Перейти к публикации

Техосмотр / Texniki baxış


Farid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Yeni qaydalara əsasən avtomobili texniki baxışdan keçirən zaman hər hansı texniki nasazlıq aşkarlanarsa,avomobili texniki baxışdan keçiririlir və sürücüyə xəbərdarlıq edilir. xəbərlik ondan ibarətdir ki, hal hazırda olan texniki nasazlıqlar gələn il düzəlməlidir, gələn il gələndə köhnə nasazlıqlar düzəlmişsə və yeni nasazlıqlar üzə aşkar edilibsə .yenə texniki baxış talonu verilir və xəbərdarlıq edilir. 

P.S sözün qısası bu il olan nasazlıqlar gələn il olmamalıdır.

30 azn texniki baxış talonu

0.40 azn bank rüsumu.

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Чуть позже напишу отдельно, как проходил техосмотр на этот раз, оно было довольно увлекательно и, что странно, удивительно.

 

Но сначала я хочу вам признаться, что только вчера понял.

Все последние годы, как отказался идти на поводу "системы", она мне казалась этакой гидрой, пожирающей сознание людей.

Почему сознание, объясню.

Делать что-то самому, добиваться Закона – у нас не принято.

В первый год, когда поделился своим опытом, большая часть знакомых говорила "хявяс есть э у тебя, пулуву вер, ёзляри элясин дя".

Потом это мнение стало меняться, люди стали задумываться. Именно, что _задумываться_ на тему того, о чём раньше не думали и принимали нормальным положением дел. Не мало, кто писал в личку, звонил, спрашивал при встречах – а что, я реально могу сам пройти техосмотр, оформить автомобиль, .... ?

 

Не знаю, может, пандемия и снижение доходов населения сыграли роль. Может люди на самом деле одумались, зачем платить 5 манат за вещь, на которой написано, что её стоимость 2 маната?

 

Короче, глядя вчера на ситуацию в одном из отделений техосмотра, понял, что фронты разделились.

5% проходят сами. Да, да, всего 5%.

25% продолжают "не думать". Кто-то из них пребывает в фазе "я могу это себе позволить".

Около 20% просто стесняются что-то сказать. Как ни странно. Или боятся, не знаю.

45-50% – неисправные автомобили.

 

Вы только вдумайтесь в эти цифры.

Половина автопарка страны – машины с неисправностями.

Свет, тормоза, отсутствующие катализаторы, обилие выхлопных газов, кривые кузова (да-да, некоторая часть американских битых автомобилей никогда не сможет пройти регламент техосмотра), отсутствие знаний как пользоваться аварийным треугольником (вы вообще видели их при дтп?), отсутствующие аптечка с огнетушителем...

 

Вот и результат.

Или половину автомобилей убирать с дорог общего пользования, или позволять им ездить, но чтоб переплачивали.

Убрать, понятное дело, невозможно, одного рейда на Приусы недостаточно, там вся экономика станет ломаться...

 

Короче, грустно. Грустно от того, что понимаешь, что система рождена нами, а не кем-то там.

  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.08.2021 в 07:58, Farid сказал:

Чуть позже напишу отдельно, как проходил техосмотр на этот раз, оно было довольно увлекательно и, что странно, удивительно.

 

Увлекательна история тем, что она необычная, я готовился к ней целый год )))

Настолько необычная, что даже работники центра техосмотра были удивлены.

 

Итак, по порядку.

В прошлом году, когда проходил ежегодный техосмотр, решил сразу оплатить за все автомобили, хотя приехал на одном.

А какая, собственно, разница, оплатил я только что, или вчера, или неделю назад?

Чек есть чек. Не зря же есть онлайн-оплата. Оплату сделал? Сделал. И точка. Вопросов быть не должно.

 

Оплатить то оплатил, но провёл не все автомобили, т.е. один оплаченный чек остался неиспользованным.

Как вариант, поехать туда и потребовать деньги обратно. Или можно было обратиться в ближайшее отделение TuranBank, который обслуживает эту услугу. Сначала было лень, потом не было времени. К тому же, как и сказал, какая разница когда я оплачивал эту услугу, если она осталась невыполненной? На чеке нет никакого срок годности. В Законе тоже ничего такого не припоминаю, чтоб говорилось "оплачивать надо непременно в день прохождения техосмотра".

Плюс, мне показалось, что будет интересно, как отреагируют на это работники центра в следующем году.

