Перейти к публикации

Land Rover Discovery


Doberman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

post-6427-1263211645_thumb.jpg post-6427-1263211643_thumb.jpg

post-6427-1263211646_thumb.jpg post-6427-1263211647_thumb.jpg post-6427-1263211776_thumb.jpg

С момента своего появления Discovery стал бескомпромиссным воплощением всех достоинств Land Rover. Это - практичность, солидность и необычайная широта возможностей. Просторный и комфортабельный салон с гибкой компоновкой, стильная внешность дополнены в этом автомобиле бесподобными вездеходными возможностями. Discovery всегда был одинаково хорош и как автомобиль бизнес-класса, и как семейный транспорт, способный буксировать даже прицеп с катером и преодолевать труднейшие препятствия в любой точке мира.

Англичане утверждают, что эта машина настолько долговечна, что передается по наследству от деда внуку. От своего предка, прославленного Land Rover Defender, машина практически полностью унаследовала механическую часть. Компоновка и большая часть узлов очень схожи и различаются лишь геометрическими размерами деталей. Если кому доведется увидеть Discovery со снятым кузовом, он поразится, насколько "начинка" машины напоминает грузовик. Это не просто сходство - то же самое относится и к заложенному в конструкцию запасу прочности. Сделали это не зря, ведь "Дискавери" - один из немногих автомобилей в своем классе, обладающий полным комплектом атрибутов для преодоления бездорожья. К услугам водителя есть как раздатка с пониженным рядом, так и набор блокировок всего, что только можно заблокировать. Весь этот внедорожный арсенал накрыт на редкость удобным кузовом, так что штурмовать целину можно с большим комфортом.

Сегодня возможности Discovery позволяют совершать ещё более увлекательные приключения. Для Вас станет откровением плавная мощь двигателя Td5, а электронные Система распределения тяговых усилий (ETC) и Система контроля движения под уклон (HDC) ставят Discovery вне конкуренции. Великолепная Система стабилизации положения кузова на поворотах (ACE) практически полностью компенсирует наклоны автомобиля на виражах и обеспечивает внушительному Discovery манёвренность и стабильную управляемость - качества, особенно необходимые в сочетании с могучим 4-литровым двигателем V8, которым может комплектоваться этот автомобиль. Discovery - одно из самых надёжных мест для всей семьи - предлагает до семи сидений, причём кажное обращено вперёд и оборудовано трёхточечным ремнём безопасности. К каким бы приключениям Вы не стремились, будь то путешествие с детьми через континент или поездка на загородный пекник с друзьями, Discovery с одинаковой лёгкостью доставит Вас в пункт назначения.

http://freelander.se-ua.net/discovery

Тему про Дискaвери 4 открою скоро здесь же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему про Дискaвери 4 открою скоро здесь же.

http://www.auto.az/forum/index.php?showtop...mp;#entry574100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gesengdi...amma Vogue hamisindan gozeldi

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну видео просто супер подобрал! Короче аффтар жжот!

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gesengdi...amma Vogue hamisindan gozeldi

bu hele voguein offroad variantidi

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ребята kак вам сама машина ? Дизайн ?

Изменено пользователем Doberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DRIVE-TEST: Выясняем, чем старый Land Rover Discovery хуже новых двух

Land Rover Discovery 4 стал более цифровым. Англичане признают, что покупатели Disco всё реже съезжают с асфальта.

Внешность под стать стоящему на ступеньку выше Рейндж Роверу, новые силовые агрегаты, концептуально иной интерьер с сенсорным экраном, камеры кругового обзора... Это Land Rover Discovery четвёртого поколения. Справедливо ли называть так машину с почти не изменившимися шасси, трансмиссией и кузовом? Формально Disco 4 не новый, а лишь существенно обновлённый. Или всё-таки новый?

Дабы разобраться в тонкостях британского маркетинга, мы взяли на пробу сразу два новых внедорожника Discovery: с пятилитровой бензиновой «восьмёркой» и с трёхлитровым битурбодизелем (оба мотора — также под меткой new). Взяли, чтобы составить представление о разных гранях одного характера, а открыли для себя две разные машины.

Чёрный Discovery — с бензиновым мотором V8 5.0 (375 л.с.). Бежевый оснащён турбодизелем V6 мощностью 245 л.с. Коробка передач и там и там — шестиступенчатый «автомат». Привод — постоянный полный с понижающей передачей, блокируемыми межосевым и задним межколёсным дифференциалами. Подвеска всех колёс — независимая.

