Перейти к публикации

Техосмотр / Texniki baxış


Farid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10.10.2022 в 19:47, NeedForSpeed сказал:

 

1. Можно ли его пройти заранее и за сколько дней?

 

До окончания действующего? Да. Можно, но зачем? 

 

Цитата

2.Если на авто нет катализатора, установлен ксенон, вероятность прохождения равна нулю?

Конечно, ваше авто не пригодно к эсплуатации. 
 

Цитата

3.Сколько будет стоить для БМВ е36, 95го года, с указанными проблемами, с двигателем на 1.6? Где дешевле?)

90

 

Цитата

4. Аптечка у меня собрана самостоятельно, по книге Талыбова, в таком случае могут придраться? И выше писали, что нужно ещё что-то распечатать с сайта fhn, уточните пожалуйста

Смотрите ответ на вопрос №2

 

Цитата

5. И если проходить осмотр за деньги, играет роль наличие аптечки и огнетушителя?

В таком случае авто не будут смотреть, главное что бы был припаркован на парковке т.о.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день, хочу пройти техосмотр по закону, но некоторые пункты для аптечки словно единороги, существуют где то в сказках, но не в Азербайджане. Кто посоветует что и где можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RustXP сказал:

Добрый день, хочу пройти техосмотр по закону, но некоторые пункты для аптечки словно единороги, существуют где то в сказках, но не в Азербайджане. Кто посоветует что и где можно найти?

 

Можно позвонить по номеру (012) 590-71-13 (горячая связь по техосмотрам), чтоб они сказали, где это продаётся.

Я всё нашел в соседней аптеке, кроме сухого льда. Книги инструкции неотложной помощи тоже не было, пару месяцев назад не так сильно цеплялись.

Плюс, пришлось минут 5-10 поспорить 🙂

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Farid сказал:

 

Можно позвонить по номеру (012) 590-71-13 (горячая связь по техосмотрам), чтоб они сказали, где это продаётся.

Я всё нашел в соседней аптеке, кроме сухого льда. Книги инструкции неотложной помощи тоже не было, пару месяцев назад не так сильно цеплялись.

Плюс, пришлось минут 5-10 поспорить 🙂

Спасибо, завтра обязательно позвоню. Оставлю тут, то что я нашёл:

Список необходимых компонентов аптечки и требования к огнетушителю: https://e-qanun.az/framework/43266 (продублировал)

В требованиях указано, что для легкового автомобиля должен быть минимум один огнетушитель (порошкового или пенного типа), объёмом не меньше 2 литров.

Купил на тап.азе двухкилограммовый порошковый огнетушитель за 22 азн, срок годности 1 год, через год его можно перезаправить за 12 азн.

Инструкцию по оказанию первой помощи на азербайджанском можно скачать здесь: https://www.fhn.gov.az/uploads/pdf/tibb2016.pdf

(52 страницы, я распечатал как брошюру по две страницы на одной стороне листа плюс двухсторонняя печать, в итоге 13 листов ушло)

К сожалению аптечки российского производства не отвечают нашим требованиям, так что пришлось купить такую аптечку за 10 манат 10 гяпик и добавить ещё несколько азн на необходимые лекарства. Да и вообще очень не удобно, что у нас нет готовых аптечек своего производства именно под наши стандарты. Возможно идея для бизнеса :))

Итак вот что мы имеем:

 

1.1.      Analgin 0.5 (yaxud əvəzedici) (0.60 азн)

1.2.      Portativ hipotermik (soyuducu) paket-konteyner (персонаж сказки, или впервые слышат, или же нет в наличии)

1.3.      Natrium sulfasil məhlulu (1.50 азн)

1.4.      Aspirin 325 mq doza və ya Aspirin 100 mq doza (0.20 азн)

2.1.      Özünə və qarşılıqlı yardım məqsədilə arterial qanaxmanı saxlamaq üçün tənzimlənən (təzyiqli) jqut (есть в комплекте аптечки)

2.2.      Steril bint 10x5 sm (нашёл дома)

2.3.      Qeyri-steril bint 10x5 sm (есть в комплекте аптечки)

2.4.      Qeyri-steril bint 5x5 sm (пока как заменитель положил нестерильный бинт 10x5 из аптечки)

2.5.      Çirkli yaraları sarımaq üçün dioksidli və ya gümüş nitratlı 8x10 sm ölçüdə MAQ atravmatik sarğısı (не могу найти)

