Перейти к публикации

Система Навигации !


J&B
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И так, созрел вопрос ко всем тем и не тем, кто хоть что-то слышал о работе, использование, пользование и т.д. системой навигации автомобиля по городу или по стране вместе взятой. Хотелось бы узнать насколько это все реально и есть ли в продаже точные карты Баку, Азербайджана. Я думаю на данный момент актуально поговорить о NAVY, как об одном из выходов и решении проблем с пробками и заторами на дорогах!!! Поделитесь накопленными знаниями и опытом в этой сфере...

Буду рад выслушать каждого....Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет карт...за 15 тыщ в продаже были те, что по баку (и то, централизованные)

насколько я знаю, должны выйти обновленные карты по азербайджану. был такой проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет карт...за 15 тыщ в продаже были те, что по баку (и то, централизованные)

насколько я знаю, должны выйти обновленные карты по азербайджану. был такой проект.

может я чего-то недопонимаю..)) но я имел ввиду карты на CD, для навигаторов в автомобилях, обычно расценки на них колеблятся от 100 USD и выше, в зависимости от обьема и обширности информации на самой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого у нас нет. Если даже есть то только у спец служб.

А что хочешь предложить сделать такое для БАку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого у нас нет. Если даже есть то только у спец служб.

А что хочешь предложить сделать такое для БАку?

Я не предлагаю...я только выступаю в лице юзера...хотя если достать нормальные рисованные или печатные карты с подробными обозначениями города и Азербайджана в целом, то думаю можно стряпать софт для навигаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно обратиться к "Йер торпаг лайихя Интституту" На Алатава, возле бывшего таксопарка. Такой информацией и подробными картами владеют они. Мой знакомый лично обратившись к ним купил одну подробнуя карту Абшерона. Я эту карту не видел. Не знаю насколько она отличается от той которуя продают в Книжных магазинах. Но как обяснил тот человек там все точно.

И чтоб приготовить софт и сделать Навигацию с подключением ГПС, в любом случае нужны будут карты с точными координатами. А такие карты в магах никогда не продавались и не будут продаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GPS-ом уже давным давно в Азербайджане занимается "Гермес".

Они же, устанавливали GPS навигацию на некоторые поезда; корабли, катера, принадлежащие Каспару и конечно же на "некоторые" авто. Лично сам сидел в машине с GPS навигацией, принадлежала колымага чиновнику МНБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Хочу немного прояснить ситуацию с навигацией в автомобилях. Существует два основных стандарта NAVTEQ и TELEATLAS, которые получили свое продолжение практически у каждого производителя навигационных систем для автомобилей и не только для них. (например у Mercedes и BMW совершенно разные стандарты, а у AUDI к слову, точно как на BMW, и т.д.) Основными производителями систем являются Siemens-VDO и Carin (он же Phillips). И так в чем же заключается самая большая проблема навигационных систем в Азербайджане? Это как раз не наличие карт (неважно каких, векторных или растровых) К слову, хочу добавить, что все карты должны иметь точную привязку к местности по нескольким контрольным точкам на сегмент. Как вам наверно известно, правильные навигационные карты имеют многослойную структуру (multi-layer). Например, могут быть следующие слои – ландшафт, лесопосадки, водное хозяйство, дорожное покрытие, направления движения, светофоры, POI (Points of Interest) т.е. заправки, больницы, гостиницы, рестораны и т.д.

Проблем с нахождением правильных, привязанных к местности карт нет никаких. Есть проблема, кто и как добавит дополнительные слои с направлениями движения, светофорами и т.д. Но и это еще на все, самая большая проблема заключается в компиляции всего добра в один бинарный файл, который, кстати, содержит и код загрузки (что-то вроде bootstrap) и связующую индексную информацию о содержимом. В случае BMW, это файл “Carindb” Окончательный формат закрыт и недоступен, соответственно не представляется возможным собрать навигационный CD.

Некоторые производители карт и навигационных систем начали стандартизацию открытого промежуточного стандарта для создания карт, эти стандарты называются SDAL и GDF, которые формируются из слоеных карт полученных, например, из систем GIS (Geo Information Systems) проектирования, например ESRI.

Но все равно собрать окончательный бинарный файл не удается никак. Я сам плотно занимался этим вопросом и из-за нехватки времени так и не сумел чего-нибудь толкового добиться.

Вот такие вот дела.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышал, что у нас GPS не работает в корне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышал, что у нас GPS не работает в корне.

С джипиэсом у нас все нормально...Работает как пить дать.