Как там у Пушкина? «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» На стоянке дилера мы таки спутали обновлённый Discovery с Рейнджем. На улице темно, автомобиль повёрнут к нам передом, а лучи желтоватой фасадной подсветки, преломляясь в ледяных капельках, добавляют образу янтарной «премиумности». Светодиодные «матрёшки» в фарах головного света, соты фальшрадиаторной решётки — стайлинг Disco дался британцам малой кровью. Все обновлённые детали — легкосъёмные и сплошь из пластмассы. Дизайнерам — плюс. Качественная ловушка. Только, боимся, теперь продавцам будет труднее разводить Disco и построенный на той же платформе Range Rover Sport.

Лицо Discovery утратило угловатость, присущую прежней машине. Наружные зеркала теперь того же цвета, что и кузов, а передний бампер лишился декоративных крашеных «клыков». Внедорожник укоротили на шесть миллиметров. Углы въезда и съезда остались прежними — 37,2 и 28,1 градуса соответственно.

В передних блок-фарах появился элемент, подсвечивающий дорогу в поворотах. Десять светодиодов выполняют функцию габаритных огней. Но светосила их невелика.

Штампы поменяли только для левого переднего крыла. Оно теперь тоже украшено декоративной решёткой воздухозаборника (у дорогих версий Disco 3 была только одна, справа). А вот задняя оптика, пожалуй, единственное стилистическое решение, на предмет которого мы не сошлись во мнениях. Большинству кажется, что рестайлинговые белые кругляши выглядят пустовато. Хотя элемент не нов: подобные светодиодные фонари были доступны раньше в качестве опции.

Ломаная линия остекления задней двери — штрих, продиктованный необходимостью сделать вырез в нижней створке для облегчения доступа к багажу. Побочный эффект — улучшение обзорности.

Интерьер — на твёрдую четвёрку. Ровным счётом по номеру поколения. И ведь, что характерно, предыдущий-то был на троечку. От него сохранилась только верхняя часть передней панели. Всё, что ниже, радует глаз. Больше никакого нагромождения кнопок и дисплеев. Логика и порядок. Дешёвый пластик тоже в прошлом: центральная консоль выглядит нарядно. В светлых тонах салон воздушен, а в чёрном благороден.

Атмосфера стала строже и роскошнее. Гладкого пластика поубавилось, дерево смотрится уместно. Округлившаяся центральная консоль поделена на три функциональные зоны: вверху — мультимедиа, посередине — новый блок микроклимата, а внизу — контроллер системы Terrain Response.

Навигационная система неплоха — добросовестно указывает ближайшие второстепенные дороги, кафе, рестораны, не гнушается даже шашлычными. В то же время она иностранка, и со странностями. Например, советует развернуться на Новорязанке прямо через отбойник или внезапно переходит на расчёт расстояния в ярдах.

Контроллер автоматизированной системы полного привода Terrain Response переехал на подножие центральной консоли: больше не нужно выламывать кисть, чтобы крутить эргономичную шайбу или щёлкать клавишами пневмоподвески либо понижающей передачи. Именно клавишами: оригинальные пластиковые «флажки» канули в Лету. Как-то не вяжется новое расположение внедорожного блока управления с жалобами англичан на клиентов Disco, которые всё реже съезжают с асфальта. Блок-то пристроили на видное место — провоцируют?

У обновлённого Discovery те же пять внедорожных программ, что и раньше: «Стандарт», «Гравий — снег», «Грязь — колея», «Песок» да «Камни». Понижающий ряд, как и систему помощи при спуске с горы, можно задействовать в любом из режимов. Но в «Стандарте» блокировки центра и заднего дифференциала недоступны.

Работа трансмиссии и шасси отображается на цветном дисплее. Графика стала более красочной.

Мы не прочь поддаться соблазну, но Disco ещё не всё нам показал. В буквальном смысле. Теперь это телестудия на колёсах! Тут пять камер наружного наблюдения: две фронтальные в районе номерного знака и тыловая ассистируют парковочным сонарам. Две боковые в корпусах наружных зеркал облегчают маневрирование в ограниченном пространстве. Тоже, между прочим, полезный инструментарий на бездорожье. Правда, качество картинки сильно зависит от чистоты камер. Не пора ли уже испачкаться?

На «режиссёрский пульт» системы Surround Camera можно вывести изображение с любой из пяти камер по отдельности или со всех сразу. Водитель волен масштабировать картинку по своему усмотрению. Классная штука! А главное, полезная для владельца дорогого внедорожника.

Монохромный дисплей при таком окружении выглядит бедненько, столбики второстепенных приборов мелковаты. Зато только он русифицирован. А на большом сенсорном экране информация по-прежнему подаётся латиницей.

Спинкам передних кресел ещё более или менее хватает боковой поддержки, а вот подушка удерживает бёдра в основном благодаря податливости наполнителя. Вдобавок она излишне коротка.

