Год-два назад я писал историю про то, как гаишник меня остановил, на проверку звука выхлопной системы, типа начальник дал на задержание изза пырылты.
Там у истории было небольшое продолжение, щас допишу, тогда не дописал, насколько помню.
В общем, после того, как заехал на штрафную, типа для быстрой проверки, оказалось, что проверяющих нет, и непонятно когда будут.
Всё это гаишники знали, и до заезда туда давали слово, что займёт не больше 5 минут.
Мрази, тут и обсуждать нечего.
Так вот, после того, как обманули, я поехал в ГорГаи, чтоб разобраться, что за канитель. Пока ждал человека, отвечающего за беспредел, решил подняться к В.Асадову.
Именно он мне и говорил: саламаты 700 манат вермякди.
На вопрос – с какого фига? – отвечал, что щас рейды, денег в бюджете нет, и всё такое.
Я ему сказал, что мне плевать на все их бюджеты, взятки я давать не стану, пусть заполняют их штрафами за реальные нарушения. И если даже звука больше будет, чем разрешено Законом (каким вообще?), пусть возвращают деньги за растаможку, и оплачивают все мои остальные расходы. Не надо было пускать в страну и давать номера, если машина не соответствует нормам страны.
Он пожал плечами, а я вернулся на первый этаж, чтоб поговорить с человеком, к которому сказали подойти. Терпение закончилось, вернулся на завтра, взял номер, вечером позвонил, они приехали, измерили, и типа гылагыл получилось, не помню точных цифр. Типа разрешение 75дб, а у меня получилось 73, что-то такое...
И машину в общем отпустили.
Через день или два мне с незнакомого номера звонит В.Асадов, и говорит, что отпустили по его указанию.
Я – вообще-то я сам встретился с "проверяющим", он приехал, проверил, и "дал разрешение" на выезд. Где и чем вы помогли?
Он – Да? А, ок.
Я ему перезвонил, чтоб еще высказаться, но он телефон не поднял )))
Вопрос – зачем он звонил? Правильно, чтоб я его "отблагодарил", тутар айран мясяляси.
Мне от Вагифа Асадова ни холодно, ни жарко, бир пислийи дяймяйиб мяня, скорее наоборот, 13 лет назад вытащил мою машину из ГорГаи, и из Насиминского ГАИ вытаскивал (не бесплатно).
НО. Не такие должны быть гаишники, только глупый человек может сожалеть о возможном его снятии, во что я не верю.
Или тот, кто не был в странах "первого мира", и не понимает, что такое носить мундир, с честью служить народу, служить Закону.
Их гаишники и наши гаишники – совершенно разные профессии.