Перейти к публикации

Тюнинг фар Лады 2110 своими силами


AvtozavR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как своими силами Оттюнинговать фары Лада 2110 и как доработать эти же фары (Кирчаж) под Ксенон.

И так начну с того что есть 3 типа распространённых Фар для Лада 110 (111,112).

1) Кирчаж, то есть самые распространённые на Лада 110,111,112. У них ближний Линза а дальний с дефлектором.

2)БОШ менее распространённые. Линзы нету. Как обычная фара Классики но дальний и ближний отдельные.

3) АИС – АвтоИнтерСвет. Их завод не ставит. Там две линзы отдельные на дальний и ближний.

И так На моём Лада 110 стоял Кирчаж. Для инфо скажу что на нём завод ставит 55 Ваттные лампы которыми даже на новой машине сложно водить, что сказать если прошло 3-4 года и стекла фар уже с наружи и внутри в плохом состоянии.

И так, как купил машину почувствовал что ничего не вижу при ночной езде.

Обратился электрикам , сказали не заморачивайся поставь 100 ваттные и будет тебе счастье.

Купил Нарва 100 ваттные на ближний и дальний. Чуток лучше стало.

Через пару дней уже начал привыкать. Ещё раз обратился к мастерам сказали что больше ничего не сделать. На тот момент на ксенон тратиться не хотелось, поэтому временно Забыл и ехал с такими фарами порой на ощупь

Потом в Башку пришла мысль поставить противотуманки в помощь ближним фарам.

Пошёл на базар купил по не опытности китайские а не российские противотуманки, хотя продавец сказал что российский, но оказалось потом …..короче в них тоже воткнул 100 ваттные Лампы, и по лени подключил их на габаритки.

Это был очередной шаг на пути к нормальному освещению дороги.

Но так как они подключили их не через отдельное реле, и сами ПТФ китайские поэтому большого эффекта не добился опять.

Плюс ещё аккумулятор начал уже протестовать на постоянно включённые противотуманки с 100 ваттными лампами, так как они включались вместе с габаритами.

Короче надоело всё это и в конце концов начал я шарить по российским форумам в поисках выхода.

Выходы оказались следующие:

1)Поставить Фары БОШ, и оставить Галогенки. Пишут и видел фотки что свет лучше чем на Кирчажах. Фары у нас на базаре стоили Пара 80 манатов.

2)Поставить В Кирчаж Ксенон.

П.С. Только вот отзывы тех кто ставил Ксенон на несколько летний Кирчаж без доработок - не очень хороший эффект.

3)Купить БОШ + Ксенон не захотел потому что оооочень дорого получается, и + так как там линзы нету свет рассеивается очень и слепит встречных, да так что каждый 2 быдет наверное тебе дальний врубать в ответ или моргать чтоб выключил фары.

(Проинформирую вас что Фары АИС не видел на продаже в нашем Базаре, и если бы они у нас где то продавались бы то думаю не меньше чем 100-120 манат за пару.)

И так Тема буде посвящена 2 варианту, т.е.:

«Доработке Кирчажа под Ксенон и небольшой эстетический Тюнинг (по отчётам тех кто делал) » + Моя небольшая идея…

Для начала вот как выглядят Заводские Фары Кирчаж Лада 110.

post-264-1263935426_thumb.jpg

Тематический план тюнинга таков:

1)Снимаем Фару + отсоединяем поворотник, он держится на двух болтах.

2)Снимаем стекло фары

3)Полируем линзу

4)Обклеиваем шторку

5)Чистим дефлектор линзы

6)Чистим дефлектор дальнего света

7)Красим пластмассы

+ Бонус (Моя фантазия) Наклеиваем Диоды (наподобие, как на Ауди) на Дабл скотч или же на силиконовый герметик.

8)Новое стекло сажаем на герметик и ждём пару часов чтоб затвердела (я оставил на ночь и поставил фару утром)

9)Ставим Фары на место.

И так по порядку:

1)Короче снимать фару целый запор, из-за ресничек, но если кому нужно будет расскажу как надо сделать.

Короче вот Фары уже снял и всё что нужно для тюнинга:

post-264-1263935425_thumb.jpg

+ ещё пару вещей.