Пластиковый лоток подлокотника заботливо отформован под мобильник, здесь же находятся разъёмы для подключения внешних устройств. Ниже — мини-холодильник с отдельной кнопкой подачи холодного воздуха.

Дизель или бензин? Выбрать ох как непросто! В недрах алюминиевой «восьмёрки» прячутся 510 ньютон-метров и 375 лошадиных сил. Что может быть убедительнее пяти литров рабочего объёма? Не спешите: трёхлитровый турбодизель выдаёт целых 600 Н•м уже при 2000 об/мин. Такой заряд тоже сулит нешуточное ездовое удовольствие. Вдобавок внедорожник на тяжёлом топливе уже не воспринимается как нечто утилитарное.

Битурбодизель с параллельно-последовательным наддувом (на переднем плане) — совместная разработка концернов Ford и PSA Peugeot Citroen. В основе — агрегат TDV6 2.7. Несмотря на дополнительные 300 «кубиков», новинка на десять процентов экономичнее и экологически безопаснее предшественника. Бензиновый двигатель — внедорожная версия ягуаровского мотора, который устанавливается на седаны XF и купе XK

На холостых оборотах вообще невозможно понять, какой это Disco. По изоляции от шумов и вибраций обе версии равны. Но если мягкий шелест бензиновой «восьмёрки» принимается как должное, то ровный, лишённый жёстких ноток шёпот дизеля с непривычки давит на уши. Хочется поддать газу, чтобы вернуть ощущение реальности в обитый шумопоглощающими матами салон.

В Discovery очень много места. На среднем ряду пассажиры усаживаются с приличным запасом до спинок передних кресел. К их услугам линейные входы для подключения электронных гаджетов, подстаканники, двухрежимный подогрев сидений и персональный блок микроклимата, который, к сожалению, не подсвечивается в темноте.

Забираться на третий ряд неудобно и отчасти комично, но на «галёрке» вполне устроятся двое взрослых средней комплекции, даже если намечена продолжительная поездка.

Багажное отделение Discovery организованно неплохо. Кресла третьего ряда складываются заподлицо с полом, и даже у кронштейна с мягкой шторкой есть несколько вариантов крепления (для пяти- и семиместного салона). Но сам механизм складывания кресел продуман на троечку. Чтобы откинуть сиденья «галёрки», придётся в неудобной позе орудовать обеими руками.

В сравнении с мотором TDV6 битурбодизель нового поколения лучше по всем параметрам. Мощность выросла на пятьдесят семь пунктов. Крутящий момент — на сто шестьдесят. При этом максимальное значение момента достигается уже при 2000 об/мин против 4000 об/мин у прежнего двигателя.

Бензиновый Discovery быстрее дизельного. В разгоне до первой сотни он выигрывает у «собрата», работающего на тяжёлом топливе, более полутора секунд — 7,9 с. Но управлять разгоном здесь не так удобно. Педаль акселератора излишне задемпфирована. Наиболее очевидным образом недостаток связи по педали проявляется на бездорожье, где важна точная дозировка тяги. После сброса газа автомобиль ещё долю секунды продолжает разгоняться. За это время колёса успевают сделать лишний оборот и закопаться.

Тормоза Discovery, пожалуй, единственные в этой машине работают в реальном мире. Потому что руль крутится легко, кренов в поворотах для машины с таким высоким центром масс почти нет, да и отменная шумоизоляция вкупе с плавным «автоматом» притупляют чувство самосохранения. Кажется, что этой машине всё по плечу. Лишь только туговатая левая педаль отрезвляет, сбивая виртуальный настрой и напоминая о том, что Discovery — довольно крупный внедорожник массой две с половиной тонны. Не то чтобы тормоза были слабым местом «четвёртого» Disco — просто они кажутся аналоговым механизмом в недрах цифрового автомобиля.

Disco расслабляет водителя. Машина небрежно ведётся двумя пальцами. Периодически одергиваешь себя за разгильдяйство, устанавливаешь на огромном циферблате ленд-роверовской баранки без десяти два или без пятнадцати три. Но через полминуты левый локоть снова опускается на широченный подоконник, а правая кисть — на селектор автомата. Собраться невозможно. Пора уже размяться офроудом.

На деле весь этот электронный балласт лишь усложняет покорение внедорожных преград. Что делать, если покрытие не соответствует ни одному из предложенных режимов. Снег вперемешку с рыхлым песком, глубокая колея, переходящая в затяжные подъёмы. В попытках нащупать нужный алгоритм управления умной машиной мы потратили слишком много времени на преодоление не самого сложного офроуда. Никто не принижает внедорожный потенциал Discovery — таких «проходимцев» ещё поискать! Но система, в которой вроде бы всё разложено по полочкам, заставляет крепко подумать.