Если предъявят какие-то законные требования, докажут, что мой чек утратил актуальность – не проблема, оплачу заново, но потребую возврата денег за предыдущий.

И вот так, целый год чек пролежал в полке, в ожидании своего часа :lol:

 

День настал.

Общее моё впечатление от всего описано постом выше, повторяться не буду.

 

Прежде, чем ехать, сделал осмотр всех лекарств, которые должны быть в аптечке по регламенту.

Некоторая часть была уже просрочена, поэтому первым делом зашел в аптеку, и сделал обновление просроченных.

Обошлось в 4 маната 80 копеек.

 

Приехал в центр в Маштаги.

Встал в очередь, из трёх туннелей работал всего один.

Было около 15 машин в очереди, которая была почему-то в два ряда.

То есть, заезжали поочередно машины из каждого ряда. Я пропустил одну машину из соседнего ряда, а потом ещё одну, просто потому что там сидела девушка. Нагло не лезла, почему бы не проявить джентльменство ))))

За что и получил ))) Подошёл пожилой дядька, который стоял сзади, говорит – ты пропустил 3 машины (вообще-то, 2), и дал свой гениальный совет агсаггала – нельзя быть добрым )))

Нужно быть вреднющим )))

 

К этому времени, открыли второй туннель, наша очередь переместилась туда.

Подошёл человек, попросил показать "святую троицу" (аптечка, аварийный треугольник, огнетушитель) – всё ок, но, по его словам, огнетушитель должен быть 1лт, а не 0.5, как у меня. Попросил учесть это в след.году. Разве есть такое требование?

 

Дальше машину стандартно проверили – газы, свет, тормоза.

Отмечу, что в отличии от прохождения в прошлом году, в этом году никакие бумажки на руки не дают.

 

Выехал, парканулся, пошёл на "регистрацию".

И вот тут началось )))

 

Подошёл к девушке, дал документы (права с техпаспортом), сказал ей, что чек у меня есть, поэтому идти на кассу нет никакого смысла.

Тут было первое удивление, когда узнала, что ему целый год )))

Сказала, что мне нужно подойти в кассу, узнать, получится ли использовать его.

На что получила ответ, что кассир на кассе не тот человек, который компетентен давать мне подобные советы.

– Мы с таким не сталкивались, давайте я вам помогу

 

:huh:

 

"помогу" и техосмотр – два несовместимых понятия

Признаться, я был сильно удивлён тому, что она сама решила помочь, возражать не стал.

Взяла мой чек, и направилась в кассу. Через минуту вышла, сказала, что с подобным ещё не сталкивались, нужно узнать у инспектора, к которому направит.

Дала направление в кабинет №7.

 

Приехал утром, думал, что людей будет немного, а их оказалось ооочень много, перед каждым кабинетом толпилось по 5-6 человек.

Перед входом в кабинет, искал, где написано имя человека, который заседает там, но имён никаких не было, все анонимы )))

 

В общем, дождавшись очереди, зашёл в кабинет, дал документы, и сразу сказал, что чек оплачен ещё год назад.

На что инспектор ещё больше девушки удивился, и спросил, как так получилось.

Повторил ему те же слова – у чека нет срока годности, нет никакой обязаловки, что я прямо сейчас должен оплатить услуги.

Позвали другого инспектора, тот задумался.

Вроде, ничего необычного, но, как оказалось, я был первым таким умником ))))

Второй сказал, что чек актуален до конца года. Возразил ему – ок, предположим даже на 1 неделю, а как докажешь?

Доказательств словам, понятное дело, никаких нет.

 

Сейчас будет моё второе удивление, приготовьтесь.

 

В общем, первый инспектор стал думать, как поступить. Вижу, что не может найти решение.

Предложил ему проверить систему, проверить номер чека, они ведь (по идее) должны вносить в базу номера оплаченных чеков, типа электронный аттачмент.

И если в базе мой чек нигде не числится, значит, не использован, значит – можно считать актуальным.

Оказалось, что подобные данные никуда не вносятся, и проверить это невозможно.

Задал ему другой вопрос – если чек был использован, как он оказался у меня, вы ведь забираете их.

Он сказал, что такое иногда бывает, люди случайно забирают свои чеки.

 

Ок, ладно, давайте я заново оплачу, а оплату этого чека потребую мне вернуть.

