Перейти к публикации

Как меня кинули... Как бы поступили вы?


Farid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю в данной теме делиться всеми случаями жизни, когда нас обманывали, "кидали", или, по крайней мере, собирались обмануть... Не обязательно на автотематику, поэтому тема в разделе «Обо Всём»

Неприятная, конечно, тема, но, я считаю, что неправильно всё умалчивать, наоборот, нужно делиться, рассказывать, чтоб подобные случаи не повторялись с другими.

А натолкнуло меня на эту тему – история, услышанная пару часов назад, с чего я и начну свой рассказ.

 

Как меня кинули... Как бы вы поступили?

 

К сожалению, обманывают не только незнакомые нам люди, но и достаточно близкие, а иногда и друзья.

Эта история произошла между двумя друзьями. По крайней мере, одному из них так казалось.

Один из этих друзей решил продать свой автомобиль, и предложил сначала своим друзьям и знакомым, как обычно и бывает. На что и откликнулся один из них, тем более, как пообещал его "друг", продаваемый автомобиль он отдавал ему гораздо дешевле рыночной стоимости, за 30 тысяч долларов, и вообще, он находится в отличном состоянии, красились лишь передний и задний буфера, что в наших условиях вполне нормально...

Какой марки была эта машина не имеет никакого значения, поэтому писать не стану. Ну, а бонусом в этой сделке было то, что продающий согласился на первый взнос в 10к, а остальные 20 – после продажи уже имеющегося автомобиля у того, кто покупал.

 

Друг продал машину другу, получил первые 10к от общей стоимости, ждёт оставшиеся 20, все рады.

 

Проходит несколько недель, автомобиль начинает создавать проблемы, то тут ломается, то там... Везут его к мастеру, оказывается, что он вкруговую красился, много чего менялось, и вообще, башдан аяга – одна большая проблема. И потолок такой машине это 25 тысяч.

Удивленный владелец возвращается к другу, сообщает все эти подробности, и слышет в ответ:

– Машыны алдын? Алдын!

– Бяс мян сянин сёзювя инаныб алмышам ахы: краскаланмайыб, анджаг арха-габаг буферляр, идеал машынды, проблеми йохдур, сатыш гиймяти 34-35ди, мян сяня 30 верирям, дост кими!

– Гяряй йохлайардын, гяряй йохлатдырардын!

 

То есть, вернуть автомобиль уже без вариантов.

 

Однако, за него не выплачена вся стоимость.. Новый владелец заявляет "другу", что хочет вернуть автомобиль, и требует обратно свои 10 тысяч, а те 300-400 манат, что отдал на ремонт "халал хошу". Или он готов отдать за неё еще 15 тысяч, т.е. в общем 25 тысяч, а не 30, как договаривались в начале.

Нет, нет, и нет. Максимум, он сможет пойти на уступку, и спустит в цене до 29, но никак не до 25.

 

Проходит еще сколько-то времени, отношения накаляются, т.к. не могут прийти к компромиссу: продавец не хочет возвращать 10 тысяч и забирать автомобиль, покупатель не хочет быть лохом, которого кинул друг, с которым за одним столом сидели сотню раз...

В итоге, продавец аннулировал доверенность, выписанную своему другу, и собирается обратиться в полицию (уже грозился этим). Покупатель спрятал машину у другого знакомого, и не станет возвращать, пока не получит обратно свои 10 тысяч.

 

Итак, вопрос: как бы поступили вы, отдельно, будь то продавцом, и будь покупателем?

 

  • Yeri var! 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец коненный чел. с этим ясно. Такого в жизни бы не сделал. Я всегда считал так для себя, если кину я 1 раз, то меня кинут 2 раза, позже, не важно когда и как, но это произодет.

Покупатель, наивный бедный чел. Максимально отстаивать своё, что же ещё. Быябырнуть максимально того конченного.

  • Yeri var! 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец коненный чел. с этим ясно. Такого в жизни бы не сделал. Я всегда считал так для себя, если кину я 1 раз, то меня кинут 2 раза, позже, не важно когда и как, но это произодет.

Покупатель, наивный бедный чел. Максимально отстаивать своё, что же ещё. Быябырнуть максимально того конченного.

