Перейти к публикации

Юридические консультации. Обсуждаем ПДД.


Red Devil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, в письменном, но я так же написал в протоколе как было: Остановили, не представились (просто дали честь), потребовали документы. Когда я спросил почему они требуют документы, а не говорят вначале причину остановки, они скалаи, что УЗАНЮ. Я попросил вначале сказать мне ЗА ЧТО ОСТАНОВИЛИ, а потом я дам документы. Они отказались. Через 5 минут моего вопроса, они, воспользовавшись своими полномочиями, пригрозили мол документы не дашь, будут проблемы. Я сказал, что документы дам, но в начале пусть скажу ЗА ЧТО остановили. И припомнил закон, что они должны; 1) Представиться, 2) СКАЗАТЬ ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ, а лишь затем 3) Требовать документы. Короче, пошла канитель. Все это было записано мной в протоколе.

Потом я оттуда поехал в районный ЙПХ, мне сказали, мол, протокол уже составлен. Не устраивает - подавай в суд.

Вот тогда я поехал в прокуратуру с жалобой.

На счет Сколько раз видел как гаишники прикрывают друг друга, в конце концов они коллеги. Не согласен. Начальник отдела рядовому не друг и не коллега. Сам начальник их пасет. Ждет, чтобы кто-то сделал ошибку, записывают его ошибку в личное дело. Несколько таких записей - и XIDMETI UYGUNSUZLUQLA вышвыривают того проблематичного сержанта и вместо него за крупные деньги берут другого. Это у них давно практикуется к сержантам.

PS: Тот человек, который работает в Сураханском ГАИ - очень близкий человек. Двоюродный брат.

Ну раз двоюродный брат, то думаю что правда

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ваше право быть несогласным. Я говорю на основании своего собственного опыта и точно знаю что я говорю. Начальники бывают разными, и рядовые гаишники тоже бывают родственниками, хорошо тапшёванными, и т.д. Оба случая возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашад повесь пожалуйста скан копию ответа прокуратуры.

Мне интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tima, kakoy yeshe otvet? Oni mne na domashniy pozvonili, xotya ya im svoy domashniy ne daval. A cherez den uchastkoviy prishel. Skazali, chtobi utrom v 10:00 bil v prokurature. Mne prishlos yeshe chas tam dopolnitelno podojdat. Potom bili voprosi i voprosi. Cherez den uzleshme. Koroche, v tech.nedeli prava bili u menya. Vernul uje tot samiy ment i kakoy-to ofiser u sebya v rayonnom YPX. Ni kopeyki ya ne zaplatil.

I yeshe, tot ofiser s nedovolnoy sifoy skazal, mol, pochemu v prokuraturu pojalovalsa. Ya im skazal, chto eto vi menya vinudili. I chto ya obrashalsa i k vam, no bashdan etdiniz. Vot i rezultat.

Sorry za translit, pishu s mobilnika.

Изменено пользователем РАШАД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Minik avtomobillərinin şьşələrinin tьndləşdirilməsi

Azərbaycan Respublikası Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent ьzrə Dцvlət Agentliyinin AZS 122-204 saylı standartına əsasən minik avtomobillərində sьrьcь ьзьn gцrьnьşь təmin edən şьşələrin işıqburaxma qabiliyyəti aşağıda gцstərilən hədlərdən aşağı olmamalıdır:

*

kьləyə qarşı şьşələr (alın şьşəsi) ьзьn – 75 faizdən;

*

kьləyə qarşı olmayan qabaq yan şьşələr ьзьn – 70 faizdən;

*

kьləyə qarşı olmayan arxa yan şьşələr ьзьn – 60 faizdən;

*

avtomobillərin arxa şьşəsinin işıqburaxma qabiliyyəti sьrьcьnьn salondan arxa gцrьnьşьnь təmin etmək şərti ilə normalaşdırılmır.

"Yol hərəkəti haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununun 1 saylı �?lavəsində sьrьcьnьn gцrьnьş dairəsini məhdudlaşdıran, şьşənin şəffaflığını korlayan hər hansı formada və цlзьdə цrtьklər (plyonka, pərdə) зəkilməsi nəqliyyat vasitəsinin istismarının qadağan edilməsinə əsas olan nasazlıqlar kimi mьəyyən edilmişdir.

Bu Qanunun tələblərinə əsasən işıqburaxma qabiliyyəti dцvlət standartının tələblərinə uyğun olan yalnız sənaye ьsulu ilə hazırlanan rəngli şьşələrin tətbiqinə icazə verilir.

(с) dyp.gov.az

==============================================================

то есть лобовуху можно затемнить до 25%, передний бок до 30%, а задний до 40%?

а ниже противоречие, что не разрешаются пленки. значит можно стекла сменить на хамелеон, чтобы ни хера не было видно, а пленки нельзя... дырка в законе что ли, или я что то не понимаю?

2. где нибудь написано что бирка техосмотра должна быть обязательно наклеена на стекло?