Каждая из версий «британца» превосходна в своём амплуа. Посему рекомендовать можно лишь одно: перед покупкой взять у дилера на тест-драйв внедорожник именно с тем двигателем, который вам приглянулся. Ни в коем случае не принимайте решение о покупке дизельного автомобиля, прокатившись на бензиновом, равно как и наоборот! А лучше поездите на обоих. Ваш разум проголосует за солярку: за отменные показатели экономичности при более чем убедительной динамике. К тому же Discovery TDV6 значительно дешевле — от 2,3 млн рублей, на 306 тысяч дешевле бензинового «собрата». Но сердце, мы уверены, не останется глухо к песне V-образной «восьмёрки» на максимальных оборотах. И к важности, весомости топ-модели. Главное, как ни поверни, — обновлённый Land Rover лучше предшественника. Хотя четвёрка в индексе машины кажется нам преждевременной.

Оба ленд-роверовских двигателя дебютировали на автомобилях Jaguar. Пятилитровая бензиновая «восьмёрка» развивает 375 л.с. и 510 Н•м. Специальный масляный поддон картера позволяет без угрозы масляного голодания выдерживать поперечные крены до 35 градусов, а продольные — до 45

История

К середине 1980-х компания Land Rover, входившая в гигантский автоконцерн British Leyland, не могла похвастаться разнообразием выпускаемых моделей. С одной стороны, семейство крепких, но чересчур аскетичных внедорожников, прямых наследников первого автомобиля компании, появившегося в 1948 году. С другой — новый Range Rover, мощный, большой, комфортабельный «Rolls-Royce бездорожья». Но уж очень дорогой. Чтобы закрыть брешь между двумя автомобилями, в Солихалле начали разрабатывать новый семиместный автомобиль под кодовым названием Project Jay. Автомобилю был дан зелёный свет в августе 1987 года. На фото — полноразмерный макет с двумя вариантами дизайна передка.

Для сокращения издержек и времени на проектирование многие узлы унифицировали с другим моделями British Leyland. Силовой агрегат, рама и трансмиссия, лобовое стекло, моторный щит и двери были без изменений позаимствованы у Рейндж Ровера (на фото внизу). Передние квадратные фары взяли у фургона Freight Rover (вверху слева), задние — у «каблучка» Austin Maestro van.

«Фермер во фраке», несмотря на некоторые технические нарекания, был встречен радушно, да и участие внедорожников в Camel Trophy стало лучшей рекламой. А недостатки постепенно исправлялись. Пару капризных карбюраторов Stromberg уже через год сменили на впрыск. Кроме того, в качестве альтернативы прожорливой «восьмёрке» появился турбодизель 2.5.

В 1998 году было представлено второе поколение Discovery. Автомобиль сохранил прежнюю колёсную базу 100 дюймов (2540 мм), но стал длиннее и шире. Машины оснащались системой помощи при спуске, а подвеска могла бороться с кренами. Поддерживать дорожный просвет помогали задние пневмоэлементы. Всего было выпущено 278 570 автомобилей Dicovery 2.

Принципиально новый внедорожник появился в 2004 году во времена фордовского правления. Автомобиль подрос и потяжелел, а алюминиевым остались только капот и пятая дверь. Внешне Discovery 3 отличался гладкими боками, сохранив фамильную ступеньку на крыше. Независимые подвески крепились к «интегрированной» в кузов раме из стальных профилей. Для автомобилей предлагались фордовский бензиновый двигатель V6, ягуаровская «восьмёрка» 4.4 и турбодизель 2.7. Пружины остались только у машин в начальной комплектации. Пневмоподвеска позволяла увеличивать дорожный просвет и работала совместно с системой распознавания бездорожья Terrain Response. Третий Disco разошёлся тиражом в 220 057 экземпляров.

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Так называемое четвёртое поколение дебютировало в 2009 году — и опять при новом владельце! Теперь Land Rover оказался под крылом индийской компании Tata.

Крупным планом

Drive.ru

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Изменено пользователем V-zeer
  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастера от этой марки не в восторге. Они стараются вообще их не брать так как чтоб менять какую та деталь, нужно разобрать всю машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реклама LR Discovery.

Хронология:

Discovery 1 1989 год

Discovery 2 1997 год

Discovery 3 2005 год

Discovery 4 2009 год

По-моему с каждым Дискавери реклама становиться все меньше и меньше внедорожной.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что катался 20 минут пассажиром на ЛР Диско 3 дизель. Ну что сказать, машина хорошая. Главное, не сломался за это время

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Насчет ломучести несогласен. Недавно проводили тест драйв в Губе сломалось все что хочешь кроме Дискавери.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...