Перейти к публикации

Автозаметки в Азербайджане


Uzi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Səhər saat 6-da aeroporta getməli oldum, və:

 

1) Aeroporta gedən yol tam qaranlıq, heç bir işıq dirsəyi işləmirdi. Bu yol şəhərimizin ən asas yollardan biridir.

İşığı ancaq reklam bilbordları, radarlar (sürət həddini göstərən), və qarşıdan gələn avtomobillərin faraları işıqlandırıb, adamın gözünü kor eliyir.

 

2) Bir neçə gün öncə xəbərlərdə yazılmışdır ki, havaya görə bu yolda sürət həddi 20 km aşağı salınıb.

Beləcə, bildiyimiz 120 - 120 - 100 - 80 olmuşdu 100 - 100 - 80 - 60.

Hava düzələnnən sonra sürət həddini geri qaytarıblar, amma bəzi yerlərdə yadlarından çıxıb, ona görə də bəzi "radarlarda" bu gecə 120 - 120 - 80 - 80 idi, halbuki çoxusunda 120 - 120 - 100- 80.

Yani, mən üçüncü zolaqnan gedirdim (aşağıda yazacam niyə), və sürətim 100 km idi təxmini. Və bəzi "radarlara" çatanda görürdüm ki, 80 yazılıb. Bilmirəm, cərimələyəcəklər indi ya yox, bu onların səhvidir.

 

3) Neçə ildir xəbərlərdə eşidirik ki, aeroport yolunda yolu təmizləyən qadınları maşınlar vurub öldürürlər.

Sizi inandırım ki, həmin xəbərlərdə hadisələrin heç yarısı da çıxmır, ölənlərin sayı qat-qat çoxdur.

Və nə görsəm yaxşıdır?

Yol boyu yenə qadınlar, və yalnız 10 nəfərin birinin əynində sarı jilet, qalanlar hamısı qara geyimdə.

120 ilə gedən maşın yalnız çata-çatda onları görə bilir.

ÇOX-ÇOX təhlükəli.

İmkan olsa, yaxın günlərdə həmin vaxtda bu yolu videoya çəkəcəm.

Bu çox biabırçı haldır. Belə şeyləri görəndə heç bir inkişafdan söz də gedə bilməz.

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
23.11.2019 в 20:23, Farid сказал:

İmkan olsa, yaxın günlərdə həmin vaxtda bu yolu videoya çəkəcəm.

 

Hələ də vaxt ayırıb çəkə bilmirəm bunları.

Açığı, səhər saat 6-da durub getmək tənbəllik edirəm 😞

 

---------------------------------------------

 

Bugün sizə başqa 2 hadisəni danışmaq istəyirəm.

Mövzuya o qədər də aidiyyatı yoxdur, amma oxusanız, faydalı ola bilər.

 

Напишу на русском, так быстрее печатаю.

Улица Самед Вургуна, отрезок от Посольства Турции до Тязя Базара.

Это очень мерзкие полкилометра в вечернее/ночное время суток.

3 полосы движения, крайняя правая занята стоящими автомобилями (вечером их больше, свободных мест нет), остаются левая сторона и середина.

В дневное время выглядит так:

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

Между противоположными сторонами есть разделяющая такая полоса.

На этом отрезке около 20 (!!!) мест для того, чтоб люди не топтали, и шли по ним.

Я отметил эти дорожки синими стрелками, и вот таких переходов там много.

Но, обратите внимание, на дороге нет пешеходных переходов.

 

То есть, с одной стороны "кем-то тупым" для людей сделаны переходы.

С другой стороны, переход запрещен, т.к. нет соответствующих знаков и отметок на асфальте.

А как на этой дорожке оказаться, не нарушив Закон? Никак. Я же говорю, бездари чертили и планировали.

 

ВАЖНО:

Вечером/ночью тут нет освещения. Возможно, оно и есть, но настолько никакое, что его нет.

 

Случай №1

Еду я по крайней левой полосе (часов 9-10 вечера), впереди меня разворот, на котором стоят 3-4 автомобиля, ожидая своей очереди повернуть налево.

Я принимаю правую сторону, потому что если остаться на своей стороне, неизвестно, сколько времени займет разворот стоящих.

Там все так делают.

Беру вправо. Оказывается за машинами, которые разворачивались, скрывается такси темного цвета, которое остановилось прямо посередине дороги, чтоб посадить клиента.

Смотрю в зеркало, чтоб резко вывернуть в левую сторону, а там раскочегарился другой автомобиль.

В итоге, не зря я в НидФорСпид играл в молодости. Реально, очень повезло не списаться, хорошо, что скорость небольшая была, успел остановиться.

Не разгоняйтесь на этом участке, из-за этих дорожек, люди перебегают дорогу там, где делать это категорически нельзя.

На таксиста я наорал, но там как об стенку горох, это обычное его поведение, тормозить где попало и как попало.

 

Случай №2

Снова этот участок, снова темное время суток, то же время. Между первым и вторым случаем день или два.

Снова еду по левой, и снова там куча машин разворачивается. Такое там постоянно, то есть, это не мне так везёт.

В общем, смотрю в зеркала – сзади никого нет.

Беру вправо, проезжаю, как мимо меня справа пролетает какой-то деградант на максималке своего мопеда.

 

Прочитали? Что-то ощутили на себе? Наверняка, нет.

Но второй случай мог бы быть с реально плохим исходом. Я полчаса в себя приходил, представляя худший сценарий.

Если б взял буквально на полметра еще правее, он бы не успел остановиться, и влетел бы или в меня, или в стоящую в правом ряду машину.

Я его НЕ видел, хотя на дороге всегда внимателен. Не знаю, может у него фара не горела.