Изменено пользователем Афи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя и так сзади 100%. Че те еще нада? Я вообще без бирки езжу

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сегодня с ментом базарил, и из за пленки, и из за тех. осмотра.

с пленкой впринципе всё ясно, но с техосмотром нет. бирку наклеил, потом переклеил под половинку, поэтому щас не видно, есть она или нет, а если снова будет такой разговор, скажу что мент клеил под половинку.

без бирки эфирно

п.с сбоку каспиана рейд, даже этот аппарат стоит, которым проверяют хрень экологическую, ёзювюздян мугаят олун

Изменено пользователем Афи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 дня назад меня остановили короче долго спорил написали 151,1. Сегодня опять остановили из-за того что маневр гайдасыны позмушам долго спорил но гагашу всё равно баша дюшян дёгюлдю и сказал напиши он взял написал 151,2 и сказал что бал дюшюр +3 это правда? и еще если можно цену хочу узнать 151.1 было + 151.2 маневр гайдасы, ресум какой будет законный?

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть лобовуху можно затемнить до 25%, передний бок до 30%, а задний до 40%?

а ниже противоречие, что не разрешаются пленки. значит можно стекла сменить на хамелеон, чтобы ни хера не было видно, а пленки нельзя... дырка в законе что ли, или я что то не понимаю?

Имеется ввиду, что можно использовать стёкла с указанной светропропускной способностью, затемнённые промышленным способом (т.е. заводские стёкла, не плёнки). Плёнки по закону запрещены.

2. где нибудь написано что бирка техосмотра должна быть обязательно наклеена на стекло?

Да, это написано в ДЙП тялимате по техосмотру. Там даже написано где именно надо клеить бирку.

Однако физически бирку техосмотра обязан наклеить работник ДЙП, который проводил техосмотр. Естественно у нас этого не происходит, так как техосмотр у нас не техосмотр. Водитель сам ничего никуда клеить не обязан. Так что любые претензии гаишника по поводу отсутствия бирки можно отклонить ссылкой на следующий закон:

Nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinə və onların təhlükəsiz hərəkətinin təmin edilməsinə Dövlət Yol Polisinin nəzarəti qaydaları barədə TƏLİMAT

8.5.8. Dövlət texniki baxışından keçmiş saz nəqliyyat vasitələrinə və qoşqulara DYP tərəfindən texniki baxış talonu (Təlimata 11 saylı əlavə) verilir. Talonda nəqliyyat vasitəsinin markası, dövlət qeydiyyat nişanı, sahibinin adı, soyadı, texniki baxışdan keçmə vaxtı, həmçinin növbəti ildə texniki baxışa təqdim olunma ayı göstərilməklə (həmin ayda dəlik açılmaqla və s.) müvafiq qeydlər aparılır. Talona DYP-nin möhürü vurulur və içəri tərəfindən avtomobilin qabaq şüşəsinin aşağı sağ küncünə hər iki tərəfdən 15sm məsafədə yapışdırılır.

Я сам лично наклеил её ради экономии своего же времени, чтобы лишний раз гаишник неувидев наклейку, не останавливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 дня назад меня остановили короче долго спорил написали 151,1. Сегодня опять остановили из-за того что маневр гайдасыны позмушам долго спорил но гагашу всё равно баша дюшян дёгюлдю и сказал напиши он взял написал 151,2 и сказал что бал дюшюр +3 это правда? и еще если можно цену хочу узнать 151.1 было + 151.2 маневр гайдасы, ресум какой будет законный?

Спасибо за ответ

За 151.1 максимальный штраф по закону 20 манат.

За 151.2 максимальный штраф по закону 40 манат + 3 балла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O gun meni saxladilar gordu padpresde yoxdu, itirmishem texpasporta baxdi dedi yapishdirarsan padprese.

Изменено пользователем orxan116
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 151.1 максимальный штраф по закону 20 манат.

За 151.2 максимальный штраф по закону 40 манат + 3 балла.

Уважаемый, спасибо за ответ

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Где написано так по закону? вы можете мне просто показать или в ПМ отправить ссылку, а то вчера был в Хатаинском районе девушка мяня 90 манат охуду за эти две статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно купить или скачать наши эти статьи?Надоело переплачивать каждый раз 5 манат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно купить или скачать наши эти статьи?Надоело переплачивать каждый раз 5 манат.

http://dyp.gov.az/?/az/content/206/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно купить или скачать наши эти статьи?Надоело переплачивать каждый раз 5 манат.

