Перейти к публикации

Camex, Mover и другие сервисы доставки из зарубежа в Азербайджан


Farid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В последние годы стали очень популярными сервисы доставки товаров из зарубежа в Азербайджан.

И это круто, наш народ двигается вперёд вместе с остальным миром, всё становится технологично.

Не зря же таможня уменьшила лимит с тысячи до 300 долларов в месяц на человека )))

 

Я знал про камекс, мувер, и может еще про парочку, чьих названия сейчас не смогу сразу назвать.

А знаете, что у нас их более 50? И я не знал.

Правда, 80% сосредоточено на доставке из Турции. Но есть другие 20%, которые возят отовсюду.

У меня есть полный список компаний, включая сайты. Если хотите, повешу, пусть и им будет бесплатной рекламой, мне не жалко )))

 

Так вот, имели ли вы опыт работы с этими компаниями? Положительный, или отрицательный.

Я нет, времени не было изучить, но вот решил попробовать.

Раньше при заказе из Китая товар доходил за 45-90 дней (последний год, с карантинами всеми). Сейчас заказал из Китая в один из офисов компании (название позже напишу), товар туда дошел за 5 дней. Посмотрим, сколько еще дней потребуется, чтоб доехал до меня.

 

Расскажите, кто пользовался или пользуется подобными услугами.

Как оцениваете их работу, минусы или плюсы. С кем советуете работать, с кем не рекомендуете.

Я свой опыт чуть позже отпишу.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам с сайтов заказывал и платил за доставку

но последние две посылки не дошли

одну официально развернули и вернули все в полном размере

другую ищут

 

  • Hmm 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, need4speed сказал:

одну официально развернули и вернули все в полном размере

Sebeb?:huh:

  • Hmm 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dear Elmar,

 

we thank you for your interest.

 

Unfortunately your parcel was returned to our store.

 

Your customs agency had refused this shipment without any explanation.

 

Your payment was already refunded on the 07th of January, and should be 

available in your account in the next days.

 

We regret this situation, we have no influence in this procedure.

 

Kind regards,

 

ТАМОЖНЯ)

  • Qəm, kədər, lomka 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, need4speed сказал:

я сам с сайтов заказывал и платил за доставку

но последние две посылки не дошли

одну официально развернули и вернули все в полном размере

другую ищут

 

Самое главное не написал, что за метод доставки был, кто отвечал за него, какая контора?

И что, прости за нескромный вопрос, за товар, что его развернули обратно? Больше 300 долларов, или что-то "жидкое", что запрещено законодательством?

 

Вообще, с 1 января нужно заполнять декларацию на все товары. Ввиду кучи багов на сайте и в приложении, они на какое-то время сделали это не обязательным, но сейчас вроде активно.

  • Hmm 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Farid сказал:

 

Самое главное не написал, что за метод доставки был, кто отвечал за него, какая контора?

И что, прости за нескромный вопрос, за товар, что его развернули обратно? Больше 300 долларов, или что-то "жидкое", что запрещено законодательством?

 

Вообще, с 1 января нужно заполнять декларацию на все товары. Ввиду кучи багов на сайте и в приложении, они на какое-то время сделали это не обязательным, но сейчас вроде активно.

ок)

заказал ноутбук за 700 евро с компьютерюниверс

заказал 19 Декабря

доставкой занималась DHL

я неоднократно делал там заказы и на большие суммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, need4speed сказал:

ок)

заказал ноутбук за 700 евро с компьютерюниверс

заказал 19 Декабря

доставкой занималась DHL

я неоднократно делал там заказы и на большие суммы

 

Может дело в незаполненной обязательной декларации?

