Перейти к публикации

Всем "Джимхана"!


Abbas_DXB
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Японский след

Так что же такое "джимхана"? Своим появлением этот вид спорта обязан... японцам, которые начали отрабатывать сложные фигуры автопилотажа на скоростных треках еще в девяностых годах прошлого века. Зато с 2007 года соревнования по "джимхане" входят в календарь Японской автомобильной федерации (JAF).

На официальных состязаниях в Японии гонщики соревнуются в одиночных заездах, которые длятся от 45 секунд до полутора минут. Трасса, как правило, состоит из набора упражнений, в который входят повороты на 180 и 360 градусов, "восьмерки", "змейки", а иногда и заезды в обозначенный стойками "гараж". На результат влияет не только время прохождения трассы, но и точность выполнения упражнений - пилот должен вести автомобиль в пределах размеченной на площадке трассы, которая называется стопроцентной зоной. В противном случае ему начисляют штрафные секунды. Кроме того, дополнительные баллы спортсмен получает за максимально близкий проезд от препятствия.

Естественно, такие соревнования требуют филигранной техники вождения, которая включает в себя и раллийные приемы, и глубокие скольжения, пришедшие из дрифта. Так что чемпионат Японии по Gymkhana вживую представляет собой захватывающее зрелище

Кстати, заниматься этим видом спорта можно не только за рулем автомобиля. В той же Японии регулярно проводятся чемпионаты по "мотоджимхане":

Автокросс, автотест, "моторхана" и автослалом

Рассказывая про Gymkhana, нельзя забывать, что этот вид спорта появился, конечно, не на пустом месте – у него было много предшественников. Например, в Советском Союзе и в России уже много десятилетий проводятся соревнования по автослалому и автомногоборью, в которые, как оказалось, входят практически все элементы из "джимханы". А в Северной Америке получил широкое распространение основанный на том же принципе автокросс (не путать с нашим автокроссом, который проходит по грунту или по снегу). В Великобритании, Ирландии и Шотландии немалой популярностью пользуются соревнования под названием "автотест", а в Австралии и Новой Зеландии – "моторхана".

Причина такого "видового" разнообразия кроется в том, что идея состязания, в котором основное значение имеют навыки вождения, а не техническое совершенство автомобиля, оказалась очень демократичной. К тому же, и для тренировок, и для соревнований по любому виду автослалома достаточно лишь ровной асфальтовой площадки и нескольких десятков конусов или стоек для разметки трассы, а отрабатываемые на них приемы вождения полезны не только профессиональным гонщикам, но и автолюбителям.

В результате, все эти виды спорта "а-ля джимхана" очень популярны и широко распространены. По крайней мере, за границей. И многие из них невероятно похожи друг на друга: например, в Великобритании соревнования по "автотесту" и "джимхане" сможет различить только специалист. Сравните – вот так выглядит показательное выступление чемпиона Великобритании по "автотесту" Пола Свифта:

Полная "джимхана" от Кена Блока

Gymkhana уже успела заслужить популярность у автофанатов из Японии, Северной Америки, Австралии и Южной Африки, а в России об этом виде автоспорта заговорили лишь после того, как осенью прошлого года российские блогеры растащили с иностранных ресурсов ролик североамериканского раллиста и, по совместительству, одного из основателей компании по производству экипировки для скейт- и сноубордистов DC Shoes Кена Блока. В этом видео Кен Блок выполняет скоростную "джимхану" на "прокачанной" в ателье Crawford Performance 537-сильной "Импрезе" WRX STi. Для съемок ролика Блоку потребовалось четыре комплекта покрышек BFGoodrich G-Force 285/30R18.

Стоит отметить, что видео Кена Блока впечатлило не только российских зрителей – на YouTube ролик про "джимхану" посмотрели более пяти миллионов человек.

Бонус

А закончим мы тем же– Кеном Блоком. Вернее, его вторым роликом про "джимхана", в котором показаны интересные моменты не попавшие в "главное" видео "Gymkhana Testing and Practice". Кстати, во время просмотра первого видеоролика я очень переживал за человека на Segway, вокруг которого на бешенной скорости вращалась "Субару" с Кеном Блоком за рулем. После просмотра второго ролика оказалось, что нервничал я не зря…

©lenta.ru

Edited By DXB

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю видео и фигею, насколько развита автокультура у них..

Но и у нас по ходу свой автоспорт есть, только не зарегистрирован ещё, янджильхана

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нам еще долго до этого.очень понравился ролик Gymkhana Bonus Video,что он творит але....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кен Блок маньяк,очень четкие дрифты у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала что они делают ала. Аббас, 5 Йери вар что откопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я же создовал уже тему

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где КГБ,дай ссылку а то я не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где КГБ,дай ссылку а то я не нашел

нету чото

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и открыл.Если бы была такая тема,то соединил бы инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Смотрю видео и фигею, насколько развита автокультура у них..

Но и у нас по ходу свой автоспорт есть, только не зарегистрирован ещё, янджильхана

ха-ха автоспорт у нас. Покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

янджильхану показать?

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

весь город спортсмены, чего тут показывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сяо я так даже не могу

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

янджильхану показать?
Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

весь город спортсмены, чего тут показывать

то что у нас называется не спортсмены. а автохулиганы. Был бы у нас спорт трек, были бы спортцмены, а пока мы все нелегалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
Я фигею

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он ненормальный он один день разобъется и его все поклонники будут его хоронить с почестями

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
и кортеж гонщЕГов за ним.

А тот парень в конце вообще мало того что руку свою подставляет, еще и ночью.

P.S. к стати его первый видеоролик я еще давно выставлял тут раньше , потом кто-то повторил в теме дрифт кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет! Враньё и клевета, Я первее был!

Кстати, один ролик собирается из ~10-15 дублей, это заметно невооруженным глазом, поэтому не пытайтесь повторить все эти действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет! Враньё и клевета, Я первее был!

Кстати, один ролик собирается из ~10-15 дублей, это заметно невооруженным глазом, поэтому не пытайтесь повторить все эти действия

ладно ладно ты первее

а повторить мы тоже так смогём... после 20-ти дублей

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баян, конечно, но хороший

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Тема грамотная, на Кена Блока лишний раз посмотреть приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А как на счет посмотреть на Кена Блока в живую и на Импрезе STI?

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Kir хотябы ради Кена приедешь в Баку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...