Перейти к публикации
Farid

Техосмотр / Texniki baxış 2019

Рекомендованные сообщения

Farid

Начну с того, что я никогда не проходил техосмотр.

В последние годы не было необходимости с учетом годов выпуска, а все остальные годы – просто платил за бирку.

В этом же году решил пройти его сам. По двум причинам:

1) Не хочу платить взятку, и стараюсь этого больше не делать, я НЕ хочу чтобы эта коррупционная схема продолжала работать ВСЕГДА.

2) Если могу что-то сделать сам, смысл платить? Нечего жаловаться на что-то, если сам не способен сделать и мелочь.

* тем более, если обнаружится какая-то проблема, тех.осмотр мне всё равно выдадут, по новому законодательству даётся 1 год на исправление какого-то недочета.

Итак, ближе к теме.

Поехать решил в Забрат, а именно, вот в эту точку.

Почему Забрат, а не Хырдалан:

– в Хырдалане больше поток автомобилей, больше очередь

– ненавижу тамошних полицейских, т.к. считаю их попрошайками

– особенно пост в Хырдалане, где работают настоящие твари

Расстояние туда и обратно у меня (от к/т Дружба) составило что-то вроде 35 км.

Даю пошаговую инструкцию, чтобы было проще, и никто не запутался, включая весь путь до этого места.

Что нужно:

– аварийный треугольник

– аптечка со всеми требуемыми лекарствами и препаратами

– огнетушитель

Треугольник обычно есть у иномарок с завода.

Купить лекарства для аптечки было несложно. Во-первых, в интернете есть полный перечень. Во-вторых, вы в аптеках не первый, и не последний. Купил всё, что нужно. По ходу и то, что не нужно, тоже купил )))

Когда в аптеке прочел список, перечисленный на этом сайте, там спросили – вы что, систему ставить собираетесь? У нас есть список, щас мы всё вам дадим. И дали на 20 манат:

derman.thumb.jpg.084a3b48258abc99843bba9f912c8019.jpg

Наверняка, с чем-то переусердствовали, но ничего, главное – чтоб ничего из этого не понадобилось.

А если потребуется, всё это есть. И да, обратите внимание на срок годности лекарств.

Огнетушитель:

Звонил по всем номерам, указанным на сайте Каспи Йылдыз, не ответили.

Поехал на Чапаева, купил за 6 манат. Дата выпуска – январь 2019, годен до 2024-го года.

Всё купили, всё есть, поехали.

Как ехать:

– выезжаете на проспект Гейдара Алиева (бывший Московский)
– проезжаете Азизбекова в сторону аэропорта

– где-то через метров 500 будет поворот направо, поворачиваете по нему и заезжаете по мосту в Сабунчи

– едете прямо-прямо-прямо, никуда не сворачивая, пока не доедете до небольшого круга (несколько километров)

– от круга едете направо, в сторону Маштагов

– как поднимитесь на круг, держитесь левой стороны, впереди светофор, где нужно будет повернуть налево

– поворачиваете налево, едете чуть прямо, потом направо, и налево, до конца

– увидите надпись Texniki Müayinə, заезжаете

Приехали на место, что дальше:

– заезжаете в бокс №6 (если есть очередь, встаньте за ними)

– первым проверяется наличие треугольника, аптечки и огнетушителя, вам дадут такую бумажку:

IMG_4052.thumb.JPG.3a198f9d01ef1fbec82ded30ad9a91c3.JPG

– вторым проверяется выхлопная система, дадут распечатку, она будет показана ниже на фото

– третьим проверяется оптика, попросят включить поочередно ближний и дальний свет (бумажку не дают)

– четвертым и последним проверяется тормозная система, будете нажимать на тормоза, и тянуть ручник (бумажку не дают)

Итак, всё проверили. Неважно, в порядке оно, или нет, выезжаете прямо по двор и паркуетесь.

IMG_4056.thumb.JPG.2741dc43f3c67a03724205269049402a.JPG

Как видите, очереди никакой нет, парковка пустая.

Теперь занимаемся бумажной волокитой.

– сначала идём на кассу, и платим 20 манат 40 копеек (попросят удостоверение личности)

– оттуда подходим к окошку №6 (оно в 10 метрах от кассы), даём техпаспорт, там вам выдадут распечатку осмотра вашего автомобиля, в целом получится такой вот "букет":

IMG_4053.thumb.JPG.64cbd8150f0f4745e48cdeb8bbc3fc0f.JPG

– с кассы вас направят в кабинет №4, где на всё посмотрят, запишут (!) вручную в какой-то тетрадке, и попросят пройти в кабинет №3

– в третьем кабинете снова посмотрят, и направят в регистрационный зал за конечным бланком

– в регистрационном зале подходим к человеку, который сидит ровно за 6-м окошком, где мы недавно были.

Тут у вас заберут все бумажки, и выдадут 1 лист с перечнем обнаруженных проблем, вот он:

IMG_4060.thumb.JPG.6dec1a160f0687f6b1b47aa8646e33e7.JPG

И, самое главное, талон о прохождении ТО.