Хотя они сами недавно заявляли, что пока система не налажена, оно не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у меня покупка была совершена 19го Декабря

откуда я знал об жтой декларации

тем более что в силу входило с 1го Января 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, need4speed сказал:

так у меня покупка была совершена 19го Декабря

откуда я знал об жтой декларации

тем более что в силу входило с 1го Января 

 

Странно, потому что таможня заинтересована в таких посылках, когда стоимость выше 300 долларов, и получается прибыль им в кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю...тем боле две посылки и сумма вообще там нехилая была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, need4speed сказал:

не знаю...тем боле две посылки и сумма вообще там нехилая была

 

Может посылка пришла, они звонили на номер, чтоб сообщить об необходимой оплате, а там не ответили, и они вынужденно отправили назад?

 

У меня товарищ много чего заказывал и заказывает через DHL, проблем вообще никаких не было. Включая дорогие товары, они сами декларировали. Из DHL звонили, говорили "нужно оплатить пошлину Х манат, можем сделать мы, или делайте сами". Он делал через них, товар привозили ему домой, всё чики-пуки.

 

Можно было бы "расследовать" ситуацию, если б ты был тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Farid сказал:

 

Может посылка пришла, они звонили на номер, чтоб сообщить об необходимой оплате, а там не ответили, и они вынужденно отправили назад?

 

У меня товарищ много чего заказывал и заказывает через DHL, проблем вообще никаких не было. Включая дорогие товары, они сами декларировали. Из DHL звонили, говорили "нужно оплатить пошлину Х манат, можем сделать мы, или делайте сами". Он делал через них, товар привозили ему домой, всё чики-пуки.

 

Можно было бы "расследовать" ситуацию, если б ты был тут

Я оставлял действующие номера
Вроде постоянно были доступны

ня билим

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рассказываю про свой опыт заказа из Китая посредством карго-услуг, которых на нашем рынке развелось очень много, и сложно понять, кто что из себя представляет.

Рассказываю, потому что толковой и понятной информации в азнете не нашел, когда искал сам.

 

Мне нужно было заказать новые фильтры для электронной сигареты. В Баку они не продаются.

До этого заказывал их полгода назад простой почтой, дошли за 50-60 дней, а это чересчур долго. И до пандемии было не шибко быстро, дней 30-40.

 

Короче, открываем алиэкспресс.

Ищем нужный нам товар.

Фиг, нету его.

Меняем страну получателя на другую, товар есть.

То есть, некоторые продавцы просто не хотят замарачиваться с посылками в Азербайджан, слишком долго доходит товар.

В отличии от той же России, куда летят самолёта алиэкспресса, и товар получателям доходит за 3-7 дней.

 

Наша задача – указать самый близкий адрес из Китая до склада карго-компании.

Указать Китай мы не можем, потому что из Китая в Китай они не шлют (политика алиэкспресса), для этого наверное есть оптовик алибаба, а нам нужна розница.

Указываем Гонконг, это самая близкая точка.

 

Несмотря на то, что сервисов у нас много (писал в первом сообщении), большинство работает на Турцию. С Гонконгом всего несколько контор работает, и я решил испробовать ontime.az

Зарегился у них на сайте, в личном кабинете показались адреса складов, включая гонконгский.

Втыкнул этот самый адрес на алиэкспрессе в графе получателя, оплатил товар, жду.

Всё было 13 января. 26 долларов сам фильтр, 3 доллара доставка до Гонконга (вес посылки 200 грамм, включая упаковку).

20 января рано утром пришел смс, написали что товар поступил на тамошний склад.

Прямо там же оценили посылку в 1 килограмм, хотя весит она, как и говорил, в 5 раз меньше.

Габариты мелкие 10х10х17см.

Минималка по доставке у них полкило это 4 доллара, за килограмм берут 8.90 (когда заказывал было 8.30, но в процессе подняли цену).

 

И еще, на сайте у них было написано, что мой товар стоит всего 6 долларов, хотя стоил он 26.

 

Скачал приложение SmartCustoms, выбрал доставщика услуг (там есть такое поле, где есть онтайм.аз), заполнил декларацию (это несложно), указал стоимость 14.90 (6 товар, 8.90 доставка).