 

У каждого своя правда. Продавец говорит, что машина у него с нуля, но её также водил шофер, и, наверное, это его проступки, ударял машину владельца, но не говорил ему об этом. Особенно в моменты разъезда за рубеж, когда его долго не было.

Он говорит: я сказал тебе всё, что знал сам, я не врал. А денег возвращать у меня уже нет, и мне нужны оставшиеся 20к.

 

Покупатель недавно вылечился от язвы, которая снова дала о себе знать... Постоянно нервный из-за этого, и на лекарства сел..

 

Вот тебе и друзья

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полюбому покупатель идёт на уступку и предлагает 25(но лудше бы вернуть), а конченный не согласился на то и конченный. Он объязан согласится. Ощушение такое что он знал заранее. так как всело лишь на штуку ниже соглашается. Ненавижу разговор денег в таком русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bele meselelerde ay Farid cox zaman pulu qoyursan , bir kenara sene ince meqamlar dediyimiz hisseler cox toxunur..

bir "insana" oldugundan daha artiq qiymet vermek etibar etmek  ve s 

calishib insana omurluk ders vermek lazimdir bele meqamda prinsipial olmag lazimdir dushunuremki 

movzudaki menim ucun en aktualdir ) neceki belkede ele mene gore acdin movzunu 

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

 

 

 

Изменено пользователем mr vyugar
  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговорить, если это реально, продать нафиг халалсыз гисмятсиз бедбехтскую, оставить себе 10к. Остальное ему.


 

calishib insana omurluk ders vermek lazimdir bele meqamda prinsipial olmag lazimdir dushunuremki 

 

Bu bosh bosh sheylerdi. O insannan artiq uzag olmaq lazimdi. 

Kimin indi vaxti var kimese gedib omurluk ders vermek. Ishi gucu atib btun gunu yatib durub onu fikirlashib nervlanib yazva qazanmak?

Maximal qisa zamanda hell etmek ve yaddan cixatrmaq lazimdi. Omur qisadir! Onu yadda saxlayin.

Изменено пользователем AVTOSUREN
  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговорить, если это реально, продать нафиг халалсыз гисмятсиз бедбехтскую, оставить себе 10к. Остальное ему.

Bu bosh bosh sheylerdi. O insannan artiq uzag olmaq lazimdi. 

Kimin indi vaxti var kimese gedib omurluk ders vermek. Ishi gucu atib btun gunu yatib durub onu fikirlashib nervlanib yazva qazanmak?

Maximal qisa zamanda hell etmek ve yaddan cixatrmaq lazimdi. Omur qisadir! Onu yadda saxlayin.

axir evvel kimse kimise etdiyi sehv emele gore yerinde oturtmasa alimaz ,aldanilmish insanin nervleri sakit olmur dolayisiyla eyni sheydir

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговорить, если это реально, продать нафиг халалсыз гисмятсиз бедбехтскую, оставить себе 10к. Остальное ему.

 

А уже не продашь, доверенность на автомобиль аннулирована. Продавец хочет свои 19к (было 20).

Что интересно: общие знакомые ближе к тому, кто продал автомобиль, и поддерживают его. То есть, тот, кто купил, остался с фактами наедине, и не знает, что делать...

 

Bele meselelerde ay Farid cox zaman pulu qoyursan , bir kenara sene ince meqamlar dediyimiz hisseler cox toxunur..

bir "insana" oldugundan daha artiq qiymet vermek etibar etmek  ve s 

calishib insana omurluk ders vermek lazimdir bele meqamda prinsipial olmag lazimdir dushunuremki 

movzudaki menim ucun en aktualdir ) neceki belkede ele mene gore acdin movzunu 

 

251.jpg

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
Sen bu meseleni baglama, mutleq ustune dush

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пул олан йердя, в большинстве случаев выходит наружу такие сёхбяты. Это очень даже хорошо, понимаешь кто твой друг.

По теме: если реально продавец не знал об этом всем, то вина покупателя который не проверил. Вообще есть золотое правило: доверяй но проверяй - не зря же народ сказал это. В этой ситуации оптимальный вариант спустить машину да рыночной стоимости и продать нафиг.