Изменено пользователем J&B
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Хочу немного прояснить ситуацию с навигацией в автомобилях. Существует два основных стандарта NAVTEQ и TELEATLAS, которые получили свое продолжение практически у каждого производителя навигационных систем для автомобилей и не только для них. (например у Mercedes и BMW совершенно разные стандарты, а у AUDI к слову, точно как на BMW, и т.д.) Основными производителями систем являются Siemens-VDO и Carin (он же Phillips). И так в чем же заключается самая большая проблема навигационных систем в Азербайджане? Это как раз не наличие карт (неважно каких, векторных или растровых) К слову, хочу добавить, что все карты должны иметь точную привязку к местности по нескольким контрольным точкам на сегмент. Как вам наверно известно, правильные навигационные карты имеют многослойную структуру (multi-layer). Например, могут быть следующие слои – ландшафт, лесопосадки, водное хозяйство, дорожное покрытие, направления движения, светофоры, POI (Points of Interest) т.е. заправки, больницы, гостиницы, рестораны и т.д.

Проблем с нахождением правильных, привязанных к местности карт нет никаких. Есть проблема, кто и как добавит дополнительные слои с направлениями движения, светофорами и т.д. Но и это еще на все, самая большая проблема заключается в компиляции всего добра в один бинарный файл, который, кстати, содержит и код загрузки (что-то вроде bootstrap) и связующую индексную информацию о содержимом. В случае BMW, это файл “Carindb” Окончательный формат закрыт и недоступен, соответственно не представляется возможным собрать навигационный CD.

Некоторые производители карт и навигационных систем начали стандартизацию открытого промежуточного стандарта для создания карт, эти стандарты называются SDAL и GDF, которые формируются из слоеных карт полученных, например, из систем GIS (Geo Information Systems) проектирования, например ESRI.

Но все равно собрать окончательный бинарный файл не удается никак. Я сам плотно занимался этим вопросом и из-за нехватки времени так и не сумел чего-нибудь толкового добиться.

Вот такие вот дела.

.

Фокс...в данный момент нахожусь далеко от Родины, но в скором времени прибуду и намерен вплотную "до победного конца" заняться этой стряпнёй. Так что если есть желание помочь или посодействовать...Буду рад!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока даже с картами, вставляют палки в колеса. Типа так можно засекреченные объекты узнать.

А GPS работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно из этох соображений они не выдают карты с сеткой координат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это же глупо! Почему во всем мире можно, а у нас вот нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наш народ особенный!!должен чем-то отличиться!!

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
а может в ближайшем будущем что-нидь подобное появиться и у нас?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то помню года 3 назад, в Азербаджане была проблема с RDS-ом, он был запрещен и радиостанции не могли его использовать ("так как, это являлось посредством передачи информации террористам"))...Как всегда бардак...вместо того-чтобы развивать страну, новшествами...

У меня такое впечатление, что разрешение на пользование Нейви систем, "не загорами"... Ведь город будет расширяться новыми дорогами, улицами, проспектами...а там уже наверняка и возникнет потребность в наличие такой "штучки" в автомобиле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Bratva ya sobral u sebya v bagajnike bortovoi komputer, na baze AMD Athlon 2800XP+, pitayu ego napryamuyu ot bortovoi seti 12V !!!, i polzuyus vsemi darami Audio, Video, formatov + 200GB vint pozvolyayet ne derjat ogromnuyu kolleksiyu video ili audio informasii na diskax, v dopolnenii ko vsem daram ispolzovaniya polnosennogo komputera, podklyu4il ko vsemu etomu GPS !!!

kotoriy ko vsemu pro4emu prekrasno rabotaet u nas pri to4nosti navigasii +/- 5 metrov, i risuet mne vse dorogi v detalyax po mere proxojdeniya puti. V salone ya vstroil 8'' Touchscreen monitor, 4to li6aet menya v neobxodimosti mishi dlya komputera (shyolkayu pryamo palsami na ekrane) i ktomuje est uyma vozmojnostei takix kak: GPRS Internet, Kamera zadnego, i vooshe kakogo xo4e6 vida i pereda4a dannix o to4nix koordinat na lyuboi predvaritelno zadanniy telefon v slu4ae ugona transportnogo srestva.

Koro4e u nas v strane etogo net poka ni u kogo, krome vashego pokornogo slugi.

Koli interestna moya zateya komuto, mogu soobshit podrobnosti i pomo4 kak ugodno...

Fotki vislal na forum, nadeyus opublikuyut v skorom vremeni.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфоткай и для нас, если можно вставь сюда

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
. Интерестно как это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4toto nevixodit vstavit, navernoe ograni4en dostup :-(

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сожми его. Сделай максимум 200кб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...