Я так понял, таможня сама отсылает какое-то уведомление компании, т.е. после заполнения в приложении СмартКастомс, делать больше ничего не нужно, на сайте онтайма мой товар автоматически стал показываться как задекларированный.

 

26 января товар поступил на склад в Баку, который находится в супермаркете Браво на 20 января.

 

Пока всё в принципе неплохо, за исключением того, что товар оценили весом в килограмм, хотя весил он значительно меньше.

Переписка в чате поддержки была такой:

– мой товар весит 0.196 грамм, оценили в 1 килограмм. почему?

– мы оцениваем по габаритам

– так и габариты небольшие

– к сожалению, если даже ручку закажете, вынуждены так оценивать

 

В общем, непонятно, спорить не стал. Зачем тогда на сайте указывать стоимость за полкило и меньше, если всё округляют до килограмма.

 

Ехать на 20 января времени не было, поэтому заказал курьера (у них есть такая услуга, стоит 1 доллар).

А тут вторая неприятность.

На сайте написано: срочная доставка в течении 12 часов 3 доллара, несрочная 48 часов - 1 доллар.

Мне было несрочно, поэтому выбрал простую.

 

Прошло 4 дня, доставку так и не сделали.

Снова пишу в саппорт, говорят – доставку считаем по рабочим часам, а рабочие часы у нас с 10 до 6 вечера, т.е. 8 часов (хотя на сайте написано чуть ли не 24/7).

Ну, напишите тогда неделя, или 50 часов. Зачем писать 48, если это ровно двое суток, тем самым вводите в заблуждение заказчиков.

 

Из Китая в Баку – 13 дней

Из Баку в Баку – 5 дней

 

В целом, неплохо, 18 дней, за такой короткий срок я ничего из Китая не получал, хотя и делал не больше 10 заказов за 5-6 лет.

Простой почтой точно дольше бы шло.

Так хоть поэкспериментировал, посмотрел как работают, и вам рассказал :)))

Ах да, звонил еще в саппорт раза 3 в разное время, на телефон там не отвечают 🙂

 

С другими компаниями не сталкивался, поэтому не могу сравнивать, плюс некорректно будет сравнивать с Китаем или США, откуда больше заказов.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроки доставки у всех одинаковые, учитывая что сейчас нет пассажирских рейсов, все они возят через SW. Просто иногда бывает у какой-то конторы не хватает место в самолете, тогда твои посылки зависают еще на Х дней. Большой вес лучше возить напрямую через  SW,цена Кг около 3-3.5$ c Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем по теме.

Амазон осуществляет прямую отправку товара в Баку?
Или нужно пользоваться сервисами типа Камекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, V-zeer сказал:

Вопрос не совсем по теме.

Амазон осуществляет прямую отправку товара в Баку?
Или нужно пользоваться сервисами типа Камекс?

Да,только не все товары

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Кекс сказал:

Сроки доставки у всех одинаковые, учитывая что сейчас нет пассажирских рейсов, все они возят через SW. Просто иногда бывает у какой-то конторы не хватает место в самолете, тогда твои посылки зависают еще на Х дней. Большой вес лучше возить напрямую через  SW,цена Кг около 3-3.5$ c Америки.

 

На камексе всего пару стран, из алишки оттуда ничего не привезти, если только товар не на складе российском и из России.

Кстати, пакет, который мне доставили, был от арамекса.

 

5 часов назад, V-zeer сказал:

Вопрос не совсем по теме.

Амазон осуществляет прямую отправку товара в Баку?
Или нужно пользоваться сервисами типа Камекс?

 

У амазона своей международной почты нету ведь. Там выбор, или простая почта, или DHL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Farid разноцветные лампочки для омывателей стекла опять с Али заказываешь за 0.99$ ? 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

@T_34

компаний, занимающихся доставкой из зарубежа, каждый день становится больше, пока пишу это сообщение, вероятно, появилась ещё одна.

 

открой приложение Smart Customs, нажми на "новая декларация", там будет список всех лицензированных курьеров, а их там около сотни.

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...