П.С. 071 Вообще ломка э тема, гяль Джавиддя бир сигает чякяй

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговорить, если это реально, продать нафиг халалсыз гисмятсиз бедбехтскую, оставить себе 10к. Остальное ему.

 

Да, и еще, забыл сказать...

Покупатель всегда покупал машины у знакомых и друзей, т.е. алвером заниматься вообще не любит, и не знает, что это.. Поэтому, продавать автомобиль дальше ему сложно. Несмотря на это, он его оценил, только теперь, сказали потолок, и то, если продашь  не алверчи, а сам, это 25 тысяч.

Он это сказал продавцу, на что тот ответил: денян ки гоз кими машынды... То есть, обмани следующего покупателя

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
)) Наверняка, она скоро окажется на продаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы наплевал на такого друга и на 10к и специально списал бы эту машину и вернул бы ему или же сдал бы в олюхану на запчасти пусть докажет машина у меня была. И я обращаю внимание что больше всего "друзья" и "родственники" арасында бяля собетлер олур.

  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы наплевал на такого друга и на 10к и специально списал бы эту машину и вернул бы ему или же сдал бы в олюхану на запчасти пусть докажет машина у меня была. И я обращаю внимание что больше всего "друзья" и "родственники" арасында бяля собетлер олур.

 

Такое только в кино бывает, или у людей, которым нечего терять ))

А тут, если человек говорит, что заявит в полицию об угоне, и уже аннулировал доверенность, то это можно будет инкреминировать как хищение (машину угнали), и за это светит срок. Ну, разбил машину, сам же потом чинить станешь, чтоб в гавно не попасть, и еще от ментов откупаться придется..

К тому же, для этого человека 10тысяч очень даже не фигня, и не хочется выбрасывать в мусорку

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Я на стороне покупателя, конечно, но как поступить, что посоветовать ему, не знаю...

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое только в кино бывает, или у людей, которым нечего терять ))

А тут, если человек говорит, что заявит в полицию об угоне, и уже аннулировал доверенность, то это можно будет инкреминировать как хищение (машину угнали), и за это светит срок. Ну, разбил машину, сам же потом чинить станешь, чтоб в гавно не попасть, и еще от ментов откупаться придется..

К тому же, для этого человека 10тысяч очень даже не фигня, и не хочется выбрасывать в мусорку

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Я на стороне покупателя, конечно, но как поступить, что посоветовать ему, не знаю...

к сожалению закон не на его стороне, как не крути он должен или отдать 20к или же вернуть машину.Но у него тоже есть право подать на продавца в суд за мошенничество.У меня один знакомый в прошлом году купил машину по доверенности потом через 3-4  месяца продавец аннулировал и хотел вернуть машину обратно, знакомый подал в суд правда пол года туда сюда бегал но дело выиграл.Один из вариантов юзюня дурмаг ки он всю сумму заплатил и написать заевление 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению закон не на его стороне, как не крути он должен или отдать 20к или же вернуть машину.Но у него тоже есть право подать на продавца в суд за мошенничество.У меня один знакомый в прошлом году купил машину по доверенности потом через 3-4  месяца продавец аннулировал и хотел вернуть машину обратно, знакомый подал в суд правда пол года туда сюда бегал но дело выиграл.Один из вариантов юзюня дурмаг ки он всю сумму заплатил и написать заевление 

 

А вот это уже хорошее предложение

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
С жопками надо на жопском языке говорить, чтоб онлара чатсын

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бы сам как поступил?

 

Будь покупателем?

Месяц назад я ему говорил, не покупай эту машину, она старая, и дорого даёт. Он всё повторял: нет э, нет, чох йахын адамынды, йахшы бахыблар, уджуз верир, братты! бялкя нёмряни хядиййя эляди..

На ней номер неплохой стоит. Ня хядиййя э, он такой гнида оказался..

 

А как я поступил бы, попав в такую ситуацию?... Не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, не попал бы в такую ситуацию. По крайней мере, хочется в это верить.

Тут ведь проблема не между алверчи и покупателем, а между двумя друзьями. А у меня, к счастью, таких друзей нет. Есть знакомые, но не друзья. А машину знакомых, я бы, наверное, проверил у мастеров.