IMG_4062.thumb.JPG.cce3160126ac57e85cc97ff81f56d338.JPG

Всё, тех.осмотр пройден, заняло 15 минут, абсолютно ничего сложного.

Если зарегистрированы на сайте Asanpay, придут email и смс о том, что вы получили талон.

Потрачено:

20.40 – гос.плата

20 – лекарства

6 – огнетушитель

~10 – бензин

Итого: 56 манат

Дело не в том, что я выиграл 4 маната.

Главное, что я не подыграл "системе".

Если вы хотите, чтобы что-то работало, действуйте по правилам.

--------------------------

Из неприятного:

1. несмотря на новую постройку, работники все старые, неорганизованные.

2. куча свободных боксов, но принимают только через один, все остальные закрыты (их около 10, по-моему).

3. куча кабинетов закрытых, которые непонятно для чего. вообще, вся система выстроена очень неуклюже, эти походы по кабинетам АБСОЛЮТНО не нужны.

4. постоянно слышишь "ватсапнан гёндяр шякиллярини, элийярий" – никого это не смущает, работников не пугает, что всё это слышат ВСЕ.

Из приятного:

Позже я отвёз и 2103, у которого проблем вообще не обнаружили ))))

Хотя, изначально думал, что у 2103 всё будет "насаз", а у Ауди "саз". Оказалось, что у Ауди типа со светом что-то не так, непонятно только что, когда всё работает, и всё ровно такое, каким ставилось с завода, никогда не разбиралось. Ничего страшного, до след.года подготовлю и Ауди, заеду к официалам, скажу, чтоб проверили и выдали бумажку о исправности. Уверен, исправлять там нечего.

И ещё, "такой умный" я там был не один. Все, кто проходил тех.осмотр, включая владельца Порше, проходили его не ради нескольких манат, а потому что это правильно. Даже водитель Опеля сказал, что потратил 55 манат, лишь бы не платить взятку.

--------------------------

Надеюсь, эта запись окажется полезной для вас 🙂

Если что, спрашивайте.

Удачи всем в прохождении тех.осмотра!

Поделиться сообщением

Lowenhart

Что там насчет проверки на штрафы? И если они имеются, разрешено ли по закону проходить ТО? Чет не нашел инфу. 
Признаюсь честно, сам не проходил, так-как машину жалко на стенде проверять, на тормоза и т.д. И к тому же низкая, поэтому. Но там бывал, и как я понял, 35 манат передается тому парню в окошке, который вбивает твой новый ТО в систему, остальные деньги рабочему с бокса.

Поделиться сообщением

Farid
1 час назад, Lowenhart сказал:

Что там насчет проверки на штрафы? И если они имеются, разрешено ли по закону проходить ТО? Чет не нашел инфу.

Насчет штрафов, не знаю, у меня их нет.

Не встречал в Законе упоминаний о том, что они должны быть оплачены.

Если в Законе ничего нет, отказать в прохождении технического осмотра не имеют права. Если отказывают, пусть дают письменный отказ, а это они сделать не смогут.

1 час назад, Lowenhart сказал:

Признаюсь честно, сам не проходил, так-как машину жалко на стенде проверять, на тормоза и т.д. И к тому же низкая, поэтому. Но там бывал, и как я понял, 35 манат передается тому парню в окошке, который вбивает твой новый ТО в систему, остальные деньги рабочему с бокса.

У меня машина не особо высокая, по крайней мере передняя часть, на стенд нормально заехал.

Единственное, при выезде там железяки посередине, через них ехать не стал, проехал с краю.

А насчет "жалко проверять на стенде" вообще не понял, что именно жалко.

Как и не знаю, про какие 35 манат ты сказал, т.к. на месте ничего не предлагал, и вообще там в первый раз был.

Поделиться сообщением

Lowenhart
1 час назад, Farid сказал:

У меня машина не особо высокая, по крайней мере передняя часть, на стенд нормально заехал.

Единственное, при выезде там железяки посередине, через них ехать не стал, проехал с краю.

А насчет "жалко проверять на стенде" вообще не понял, что именно жалко.

Как и не знаю, про какие 35 манат ты сказал, т.к. на месте ничего не предлагал, и вообще там в первый раз был.

1. Проверка тормозной системы и амортизаторов, вроде. У тебя то заводской клиренс, а на машине с не стоковым клиренсом, нормально так можно лечь на пузо, повредить передний бампер, ну или как минимум притереться. А если проверяют амортизацию, то не слабо приходится жесткой подвеске. 
2. Как я понял, 35 манат, это их минимальный "тас", которые идут выше, из 50-60 манат, если делать неофициально.

Изменено пользователем Lowenhart

Поделиться сообщением

Farid

И как такое решается в цивилизованных странах?

Поделиться сообщением

Xaqani

Подскажите, где можно проверить последнюю дату прохождения техосмотра? 

У гаишников спрашивать не хочу, в асанпей тоже

Поделиться сообщением

AXTUNG
11 часов назад, Xaqani сказал:

В сыгорта скажут.

Поделиться сообщением

Farid
12 часов назад, Xaqani сказал:

В асанпее всё написано, других вариантов не знаю

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...