать вопросы, 90% информации содержится там".

Поскажи плз, где лудше сделать техосмотр, времени совсем нет, мне уезжать надо. Во сколько сядет, машину им показвать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскажи плз, где лудше сделать техосмотр, времени совсем нет, мне уезжать надо. Во сколько сядет, машину им показвать не собираюсь.

Можно в республиканском ГАИ или в новом диагностическом центре, который находится в Маштагах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azərbaycan Respublikasında qeydiyyatda olan bütün nəqliyyat vasitələrinə "Yol hərəkəti haqqında" Qanunun 30-cu maddəsinin altıncı hissəsində qeyd olunduğu kimi ildə bir dəfə texniki baxış keçirilir. Nəqliyyat vasitəsinə texniki baxış keçirilməsi üçün:

-mühərrikin işçi həcmi 2000 kub sm-ə qədər olan minik avtomobilləri üçün hər kub sm görə 1qəpik, 2000 kub sm-dən çox olan minik avtomobilləri üçün 20 manat+ mühərrikin həcminin 2000 kub sm-dən çox hissəsi üçün hər kub sm-ə görə 2 qəpik yol vergisi tutulur, əlavə olaraq avtonəqliyyat vasitələrinə xidmətlərin göstərilməsi üçün 10 manat dövlət rüsumu ödənilir.

Texniki baxış üçün avtomobillərin markaları nəzərə alınmaqla aşağıdakı müddətlər müəyyən olunmuşdur:

VAZ markalı avtomobillər üçün – yanvar ayının 1-dən may ayının 1-dək.

QAZ, Moskviç, ZAZ, UAZ və digər MDB istehsalı olan avtomobillər üçün – may ayının 1-dən iyul ayının 1-dək.

Yük avtomobilləri və avtobuslar üçün – iyul ayının 1-dən sentyabr ayının 1-dək.

Digər xarici dövlətlərdə istehsal olunmuş minik avtomobilləri üçün – sentyabr ayının 1-dən noyabr ayının 1-dək.

http://dyp.gov.az/index.php?/az/content/156/

Мене дехли йохдур, распетаю кину в машину, я 2-й закон утверждаюший обратное, я не нашол.

если считать по закону, техосмотр, моей машины обходиться около 30 азн )-но это если всё есть в машинне. и нет того чего не нужно)

Заметьте, техосмотр от 1 сентябрь-1ноябрь, раньше 1 октябрь было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста по вопросу: Случайно моё водительское удостоверение помыли в стиралке (в кармане рубашки). Если имеет значение: на удостоверении всё хорошо читается, всё в порядке, но только оно деформировано немного, и печать стоящий на задней стороне слабо читается. Теперь сколько мне сядет замена водительских прав? Проинформируйте пожалуйта сколько за это штраф возьмут, сколько сядет выдача новых водительский удостоверений?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тима, вот видишь, а ты ещё писал мне : "Внимательно читайте первый пост перед тем как задавать вопросы, 90% информации содержится там".

Поскажи плз, где лудше сделать техосмотр, времени совсем нет, мне уезжать надо. Во сколько сядет, машину им показвать не собираюсь.

Статья 30. Техническое состояние транспортных средств и их технический осмотр

I. Транспортное средство, участвующее в дорожном движении на территории Азербайджанской Республики, с точки зрения безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды по техническому состоянию и оборудованию должно соответствовать требованиям, определенным в Приложении № 1 настоящего закона. Технически неисправные транспортные средства не должны допускаться к дорожному движению.

II. Владельцы транспортных средств:

1. Во время эксплуатации транспортных средств обязаны выполнять определенные правила, относящиеся к их техническому состоянию.

2. Для поддержания транспортных средств в технически исправном состоянии обязаны оказывать своевременное техническое обслуживание.

3. Не допускается эксплуатация транспортных средств, техническое состояние которых не соответствует государственным стандартам, требованиям правил дорожного движения, а также не зарегистрированных в надлежащем порядке, с замененным оборудованием, с нарушением нормативных требований или не прошедших технический осмотр.

III. Техническое обслуживание транспортных средств может осуществляться только владельцами транспортных средств, лицами, обладающими специальными техническими знаниями и специальностью, или технико-ремонтными станциями в порядке, определенном соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики. Юридические лица, обладающие 10 и более транспортными средствами, проходят гарантийное техническое обслуживание транспортных средств на организованных для этой цели технико-ремонтных участках.