2.6.      Steril tibbi sarğı paketi (пока как заменитель положил нестерильный бинт 7x14 из аптечки, завтра спрошу в аптеке)

2.7.      Bakterisid leykoplastr 2,5x7,0 sm, yaxud 2x5 sm (положил обычный лейкопластырь 10 штук)

2.8.      Kapilyar və venoz qanaxmaları saxlamaq üçün 6x10 sm, 10x18 sm ölçüdə furaqinli “Koleteks QEM” steril salfetləri, yaxud statin (tox halında) 1,0 q (очередной персонаж сказки)

2.9.      Steril tibbi salfet (tənzif materialından) 18x14 sm (есть в комплекте аптечки, но размерность 16x14)

2.10.    Spirtdə 5 faizli yodun, yaxud 1%-li brilyant abısının məhlulu (1.19 азн)

2.11.    1x500 sm və ya 2x500 sm, yaxud 1x250 sm ölçüdə leykoplastr  (2x500 см есть в комплекте аптечки)

2.12.    Qeyri-steril boruşəkilli tibbi elastik bint (пока как заменитель положил нестерильный бинт 7x14 из аптечки, завтра спрошу в аптеке)

2.13.    Pambıq 50 q (0.40 азн)

3.1.      Nitroqliserin həbləri, yaxud kapsulası (trinitrolonq) (0.90 азн)

4.1.      Ammiak məhlulu (naşatır spirti) (0.46 азн)

5.1.      Aktivləşdirilmiş kömür (0.20 азн)

6. Qayçı (kütuclu)  (есть в комплекте аптечки)

7. Birdəfəlik istifadə üçün qeyri-steril tibbi əlcək  (две пары есть в комплекте аптечки)

8. İlk tibbi yardımın göstərilməsinə dair şəkilli (illüstrasiyalı) təlimat kitabçası  (ссылка указана выше)

 

Так как изначально закупался по старому списку, так же в аптечке есть карвалол (1.08 азн), валидол (0.70 азн), две медицинские маски и устройство для проведения искусственного дыхания (есть в комплекте аптечки). Отдельная история как это всё запихать в неё))

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

Вот так примерно всё выглядит, на фоне виднеется подготовка к скорому ТО 😉

Всем удачи, продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.2 есть в немецкой аптеке, стоит неоправданно дорого, 12 или 16 манат.

Насколько знаю, есть люди, которые находили его дешевле, турецкого пр-ва. Можно позвонить на горячие линии аптек, есть даже какая-то государственная, которая говорит, в какой аптеке есть какое-то лекарство.

Вообще, самым дорогим получается первое прохождение ТО, потом аптечку достаточно обновлять. А если автомобилей несколько, смысла ещё больше.

 

В моей аптечке, как и говорил выше, не хватало нескольких элементов. Некоторые вообще пожелтели, хотя были куплены в прошлом году, и срок годности до 24-го или 25-го года. Просто хранение такие лекарств в автомобиле недопустимо. Тот, кто формировал список лекарств, придурок.

 

Финальным штрихом в спорах с гаишниками, было то, что если они отказывают в прохождении, пусть напишут это и подпишутся.

А я сниму на видео всё, что происходит снаружи (1 из 10 автомобилей заезжает в боксы, остальные решают "сразу в кабинет"), и поинтересуюсь "в интернетах", как проходит ТО полтора миллиона автомобилей, если в страну не было завезено полтора миллиона тех же portativ soyuducu.

Они пользуются своими "правами", я воспользуюсь своими, всё честно 🙂

 

После таких фраз спорить дальше и играть в этом спектакле пропадает желание.

 

И, вот ещё вспомнил, копаться в лекарствах своих им не пустил, мне не нравится, когда кто-то грязными руками перебирает то, что должно быть чистым и стерильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил на горячую линию, сказали что, если что то невозможно найти, то могут закрыть глаза. Так же посоветовали, поискать в Arash Medical, действительно гипотермик пакет был найдет там за 7.10 азн. Пункты 2.5 и 2.8 всё ещё не нашлись, хотя сказали что первый можно найти в заводской аптечке автомобиля (серебристые или золотистые квадратики похожие на фольгу). Кстати отмечу что по телефону общаются очень приятные люди.

 

Завтра поменяю масло двигателя и заодно отрегулирую фары в Performance Center. В субботу есть пару косметических дел с автомобилем, так что на следующей неделе попробую пройти техосмотр!