2)Стекло нужно снимать, и так как они на герметике, то не получается его в большинстве случаев снять целеньким но лучше снимать их после предварительного прогрева феном или чем нибудь другим, но меня это не волновало так как они уже прозрачность потеряли и + 2 оригинальные стёкла уже были куплены.

post-264-1263935428_thumb.jpg post-264-1263935429_thumb.jpg

Вытащил Линзу. Вот так она выглядит:

post-264-1263935430_thumb.jpg post-264-1263935431_thumb.jpg

post-264-1263935432_thumb.jpg post-264-1263935433_thumb.jpg

3)Полируем линзу Ватой или мягким материалом для оптики.

Это Шторка внутри линзы благодаря чему образуется чёткий световой пучок который не светит на встречных:

post-264-1263935435_thumb.jpg post-264-1263935436_thumb.jpg

post-264-1263935438_thumb.jpg post-264-1263935437_thumb.jpg

post-264-1263935434_thumb.jpg

4)Так как она свет отражает не очень хорошо, то есть тот пучок света который на неё попадает поглощается ей без возвратно и + на ней мелкие царапинки были , обклеиваем её при помощи Дабл скотча бытовой фольгой , можно те что в плиточных шоколадках бывают.

post-264-1263935439_thumb.jpg post-264-1263935440_thumb.jpg

5,6) Ватой или материалом для чистки оптики чистим дефлектора.

7). Т.е. пластмассы, которые внутри фары для Злого вида перекрашиваем пулевизатором в матовый чёрный цвет:

post-264-1263935504_thumb.jpg

+ Бонус (Моя фантазия) диодную ленту , которую заранее купил. На базаре сколько искал, только у одного такие нашёл и то он их мне за 11 манат одну штуку продавал. Потом после долгих разговоров купил две штуки за 16 манат. А потом ещё один за 8 манат, так как одну посмел испортить, отрезал лишние диоды там где резистор начинается и получилось, что несколько Диодов не горели. Горький опыт конечно. Но всё это стоило того.

Вот и они:

post-264-1263935505_thumb.jpg post-264-1263935506_thumb.jpg

post-264-1263935507_thumb.jpg post-264-1263935508_thumb.jpg post-264-1263935510_thumb.jpg

Берём Пластмассу заранее окрашенную и высохшую, и на её бортик клеим Дабл Скоч.

post-264-1263935511_thumb.jpg post-264-1263935512_thumb.jpg

Потом Греем на газу эти диодные ленты , чтобы задать им желаемую форму. Сразу пока не остыла клеим на Дабл скоч. И вот что получается:

post-264-1263935513_thumb.jpg

8)Новое стекло ставим на силиконовый Герметик. Не жалеем герметика, ибо потом чтоб влага не проникала внутрь Фары. Лишние выпячивающие герметика по краям отрезаем.

post-264-1263935514_thumb.jpg

прикрепляем обратно поворотник :

post-264-1263935516_thumb.jpg

9)Через пару часов ставим фару на Машину и радуемся результату.

Другую делаем точно также:

post-264-1263935517_thumb.jpg post-264-1263935515_thumb.jpg

Вот так выглядит без ресничек днём.

post-264-1263936039_thumb.jpg post-264-1263936040_thumb.jpg post-264-1263936043_thumb.jpg

С ресничками, ночью снимал. (их пришлось чуток модернизировать чтоб диоды хорошо были видны).

post-264-1263936041_thumb.jpg

Фото для сравнения делал, Вот так светила Стоковая Фара с Ксеноном на 4300К:

post-264-1263935518_thumb.jpg

А так которую Модернизировал тоже с ксеноном на 4300К.

post-264-1263935519_thumb.jpg

Разница думаю видна всем, пучок стал ярче и контуры стали более чёткие.

А так смотрятся Диоды:

post-264-1263936045_thumb.jpg post-264-1263936052_thumb.jpg post-264-1263936044_thumb.jpg

post-264-1263936048_thumb.jpg post-264-1263936046_thumb.jpg post-264-1263936047_thumb.jpg

post-264-1263936051_thumb.jpg post-264-1263936049_thumb.jpg post-264-1263936050_thumb.jpg

post-264-1263936042_thumb.jpg

Ну как? Yeri var?

Буду рад ответить на вопросы, а также с радостью приму комменты и критику.

_______

Смотрите также:

1. Как затемнить поворотники 2110 своими руками.

Изменено пользователем shypuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аплодирую стоя. Конкретная тема.! Мне кажется что стоковая фара охватывала большую площадь, а после модернизации пучок стал чётче. На дороге как результат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аплодирую стоя. Конкретная тема.! Мне кажется что стоковая фара охватывала большую площадь, а после модернизации пучок стал чётче. На дороге как результат ?

