Перейти к публикации

Техосмотр Азербайджанской ССР


Farid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребята, появилась мыслишка, на машины нашего ретро-клуба повесить талоны техосмотра времен Советского Союза, Азербайджанской ССР.

В интернете немного покопался, нашел любые талоны, но только не наши :(

 

post-1-0-11290100-1437271948_thumb.jpg

 

Нет ли у кого таких? Я смог бы перерисовать его, "освежить" так сказать, или сделать на его основе какой-нибудь свой отличительный, ретро-клубовский.

  • Yeri var! 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TO birkası yoxdur. Amma "Талон токсичности" var.

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея!

И каждому вписать год его машины

  • Yeri var! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея!

И каждому вписать год его машины

 

Поговорил с одним чуваком, коллекционером техосмотров времен СССР. Говорит, нет таких, не встречал никогда.

Ничего страшного, сделаю сам исходя из того, какие они были в других странах, т.е. в том же стиле,  идеи уже есть.

 

TO birkası yoxdur. Amma "Талон токсичности" var.

 

Это совсем не то, такое на лобовое стекло не приклеишь, смотрится совсем не приятно глазу.

Сделаем свой техосмотр, нашего ретро-клуба.

  • Yeri var! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея на собирунах как раз техосмотр эдярик,присутствующие проходят ТО, те кто не смог придётся через админа делать

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть права времён СССР ,которые принадлежали деду ,и ещё какой то талон . Как только будет возможность сфотографирую

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем ретролюбителям! У меня есть Техосмотр нашего москвича 412-го... Помоему 86-го года. Надо покопаться, но я точно знаю, что сохранил это. Найду и сфоткаю.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем ретролюбителям! У меня есть Техосмотр нашего москвича 412-го... Помоему 86-го года. Надо покопаться, но я точно знаю, что сохранил это. Найду и сфоткаю.

 

Давай, Нариман, мы верим в тебя

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Итак, хорошие новости и очень хорошие новости.

И да, разумеется, я не забыл про эту тему

 

Начну с хороших.

Дней 10 тому назад ездил в Республиканское ГАИ, специально для вас, по этому вопросу.

 

Сначала мне сказали, что подобных талонов никогда у нас в АзССР не было.

Собралось много людей, весь отдел! Начали вспоминать историю, встречалось ли им подобное...

Всем было очень любопытно, для чего мне сдался этот самый талон, или хоть какое-то упоминание о нём. Оказалось, что за все эти годы я первый человек, кто вообще поинтересовался этим )))

Рассказал им о нашем ретро-клубе, о том, что любим старые автомобили, и интересна автомобильная история, особенно то, что касается Азербайджана...

Показал им фотографии подобных талонов в других республиках СССР.

 

Все, кто мог их вживую видеть, т.е. взрослое поколение, заявили, что талонов таких в 70-е годы не было, просто в техпаспорт ставили печать, он из себя представлял небольшую книжку, а не то, что сейчас.

Выяснилось, что первый подобный талон появился у нас в середине 80-х годов. Нашел даже человека, который занимался распечаткой их.

Мы потратили около получаса, разбирая завалы архивных документов, выискивая этот самый злосчастный талон 85-го года. Найти его, к сожалению, не получилось.

Но мне набросали приблизительный его макет. Он был страшным ))

 

Хорошей новостью является то, что мы поняли, талонов у нас не было. А то, что появилось в последние годы существования СССР, определенно нам не подходит.

Во-первых, поздний и неинтересный год (1985), во-вторых, такую страшилку лепить на стекло не очень весело. Ну, и самое главное, уверенно можем сделать "свой" собственный талон технического осмотра

 

А теперь очень хорошая новость.

На самом деле, этот талон я давно уже сделал, вернее, он готов на 80%.

С учетом разброса годов выпуска наших автомобилей, а в частности это советский автопром, я пришел к выводу, что макетным автомобилем на фотографии должна быть машина, олицетворяющая ту эпоху, и, еще один важный момент, чтоб устроило большинство.

Не думаю, что фотография Жигулей, которые появились позже 24-й Волги, будет уместна на этом талоне.

Короче говоря, макетным автомобилем стал ГАЗ-21.

Этот самбаллинский автомобиль, а он, как вы помните, выпускался с 56-го вплоть до 70-го года, украсит наш с вами талон техосмотра.

 

После кучи потраченного времени на поиск интересной фотографии, пришел к выводу, что ничего дельного в интернете нет.

Сделал макет на основе сборки кучи фотографий, и то, что у меня получилось, скоро вам покажу. Осталось только доделать некоторые мелкие штрихи.

В общем, следите за новостями темы, скоро он появится, и, очень надеюсь, всем понравится, я много старался

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Простите, что ответ заставил долго ждать, не хотел показывать полуфабрикат.

То, что получилось, мне очень нравится :)

Если вам вдруг покажется, что оно было очень легко, ошибетесь. "Нарисование" ГАЗ-21 заняло дофигища времени, основа была полукривой фотографией, остальное дорисовывалось.

Надеюсь, оцените труд.

 

Выберите, который из шрифтов более симпатичный

 

Вариант 1

 

Вариант 2

 

 

 

Смотреться будет приблизительно так, хотя я не знаю, куда лучше его клеить.

Как минимум, машины нашего клуба будут отличаться от всех остальных.

 

Это просто на фотошопе наложил, в реале будет красивее намного

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

  • Yeri var! 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Firudin сказал:

1

 

Я тоже так думаю

Год лучше виден, перестанут задавать вопрос "а какого года?"

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Farid сказал:

 

Я тоже так думаю

Год лучше виден, перестанут задавать вопрос "а какого года?"

Да и солидно

Но по любому будут задавать вопросы про год выпуска и т.д :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1й вариант читается лучше!

Так эскиз отличный.

P.S.Может шрифт Auto.az от первого оброзца, а год выпуска от 2 го

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант №-1.

А 1971-й год будет?

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шрифт из 1-го варианта.

А главное Фон-я бы сделал его прозраным и только тонкий кантик по краю круга,серого цвета. На мой взгляд Серый с жёлтым совсем не друзья.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, AlekperoFF сказал:

Вариант №-1.

А 1971-й год будет?

 

Конечно!

У всех будет свой год выпуска автомобиля

 

п.с. про видео не забыл, пока не успеваю :( сегодня очень постараюсь

 

Только что, miralay сказал:

Шрифт из 1-го варианта.

А главное Фон-я бы сделал его прозраным и только тонкий кантик по краю круга,серого цвета. На мой взгляд Серый с жёлтым совсем не друзья.

 

Знаешь, а это идея!

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые вариации!

Первая мне нравится больше предыдущих, те скучноваты, по-моему.

Судите!

 

 

Апдейт предыдущей

 

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...