IV. Порядок оказания гарантированной технической помощи транспортным средствам определяется на основании примерных положений, принятых соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их прицепов", “Об оказании гарантированной технической помощи транспортным средствам” и “О технико-ремонтных станциях, оказывающих гарантированную техническую помощь транспортным средствам”.

Y. Изменение конструкционных параметров путем дополнения к находящимся в эксплуатации транспортным средствам частей, не предусмотренных нормативно-технической документацией этой модели, должно производиться в соответствии с международными нормами и стандартами. Запрещаются изменения полной массы транспортного средства, распределения этой массы по осям, нарушение центра тяжести, колесной базы или колесной формулы, изменения, приводящие к замене тормозной системы или системы рулевого управления.

VI. Раз в год проводится технический осмотр всех транспортных средств, зарегистрированных в Азербайджанской Республике, органом, предусмотренном в частях II и III статьи 27 настоящего Закона. Транспортные средства, зарегистрированные в год выпуска, в этот год не подлежат техническому осмотру. За проведение технического осмотра взимается плата в сумме, определенной законодательством Азербайджанской Республики.

VII. Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или лицо, правомерное распоряжаться, обязаны представить в соответствующий орган транспортное средство и следующие документы:

1. Документ, предоставляющий право управления транспортным средством.

2. Свидетельство регистрации транспортного средства.

3. Документ, технико-ремонтного участка или станции по гарантированному техническому обслуживанию, о ликвидации неисправностей, бывших причиной запрещения эксплуатации транспортного средства (если подобная услуга оказана этой станцией или участком).

4. Расписка об уплате определенных законодательством Азербайджанской Республики пошлины, налога или выплат.

VIII. При предоставлении владельцем транспортного средства или лицом, правомерным распоряжаться, соответствующих документов и транспортного средства органам, предусмотренным в частях II и III статьи 27 настоящего закона, эти органы незамедлительно проверяют техническое состояние транспортного средства, номера двигателя, кузова и шасси, также проводят обследование соответствия цвета, и исправному транспортному средству выдают талон технического осмотра.

IX. За управление транспортным средством, эксплуатация которого запрещена Приложением I к настоящему закону или за несвоевременное проведение технического осмотра, владельцы транспортного средства или водители несут ответственность в порядке, определенном законодательством Азербайджанской Республики.

X. За требование от владельцев транспортных средств или других лиц, правомерных распоряжаться, документов, не предусмотренных настоящим законом, за допущение волокиты при проведении технического осмотра транспортных средств или незаконный отказ от его проведения, должностные лица органов, предусмотренных в части II и III статьи 27 настоящего закона, и уполномоченные лица гарантийных технико-ремонтных участков или станций, оказывающих гарантированные технические услуги транспортным средствам, за допущение волокиты при выдаче документа об исправности транспортного средства, незаконный отказ от его выдачи, несоответствие действительности документа или сведений в документе несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уверен, что про недавние изменения в правилах все слышали. Изменений много, все важны, но для меня как водителя следующие изменения вызвали больший интерес:

1) надо уступать пешеходам, которые начали или собираются переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Считаю это очень правильно. Это побудит пешеходов (надеюсь) на то, чтобы они переходили там, где положено, а не где попало. В то же самое время, неплохо было бы и усилить контроль над самими пешеходами тоже, т.е. реально штрафовать неправильно переходящих дорогу пешеходов.

2) Обгон - выезд из занимаемой полосы с целью опережения движущихся транспортных средств. Бред какой-то. Раньше обгон был: опережение с выездом на встречку. Если по всему городу понатыкают знаки обгон запрещён, то ездить будет невыносимо.

3) Разрешили плёнку/занавески на заднее стекло. Всё да, дороги больше не будет видно

4) Штрафы поднялись: телефон в руках - 50 манат, данг-данг - 60 манат, техосмотр - 30 манат. Придётся снять все 4 данг-данга со своей машины

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Вот ссылка на офиц. сайте ДУП, оформлено бездарно, специально, чтобы никто не читал: http://www.dyp.gov.az/?/az/news/view/139/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

нужно ли ставить печатьв ГАИ если в доверенности адрес прописки один и тот же? где то прочитал что сейчас ставить нужно..

Изменено пользователем NaKuReNNiY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить всегда нужно было, об этом на форуме раз 5 точно говорили. Просто раньше глаза закрывали, вероятно сама полиция не особо хорошо знает Закон, им напомнили об этом, потому и придираться стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что? Кто нибудь прошол техосмотр? или у всех время в декабре? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...