На дороге всё супер . Разница реальная. Как будто солнце в фарах

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
Так ка До доработки фара рассивала свет, поэтому эффект полсе ксенона был средний, а сейчас не нарадуюсь.... В дождь воопше как иномарка.

Изменено пользователем AVTOZAVR041
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне понравилось

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
но вот на с чет диодов лучше было бы если они были сверху как реснички..но ето моё мнение и оно остоётся при мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне понравилось
Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
но вот на с чет диодов лучше было бы если они были сверху как реснички..но ето моё мнение и оно остоётся при мне)))

Bele diodlarnan Audiye oxshayir. hed\mde ki faranin bortlari ancaq ora imkan veririd yapishdirmaqa. Hemde bele cox zloy gorsenir.

Изменено пользователем AVTOZAVR041
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за тему!

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Всё чётко, только поворотники теперь в черный покрасить надо, обязательно.

Изменено пользователем V-zeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за тему! :thanks:

Всё чётко, только поворотники теперь в черный покрасить надо, обязательно.

Согласен. Много думал об этом, хочу чуток затонировать и Американку сделать. Когда у мя аварийка горит вижу что супер будет Американка.

Кстати кто знает где купить 2-х контактные лампы для Американок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американка с этой диодной лентой не будет сочетаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американка с этой диодной лентой не будет сочетаться.

Ты просто не видел как это выглядет. Я тоже никогда не подумал бы что они так могут сочетаться ибо мои поворотники горят не совсем как на 06 и 07.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ещё самому сделать Ангел айз? Если в Баку нет, из Швеции отправлю тебе кругы для Ангел айз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ещё самому сделать Ангел айз? Если в Баку нет, из Швеции отправлю тебе кругы для Ангел айз.

Сказать Правду Идея с самого начала была на Енгел Айз, только вот оказалось их мне туда не сунуть, даже саамые тонкие. Если бы ты видел в живую разобранную фару понял бы. А так тут тоже есть енгел айз разных размеров.

Изменено пользователем AVTOZAVR041
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сказать? Халалдыр!

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

А не боялся, что все испортишь?

Изменено пользователем РАШАД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам алейкум гардаш! Я бурно приветсвую тебя! Любой тюнинг-это творчество. Диоды надо были волной заклеить, как на Ауди! Я на фотошопе делал, для Мерса, смотрится классно!

Изменено пользователем nexus1090
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик! Отлично, молодец. Побольше бы таких познавательных Тем. Очень красиво получилось, тачка хорошо смотрится.

Спасибо Большое!

P.S. До встречи на дорогах, поглядим в реале

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классно , мне очень понравилось

Спасибо брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сказать? Халалдыр!

А не боялся, что все испортишь?

Спасибо брат. Честно говоря боялся. Но долго думал и готовился. Читал на форумах много , и прикупил всё потом уже сделал время и начал. ALLAHin komeyi ile etdim.

Где то на первую фару потратил 6-7 работо-часов на воторую где то 4-5 работо-часов.

Салам алейкум гардаш! Я бурно приветсвую тебя! Любой тюнинг-это творчество. Диоды надо были волной заклеить, как на Ауди! Я на фотошопе делал, для Мерса, смотрится классно!

Ва АлейкумусСаламу ва Рахматуллахи ва Баракатух. Спасибо брат. Нериман если бы ты видел разобранную фару то понял бы что линией как на Ауди не получилось, Я много вариантов продумывал но это единственный оптимальный и симпотичный вариант который Глаз Радует.

Красавчик! Отлично, молодец. Побольше бы таких познавательных Тем. Очень красиво получилось, тачка хорошо смотрится.

Спасибо Большое!

P.S. До встречи на дорогах, поглядим в реале

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Спасибо за бурные слова. Постараюсь впредь все доработки с фотоочётами делать, но итак всегда старался все изменения в машине в теме про Свой Автомобиль с фотками ставить.

П.С. ты где живёшь ? Если не далеко от 8 км то проблем нету можем втсретиться и посмотришь в Реале ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красавчик, остались толькоповоротники...только ябы диоды не ставил

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красавчик, остались толькоповоротники...только ябы диоды не ставил
Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Кому как. Диоды в рееале очнь красиво выглядят. Если когда нибудь увидешь понравиться очень я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поворотники сам можешь пленкой покрыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...