 

В итоге может получиться чуть дороже чем взятка. Зато вклад в будущее, в следующем году аптечка будет та же и огнетушитель надо будет только перезаправить. Плюс приятно что платишь за какие то осязаемые товары, а не кому то в карман. Да и как Вы указали, дополнительная проверка на безопасность и 100 процентная уверенность в авто.

 

Фото героя дня:

Его Величество Portativ hipotermik (soyuducu) paket-konteyner

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RustXP сказал:

Кстати отмечу что по телефону общаются очень приятные люди.

 

Когда на Ауди проходил ТО, говорю гаишнику, который возразил на что-то, что есть 2 варианта, мы играем в этот спектакль с зяхримар сифятами, спорим и нервничаем, или ты улыбаешься, я улыбаюсь, жмём друг другу руки. На что он выписал талон, пожал руку, и сказал "надо больше улыбаться" ))))

 

5 часов назад, RustXP сказал:

Завтра поменяю масло двигателя и заодно отрегулирую фары в Performance Center. В субботу есть пару косметических дел с автомобилем, так что на следующей неделе попробую пройти техосмотр!

 

Будьте уверены в себе, нервничать тоже незачем, если автомобиль в порядке.

 

5 часов назад, RustXP сказал:

В итоге может получиться чуть дороже чем взятка. Зато вклад в будущее, в следующем году аптечка будет та же и огнетушитель надо будет только перезаправить. Плюс приятно что платишь за какие то осязаемые товары, а не кому то в карман. Да и как Вы указали, дополнительная проверка на безопасность и 100 процентная уверенность в авто.

 

Фото героя дня:

Его Величество Portativ hipotermik (soyuducu) paket-konteyner

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

Не увидел срока годности у этого средства, он там есть?

 

Насчёт остального, вся эта система как замкнутый круг. Пока один не требует у другого исполнения своих прав, второй не требует у третьего, и так по цепочке.

Если автомобиль в порядке, не вижу надобности платить на руку. Проще потратить эти деньги в сервисе на проверку и устранение проблем в автомобиле.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RustXP сказал:

проверка на безопасность и 100 процентная уверенность в авто.

 

 

В свое время ( 2011 год - когда тех центр в забрате только открылся)  и я размышляя подобным образом решил пройти техосмотр.  Я даже ручной тормоз, который ампутировал за 25 лет до этого восстановил тогда. Думал мож найдут нечто что мне неизвестно. 

 

Это затянулось что то на полтора часа.

Мне сказали что колеса СТАРЫЕ. А на вопрос - а сколько ЛЕТ можно пользовать - разумеется ответа не было.Зато у меня был штангенциркуль. И замерив глубину протектора стало видно - 2.5мм. А при минимальном допуске в 1.6 - проблем нет.  

Загнали машину на тормозной стенд. Она ещё не успокоилась въехав туда, мне заявляют что есть проблема с развалом. На вопрос - какая проблема....молчек. Спашиваю - что есть оклонения от нормы? ДА. Спрашиваю - на сколько, в плюс или в минус...В общем выяснилось что там и не знают в каких единицах развал измеряется. 

Впихнули газоанализатор - Стал пошлепывать по соему прибору. Спрашиваю - зачем бьешь? Говорит - что то непоказывает. А там СО- 0.5%. Говорю - воткни в соседнюю машину. Успокоился - там было 2.5. 

Ну итп по каждому пункту. Правда по аптечке и огнетушителю - удостоверялись тогда только в наличии.

 

В общем все последующие годы  платил на входе и процесс занимал время 1( одной) выкуренной сигареты. Платил за сохранность своих нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Farid сказал:

 

Когда на Ауди проходил ТО, говорю гаишнику, который возразил на что-то, что есть 2 варианта, мы играем в этот спектакль с зяхримар сифятами, спорим и нервничаем, или ты улыбаешься, я улыбаюсь, жмём друг другу руки. На что он выписал талон, пожал руку, и сказал "надо больше улыбаться" ))))

 

 

Будьте уверены в себе, нервничать тоже незачем, если автомобиль в порядке.

 

С нервами у меня всё в порядке, так что волнений нет!

В любом случае Вам спасибо, много информации из ваших постов подчерпнул, что в итоге окончательно убедило пройти тех осмотр самому.

 

2 часа назад, Farid сказал:

Не увидел срока годности у этого средства, он там есть?

 

Срока годности у него нет, тоже при покупке поинтересовался.