 

--------------------------------

 

Кстати, тут мне вспомнилась другая история. Я её описывал на форуме, но повторюсь, наверняка не все знают, и будет "в тему".

Хороший мой знакомый года 3-4 тому назад искал себе автомобиль, что-то в пределах 30-35к.

Как-то получилось, на одной из встреч, где был его хороший знакомый, они разговорились об автомобилях, и тот ему заявил:
— Дубайдан машын гятирмишям, целка Е60, 2008, м-пачет, 38 миня баша гялиб, азы 45 сата билярям (тогда этой машине было года 2).

— Хм.. Мян дя как раз машын ахтарырам... Мяня нечйя верярсян?

— Хмммм... Сян гардашсан э! Сяня ёз гиймятиня!

— Йох да, беля йахшы дейил

— @ага, беспраблем, 38 мини йолнан бир йердя саймышам, мяним орда башга ишлярим да вар иди, эля бил ки, пулсуз гедиб гяльдим

— Супер! Чох саол, гардашсан!

 

Короче, на следующий же день машину переоформили, засунули в кредит по самые гланды..

Проходит неделя:

— Фарид, у тебя в Импротексе знакомые есть?

— Есть! (звоню Нязми, он поручает там, саг олсун!)

 

Через час проверяем машину, узнаем, что она битая в круг, красилась, варилась... На вопрос, а пробег 30 (или 40, не помню) тысяч реальный? Отвечают: полгода назад (!) пробег был 180 тысяч (!!!)

Офигеть э можно! За полгода на машине накатали 180к, в Дубае, в 800-градусную жару.. Такси что ли? Это еще полгода назад, а щас, наверное, все 250к на машине..

Короче, мой знакомый дяйшят ломкада, лекарства зад потом принимал, лопался от злости... Вернулись обратно, почти молча. Каждый думал об одном – как вернуть машину?

А вернуть машину не удалось, тот сказал, что денег нет, и вообще, он не при делах, сам не знал..

Этот мой знакомый спустя несколько дней разбивает машину, достаточно сильно, где-то на 10к (страховая покрыла). И гюдж балайнан продает её за 28 или 30, чето такое.. Опять же, с пробегом в 30к, но уже сказав, что машина битая..

Итого: благодаря другу потеряно много денег, нервов.. и вообще, они больше не друзья.

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод один машину при покупке надо проверять,тем более если не разбираешься,у нас народ такой лишние 50-100 манат жалеют а потом жалуются,что их обманули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идеи в таких случаях продавец всегда прав так как машину нужно проверять, до покупки чюгки продовец сам не может знать о проблемах которые случились после тех осмотра. Меним фикримдже уговорить продавца отдать ему 18000 17000 и бартернуть с алверчи на другую. 50 процентов вины у покупателя и 50 у продавца за то что сам не предложил другу проверить автомобил.

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как можно аннулировать доверенность после покупки-продажи авто? Или он на вождение давал машину?

 

Если уж ни покупатель ни продавец не желают оставить авто (даже готовы потерять какую-то сумму), то им (вместе) лучше продать машину, а деньги поделить в процентном соотношении.

 

К примеру продали на базаре за 25000$, т.е -5000 от начальной оговоренной стоимости. Пополам - это 2500 ущерба на каждого (у одного за обман, у второго за то что не перепроверил). 

 

Я думаю оба согласятся, зная что расход у каждого одинаковый и не нужно полгода мотаться по судам (где не известно кто останется прав).


По идеи в таких случаях продавец всегда прав так как машину нужно проверять, до покупки чюгки продовец сам не может знать о проблемах которые случились после тех осмотра. Меним фикримдже уговорить продавца отдать ему 18000 17000 и бартернуть с алверчи на другую. 50 процентов вины у покупателя и 50 у продавца за то что сам не предложил другу проверить автомобил.

Если продавец сам не может знать что было с авто во время его отьездов, зачем говорить покупателю что красились только передний и задний бамперы? Мог бы сказать что точно не знаю что и как, что машина была у водителя и тогда покупатель вероятно все бы проверил. 

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...