Но если бы стал причиной его киркуду, из меня бы в новостях сделали врага народа.

Буквально доля секунды и полметра могли бы положить конец жизни, что его, что моей в моральном смысле.

 

Будьте внимательны на дорогах, это всё, к чему я призываю.

У нас далеко не идеальное движение, катастрофически мало людей, соблюдающих ПДД, отвратительное освещение дорог.

Про то, сколько людей там постоянно перебегает дорогу, рискуя своей жизнью, жизнями своих детей маленьких, судьбами водителей, я уже не говорю. Тысячи!

Случай бывает всего 1 раз. Если такое произойдет, не дай Бог, никому ничего уже не докажешь.

  • Yeri var! 1
  • Qəm, kədər, lomka 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

 

video by @bmw011

 

-----------------------------------------

 

Выезжал сегодня утром (между 9 и 10 часами), проверили только на пересечении Р.Бейбутова и Бакиханова.

Машин было немного, город полупустой был, но что больше бесило – светофоры длиной в минуту и больше.

То есть, пустой город, на светофоре стоят одна-две машины. Бессмыслица. Некоторые проезжали на красный, включая таксишников. Штрафы отменили что ли?

Как раз пару дней назад по Евроньюз смотрел, они там в Европе уменьшили интервалы светофоров, а у нас всё как всегда :)))

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Farid сказал:
Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

 

video by @bmw011

 

-----------------------------------------

 

Выезжал сегодня утром (между 9 и 10 часами), проверили только на пересечении Р.Бейбутова и Бакиханова.

Машин было немного, город полупустой был, но что больше бесило – светофоры длиной в минуту и больше.

То есть, пустой город, на светофоре стоят одна-две машины. Бессмыслица. Некоторые проезжали на красный, включая таксишников. Штрафы отменили что ли?

Как раз пару дней назад по Евроньюз смотрел, они там в Европе уменьшили интервалы светофоров, а у нас всё как всегда :)))

Интересно, как будет если человек взял разрешение по смс и вышел на 2 часа?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уже маниакально отслеживаю номера на Нивах)))....и не зря

буквально вчера 10 00 666 )))

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это парадокс вообще.

По сути, никто не использует их по прямому назначению, т.е. в оффроаде.

Все ограничиваются каким-то тюнингом, в зависимости от фин.возможностей, и номерами.

Не понимаю, если хочется двухдверных внедорожник, почему не Ранглер, который лучше по всем параметрам, и безопаснее.

Может тяга к конструкторам?

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется так надежнее хранить номер))) и продать его так удобнее)))

Наглядно видишь на авто

 

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

E30 deyilene gore bez kraskadir.

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2020 в 16:15, Farid сказал:

4 qapi 😞

6-7 il qabag 2 qapi var idi, bir binanin heyetinde yatirdi, 1 defe maraqlandim, dediler satar yiyesi, soyuq yanashdim, 2-3 ay sonra getdim yox idi mashin 😞 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tofiq сказал:

6-7 il qabag 2 qapi var idi, bir binanin heyetinde yatirdi, 1 defe maraqlandim, dediler satar yiyesi, soyuq yanashdim, 2-3 ay sonra getdim yox idi mashin 😞 

 

Eybi yox

Soyuq yanashdinsa, demeli maraqli deyil sene. Maraqli deyilse, bashini burax.

Heyat qisadir, vaxtivi istediyin sheylere xercle 🙂

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heyat bezen edaletsiz olur..)) 

Maseratti ve taleyi..

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Haha 1
  • Qəm, kədər, lomka 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Danışa bilsəydi, deyərdi: vottafak, sıçasan belə həyata, mən hara düşmüşəm?

  • Yeri var! 2
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Farid сказал:

Danışa bilsəydi, deyərdi: vottafak, sıçasan belə həyata, mən hara düşmüşəm?

Brat o mashinin vaxti gedib.poetomu i takoy taleh u nee.nikakoy cennosti v etoy tacke.tak je kak s classi na kotorie vse molis let 15 nazat seycas ispolzuyut v kacestve taksi.i segodnashnie s klassi cerez 15 let budut taksi.eto zakonomernost

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Farid сказал:

Danışa bilsəydi, deyərdi: vottafak, sıçasan belə həyata, mən hara düşmüşəm?

Heyif. Qesheng mashin idi. Xoshuma galirdi. 3200 gt motoru tokulmushdu nerimanovda, bu yagin ayrisidi bu gune qoyublar..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Самир М сказал:

Brat o mashinin vaxti gedib.poetomu i takoy taleh u nee.nikakoy cennosti v etoy tacke.tak je kak s classi na kotorie vse molis let 15 nazat seycas ispolzuyut v kacestve taksi.i segodnashnie s klassi cerez 15 let budut taksi.eto zakonomernost

 

Nem gagaw, mawinnardan o qeder de bawim 4ixmir, ozum wifir iwine baxiram

Noluchu deyisherdin onnan? Hamiya deyerdin: he brat, ishe Maseratiynen geldim bugun

 

2 часа назад, MagerramoFF сказал:

Heyif. Qesheng mashin idi. Xoshuma galirdi. 3200 gt motoru tokulmushdu nerimanovda, bu yagin ayrisidi bu gune qoyublar..

 

Помню, ты хотел ее купить ))) Yaxshidi, almadin, babat strashnaya ona

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Farid сказал:

 

Nem gagaw, mawinnardan o qeder de bawim 4ixmir, ozum wifir iwine baxiram

Noluchu deyisherdin onnan? Hamiya deyerdin: he brat, ishe Maseratiynen geldim bugun

 

 

Помню, ты хотел ее купить ))) Yaxshidi, almadin, babat strashnaya ona


Да е было такое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Прикольно смотрится 🙂 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...