 

2 часа назад, Farid сказал:

Насчёт остального, вся эта система как замкнутый круг. Пока один не требует у другого исполнения своих прав, второй не требует у третьего, и так по цепочке.

Если автомобиль в порядке, не вижу надобности платить на руку. Проще потратить эти деньги в сервисе на проверку и устранение проблем в автомобиле.

 

100 процентно согласен

 

33 минуты назад, mayor21 сказал:

В общем все последующие годы  платил на входе и процесс занимал время 1( одной) выкуренной сигареты. Платил за сохранность своих нервов.

 

В кои-то веки понимаю, наверное лет 5-10 назад сам не решился бы, но времена нынче другие. Считаю что процесс действительно облегчили, поживём увидим, на следующей неделе узнаю 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.11.2022 в 22:19, RustXP сказал:

поживём увидим, на следующей неделе узнаю 😄

Опишите потом. Интересно всё таки. Мне ЭТО предстоит в Январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошёл техосмотр в техцентре Забрат. Людей и очередей не было, в тоннеле передо мной была только одна машина.

Первым делом проверили наличие аварийного знака, огнетушителя (смотрят объём и срок годности), аптечки (открыли аптечку, увидели тялимат и portativ hipotermik (soyuducu) paket-konteyner, наверное поняли что всё подготовлено, закрыли аптечку и дальше вопросов не возникло).

Далее проверяют выхлопные газы, регулировку фар (ближний и дальний свет), подвеску и тормоза. То есть, по факту проверяют только по нескольким пунктам, а остальные из них просто бутафория. После проверки автомобиля направляют в регистрационный отдел, там подходишь к стойке, где дают на руки результат проверки, далее отправляют в кабинет номер 7. Это главное место решения вопросов, если проходить техосмотр сам не хочешь, то прямо идёшь в этот кабинет. 

 

 

У меня выявили три проблемы:

1. В выхлопе слегка завышен коэффициент остаточного кислорода в выхлопных газах (параметр лямбда), у меня 1.05, норма 0.97-1.03. Честно говоря немного удивлён, но всё возможно, лишний повод проверить форсунки, лямбда-зонд и прочие элементы топливной системы.

2. Регулировка фар, в одной фаре дальний, в другой ближний. Хоть и фары были отрегулированы, всё равно допускаю наличие проблемы, так как линзы в оптике менялись (старые пластмассовые отражатели выгорели), есть вероятность что установщики оптики с чем то намудрили, будем разбираться.

3. Развал, с этим тоже согласен, так как менялись несколько сайлентблоков в подвеске и необходимо было заехать на развал, но на следующей неделе должны приехать наконечники рулевой и тяги, так что развал будет сделан позже.

 

В кабинете, мне заявили что развал к техосмотру отношения не имеет, фары запишут в недостаток и можно к следующему году исправить, но с выхлопом проблема и талон они мне выдать не могут, но вот за 60 азн они готовы закрыть глаза. На что я отказался, вышел из кабинета и позвонил на горячую линию, где у меня спросили мои данные и попросили вернуться в тот же кабинет, сказав что мне помогут. Я вернулся внутрь, у меня сразу же попросили чек об оплате и сразу пришёл мейл о прохождении техосмотра.

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

В итоге по времени всё заняло 15-20 минут. Результатом остался доволен, вроде всё было несложно, но скорее всего самое интересное остаётся на следующий год. Всем Удачи!

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RustXP сказал:

но с выхлопом проблема и талон они мне выдать не могут, но вот за 60 азн они готовы закрыть глаза

 

))))

60+30, которые оплатили по закону, верно? Несмотря на наличие аптечки полной, огнетушителя, ... Да уж, наглости предела нет

Кстати, оплату онлайн делали, или по месту?

 

7 часов назад, RustXP сказал:

 фары запишут в недостаток

 

А почему не дали бумажку из сервиса, где отрегулировали фары? Или в Performance Center не ездили?

 

В след.году будет достаточно получить бумажки из сервиса, что всё исправили. Единственное, не знаю, где газы проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Farid сказал:

))))

60+30, которые оплатили по закону, верно? Несмотря на наличие аптечки полной, огнетушителя, ... Да уж, наглости предела нет

Кстати, оплату онлайн делали, или по месту?

Не знаю 60+30 имелось ввиду или же госпошлина была включена в стоимость. В любом случае, от меня они ничего не получили.