А также штрафы и правила можно найти в первом посту этой темы

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, я тут долго размышлял насчет отмазки с ремнем безопастности и набрел на такую идею. Если допустим едиш себе ничего не нарушая и тормозит тебя YPX и я пока он не подошол к мне я быстренько выхожу из машины и подхожу к нему первым. Если он мне скажет ремень, а я типо я одевал иди докажи что я не одел. Как он может мне доказать обратное что он был не одет. И имеет ли право мент не докзав свою правоту взят мои документы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, я тут долго размышлял насчет отмазки с ремнем безопастности и набрел на такую идею. Если допустим едиш себе ничего не нарушая и тормозит тебя YPX и я пока он не подошол к мне я быстренько выхожу из машины и подхожу к нему первым. Если он мне скажет ремень, а я типо я одевал иди докажи что я не одел. Как он может мне доказать обратное что он был не одет. И имеет ли право мент не докзав свою правоту взят мои документы????

Bes birden YPX yalanciya soyush qoysa? Meger beleleri yoxdur?

А не просто ли надеть ремень? Создашь меньше проблем с ЙПХ и свою безопасноть обеспечишь?

Люди, я не понимаю, почему вы не хотите пристегиваться? Это же ради вашей безопасности!

Изменено пользователем РАШАД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вы не представляете что сегодня было...

Короче едем с другом на его машине, со стороны стадиона "Шафа" и ещё не доехали до Багировского моста, останавливает ГАИ.

3 мента было... и говорят "Ты превысил скорость, у тебя было 80", правда у друга было 80, но когда мы ехали со стороны аэропорта, там на табло было для нашей полосы 100 км.ч..., сейчас уже там нет поворотов, кругов, не жилой массив и не других знаков скорости после этого..., то есть прямая трасса, следовательно до жилого массива скорость 100 в силе. А менты заявили "Превысил", скандал был большой, шумиха поднялась до лёгкого рукопрекладства я включил камеру на телефоне..., нагло вырвали телефон стёрли..., я уже начал орать на всю трассу собирать свидетелей, менты угрожали "Мы позовём ППХ", вообщем целый сыр-бор, они уже увидели что шума много вернули права, тех паспорт без всяких взяток и талона с криком-гамом и в конце говорят "Вы где-нибудь так разобьетесь или же за решётку за такие скандалы попадёте. Вы это ещё уведите в жизни!!!", я ему в ответ "По крайней мере, точно после тебя!!!" и разошлись на этом, шум был на азербайджанском конечно же!!!

Но до чего дошло всё у нас в городе??? Как можно бороться с такими чушками, если в законе приняли что съемки делать нельзя..., как потом доказать??? Просто сегодня труханули из-за слишком сильного крика нашего и друг друга толкали мощно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

Подскажите плиз что за статья 151.5

И какие там меры наказания

Есть ли балы и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

Подскажите плиз что за статья 151.5

И какие там меры наказания

Есть ли балы и т.д

151.5. Причинение легкого телесного повреждения либо материального вреда лицу, потерпевшему от проступков, предусмотренных статьями 151.1-151.3 настоящего Кодекса наказывается штрафом в размере от 100 до 140 манат либо ограничением права на управление ТС-ом на срок до 1 года.

Все статьи и их описание, когда они применяются и т.д., всё есть в ПДД и Inzivati Xətalar Məcəlləsi, прикреплённых в моём первом посту в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не представляете что сегодня было...

Короче едем с другом на его машине, со стороны стадиона "Шафа" и ещё не доехали до Багировского моста, останавливает ГАИ.

3 мента было... и говорят "Ты превысил скорость, у тебя было 80", правда у друга было 80, но когда мы ехали со стороны аэропорта, там на табло было для нашей полосы 100 км.ч..., сейчас уже там нет поворотов, кругов, не жилой массив и не других знаков скорости после этого..., то есть прямая трасса, следовательно до жилого массива скорость 100 в силе. А менты заявили "Превысил", скандал был большой, шумиха поднялась до лёгкого рукопрекладства я включил камеру на телефоне..., нагло вырвали телефон стёрли..., я уже начал орать на всю трассу собирать свидетелей, менты угрожали "Мы позовём ППХ", вообщем целый сыр-бор, они уже увидели что шума много вернули права, тех паспорт без всяких взяток и талона с криком-гамом и в конце говорят "Вы где-нибудь так разобьетесь или же за решётку за такие скандалы попадёте. Вы это ещё уведите в жизни!!!", я ему в ответ "По крайней мере, точно после тебя!!!" и разошлись на этом, шум был на азербайджанском конечно же!!!

Но до чего дошло всё у нас в городе??? Как можно бороться с такими чушками, если в законе приняли что съемки делать нельзя..., как потом доказать??? Просто сегодня труханули из-за слишком сильного крика нашего и друг друга толкали мощно.

Съёмки делать можно, хотят они этого или не хотят. Нельзя снимать личную жизнь человека на камеру без согласия этого человека. Но гайцы находятся при исполнении, соответственно снимать можно.

Что касается как боротся, то можно написать жалобу на сайте МВД по поводу любого инцидента. На жалобу обязательно отреагируют, сам лично делал это не один раз. В вашем случае, если вы оскорбляли и били гаишников, то они могут использовать этот факт в свою пользу.

Поэтому одно из самых главных правил на дорогах нашей Родины - оставаться хладнокровным, что бы ни случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...