Перейти к содержанию

Международный джазз


RIZBAKU

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано: (изменено)

Международный день джаза отмечается ежегодно 30 апреля. Решение о праздновании этого дня было принято в ноябре 2011 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО.
Его целью является повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми.
Джаз (jazz) сложился как особый пласт американской культуры на юге США к началу XX века в результате исторического слияния различных форм музыкального фольклора афроамериканцев, восходящего к древним западноафриканским традициям, с популярно-бытовой, песенно-танцевальной музыкой европейцев.
Считается, что наиболее благоприятные обстоятельства сопутствовали формированию джаза в портовом американском городе Новый Орлеан. При этом следует иметь в виду, что джаз рождался повсюду, где происходило взаимопроникновение афроамериканской и европейской культур.
Джаз как вид музыкального искусства прошел ряд этапов развития: традиционный джаз (новоорлеанский и чикагский стили, диксиленд) 1900-1920-х годов; свинг 1930-х годов; бибоп, кул-джаз 1940-1950-х годов; фри-джаз 1960-х годов, джаз-рок 1970-х годов. Джаз сформировался во взаимодействии с блюзом, обладает собственными типами ансамблей и оркестров — джаз-бэндами и специфическими формами социального функционирования, такими как импровизационные концерты — джем-сенш.
С 1920-х годов началось распространение джаза в странах Европы, затем Азии. Взаимодействуя с другими видами музыки, джаз породил гибридные формы, такие как симфоджаз, оказал влияние на композиторскую музыку XX века. В историю джаза вошли имена Луи Армстронга, Эллы Фицджералд, Гленна Миллера, Бэнни Гудмена, Диззи Гиллеспи, Дюка Эллингтона и других.

Джордж Бенсон, Ал Джеро, Шакатак, Чик Кореа, Мат Бианко, Фоурплей и многие другие всегда дарили нам отличные хиты и превращали простую джазовую музыку в нечто большее.


http://www.youtube.com/watch?v=Iey3CZFg-KE

Изменено пользователем West
Опубликовано: (изменено)

Это все конечно не плохо. Но у нас 30-го Апреля пусть даже и не официально но все же траур..

Ona gore bu bayram bizde geyd olunmamalidir mence

Изменено пользователем Firudin
Опубликовано: (изменено)

Это все конечно не плохо. Но у нас 30-го Апреля пусть даже и не официально но все же траур..

Ona gore bu bayram bizde geyd olunmamalidir mence

Я  с вами согласен. АЛЛАХ оленлере рехмет этсин.

я открыл тему про джазовую музыку. просто не знал как её начать. желаю  нашему народу чтобы в жизни никогда больш не было трауров. эн пис халда чтобы слушали джазовую музыку:)

Изменено пользователем RIZBAKU
Опубликовано: (изменено)

!
Внимание!

Перед тем, как создавать темы, ознакомьтесь с правилами форума, а именно: нельзя менять вид, размер, цвет и жирность шрифта. 

 

Если что:

 

http://www.auto.az/forum/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

Изменено пользователем West
Опубликовано:

Incognito

Этот эсид-джазовый проект с удивительно долгой историей уходит корнями в мир джаза и фанка 70-х. Он был основан Жаном-Полем Моником (Jean-Paul «Bluey» Maunick) и Полом Виллиамсом (Paul «Tubbs» Williams). Оба участвовали в группе Light Of The World, игравшей нечто среднее между диско и фанком. После выхода третьей пластинки Light Of The World под названием Check Us Out Моник и Виллиамс немного изменили состав участников и переименовали группу в Incognito.
Incognito начали своё творчество с сингла Parisienne Girl. В том же году вышла их первая LP-пластинка Jazz Funk, однако, в следующие десять лет Incognito ничего не играли и не выпускали никаких альбомов. В начале 90-х легендарный ди-джей и один из первых поклонников проекта Gilles Peterson основал студию Talkin' Loud и начал масштабное сотрудничество с музыкантами. В 1991 году на волне бурного развития жанра acid jazz в Великобритании сингл Incognito Always There попал в десятку лучших композиций, после чего был выпущен второй альбом Incognito под названием Inside Life. Альбом был по большей части студийный, в записи принимали участие многие талантливые музыканты со всей Великобритании.
В 1992 году для участия в записи альбома Tribes, Vibes & Scribes Моник впервые пригласил известную американскую вокалистку Maysa Leak. Хитом того времени стала кавер-версия композиции Стиви Вандера Don't You Worry 'Bout A Thing. Альбом ворвался в британские поп-чарты и в американские чарты современного джаза. Третий альбом Incognito, Positivity, стал самым успешным в истории группы, сконцентрировав на себе внимание публики во всей Европе. Далее последовали уже менее успешные, но не менее качественные и оригинальные альбомы 100 and Rising, Beneath the Surface и No Time Like the Future.

Опубликовано:

Эл Джерро́ (англ. Al Jarreau; род. 12 марта 1940, Милуоки, Висконсин, США) — американский джазовый музыкант и певец, достиг широкой известности в середине 1970-х годов, семикратный лауреат премии «Грэмми», один из редчайших исполнителей, удостоившийся наград в трёх различных категориях: джаз, поп-музыка и ритм-н-блюз. Особенности исполнительского стиля Джерро заключаются в талантливых импровизациях, звуковых имитациях и экспериментах в жанре мейнстрим-фьюжн. Джерро использует разнообразные тембровые эффекты и приёмы интонирования (крик, плач, стон, смех, парландо и так далее), юмористические трюки, а также скэт, благодаря чему внёс большой вклад в популяризацию «инструментального пения». По отзывам прессы, «харизматичный Джерро умеет петь на тысячу голосов». В марте 2001 года получил звезду на легендарной «Аллее славы» в Голливуде

Опубликовано:

Музыка из "Агентства - Лунный свет" просто великолепна.

 

В продолжение темы джаза, мне вот очень нравится эта композиция:

Она безупречна и самодостаточна настолько, насколько лаконична.

Опубликовано:

Музыка из "Агентства - Лунный свет" просто великолепна.

 

В продолжение темы джаза, мне вот очень нравится эта композиция:

Она безупречна и самодостаточна настолько, насколько лаконична.

Естественно наш джаз намного превосходит зарубежный.ведь там есть нотки востока)))

мне эта песня нравится:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...