Оплату сделал на месте 30 манат 40 копеек, честно говоря не знал, что можно онлайн сделать. Кстати заметил, что кассир действительно очень неохотно отдавал мою сдачу в 60 копеек 🙂

 

3 часа назад, Farid сказал:

А почему не дали бумажку из сервиса, где отрегулировали фары? Или в Performance Center не ездили?

 

В след.году будет достаточно получить бумажки из сервиса, что всё исправили. Единственное, не знаю, где газы проверяют.

Бумажку дал, но что то она их не устроила. Спорить я не стал, что то желания не было, да и к парикмахеру торопился 😄

Вот в следующем году и буду разбираться)

 

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может и немного не в тему...НО. Без страховки нет и техосмотра. А по моим сведениям с октября появились изменения и теперь для авто преклонного возраста сумма выросла и оч ощутимо - ориентировочно в лучшем случае раз эдак в 5-6..а то и в 10. Например страховка для 21й Волги 61года цена оказалась аж 750 манат. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mayor21 сказал:

Может и немного не в тему...НО. Без страховки нет и техосмотра. А по моим сведениям с октября появились изменения и теперь для авто преклонного возраста сумма выросла и оч ощутимо - ориентировочно в лучшем случае раз эдак в 5-6..а то и в 10. Например страховка для 21й Волги 61года цена оказалась аж 750 манат. Что скажете?

 

Откуда такая информация?

Попробовал только что сделать на 2106 76-го года, раньше было чтото около 30 манат (у меня максимальная скидка), щас 54 показало на insure.az

Из того, что заметил, раньше можно было купить страховку, если даже она не истекла, сейчас же - говорит, что страховка у вас уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 22:26, Farid сказал:

 

Откуда такая информация?

Попробовал только что сделать на 2106 76-го года, раньше было чтото около 30 манат (у меня максимальная скидка), щас 54 показало на insure.az

 

Да дошли некие противоречивые слухи...Поговаривается о неких мерах по обновлению парка авто в стране в целом. Стал интересоваться. Говорил с знакомым работающем в страховой . Я много лет через него страховал. Говорит что с октября ввели новые условия.  И на передний план вышел год выпуска авто. Ну ещё возраст владельца, наличие водителей по доверенностям, превалирующие маршруты ездок ....  Отсюда подскок цен. Вот только напугал суммой в 750 ман. Правда подозреваю что мог напутать ОСАГО с КАСКОй. Ну двукратный рост я ещё понимаю...но 10 кратный.... Я многие годы платил по 50. Ну после ДТП в 2020....система дала 75. Эт понятно...НО не 750же. Эт слишком круто. Вот я и вышел тут с вопросом к коллегам по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mayor21 сказал:

Да дошли некие противоречивые слухи...Поговаривается о неких мерах по обновлению парка авто в стране в целом. Стал интересоваться. Говорил с знакомым работающем в страховой . Я много лет через него страховал. Говорит что с октября ввели новые условия.  И на передний план вышел год выпуска авто. Ну ещё возраст владельца, наличие водителей по доверенностям, превалирующие маршруты ездок ....  Отсюда подскок цен. Вот только напугал суммой в 750 ман. Правда подозреваю что мог напутать ОСАГО с КАСКОй. Ну двукратный рост я ещё понимаю...но 10 кратный.... Я многие годы платил по 50. Ну после ДТП в 2020....система дала 75. Эт понятно...НО не 750же. Эт слишком круто. Вот я и вышел тут с вопросом к коллегам по форуму.

 

Вероятно, речь шла о КАСКО страховании, т.к. большая часть автопарка в регионах это советские автомобили, где зарплаты около 200-250 манат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглядим. До Апреля у меня время есть...А вот техосмотр на носу - в середине января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же скорее всего что то напутали, у меня должна была быть оплата 148.75 азн, а после поднятия тарифов оплатил 177.87 азн.

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, RustXP сказал:

Всё же скорее всего что то напутали, у меня должна была быть оплата 148.75 азн, а после поднятия тарифов оплатил 177.87 азн.

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

Паша в онлайне делали?

Я свои страховки сделал ещё летом, до поднятия цен, получилось с 25-го раза на протяжении месяца, по телефону говорили, что у них технический ремонт. На ремонт похоже не было, т.к. продолжалось долго, и пробовал в разное время суток. Каким-то образом удалось купить.

Пару дней назад, когда проверял цены, снова не работало. Говорят, Паша теперь только через офис 😞

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...