И вот тут он меня удивил.

Говорит – а зачем вы должны оплачивать то, что уже оплатили? Так не правильно.

И... и принял мой годовалый чек )))

Так что, не всё потеряно, хорошие люди ещё есть, и та девушка, которая хотела помочь, и инспектор оказались довольно дружелюбными.

 

Дал мне распечатку неисправностей, которые абсолютно справедливы.

Неисправны два момента:

1) фары не очень ярко светят – есть такое, давно заметил, что становятся ярче при нажатии на педаль газа.

отрегулировать забыл, сказывается то, что на машине не езжу

2) небольшой развал передних колес – тоже правда, после замены резинок передка, не сделал, хотел поменять колеса на тройке, но жара...

 

В общем, всё прошло хорошо, никто ничего не "требовал", проверка тоже была честной, эти 2 мелких момента скоро устраню.

Спасибо, что дочитали 🙂

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2021 в 14:16, Farid сказал:

Спасибо, что дочитали 🙂  

 фары не очень ярко светят –, сказывается то, что на машине не езжу

 

Было оч интересно.  Напомнил как раз... Мне тоже надо будет обновить аптечку ...да и огнетушитель тоже...им не помню уж сколько лет.

 

Оч возможно что из за того что машина редко ездит, у ней несколько ослабевшая АКБ. И когда обороты мотора низки и отдача генератора недостаточна, нагрузка ложится на АКБ...а она не развивает достаточного напряжения и яркость меньше. А когда газуешь, отдача генератора и напряжение в борт сети растет и яркость соответственно тоже.

 

 

Изменено пользователем mayor21
  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение темы про Техосмотр, теперь на другом автомобиле.

Тут вы найдёте и местные "приколы", и полезную информацию, которая может понадобиться вам.

 

Суббота.

 

Вообще, я планировал отвезти Ауди в тот же центр в Маштагах, в котором недавно побывала тройка.

Этот центр меня раздражает вообще всем, заканчивая выездом, выехать оттуда можно только направо, налево невозможно, потому что светофор не ограничивает движение потока справа, и никто об этом не говорит, никто не замечает.

Один только Сабунчинский район чего стоит, ни тротуаров, ни всего того, что мало мальски продвигается в центре Баку. Уж простите за грубую прямоту.

 

Так вот, наслышавшись, как людей достают в новом центре в Сядяряке, решил опробовать его.

Он от меня в 10 километрах, в отличии от Маштагинского, который в 18 км.

 

Итак, едем туда на Ауди.

Напомню, что в прошлый раз на моём автомобиле была обнаружена неисправность в фарах.

Я в их проверки мало верю, т.к. фары никогда не трогались, и установлены с завода.

Сначала думал в офиц.сервисе Ауди отрегулировать их, потом как-то забыл... Короче, они ровно такие, какими были на прошлой проверке. Других недочетов в маштагинском центре обнаружено не было.

Вот бы кто-нибудь загнал свой автомобиль на проверки во все эти центры, и последующие сравнения результатов (это можно сделать бесплатно).

 

В общем, приезжаем туда.

Работающих туннелей всего 1, хотя перед центром стоят 50-60 автомобилей. Как позже выяснится, все они просто платят дань, и на проверку не заезжают.

Как видно на фото, ждать никого не пришлось, потока попросту нет.

 

 

Обратите внимание на "знак" о запрете съёмки.

Меня попросили выключить регистратор. На вопрос, что тут секретного, это не объект повышенной секретности, или они чего-то боятся?

Ответа не было, сказали, что на въезде указано об этом.

Повторил, что выключать не буду, а что у них указано – мне не интересно.

Тогда один работник сказал (это гениально!) - no smoking yazilanda, demeli siqaret chekmey olmaz, bu da onun kimidir, kamera ile chekmey olmaz.

Не помню, что ответил ему, но после этого наступила тишина, центр перестал работать, они просто стояли в сторонке и смотрели на меня )))

Прождав несколько минут, заколебался просто сидеть, сказал, что выключил его.

 

Проверили аптечку, треугольник и огнетушитель.

Дальше стандартно – газы, фары, тормоза (напомню, что проверка тормозов не так должна проводиться)

 

 

Выезжаем из туннеля на парковку, где всего несколько автомобилей, и идём в здание.

Подходим к окошку (снова никого нет), даём документы, получаем результаты проверки.

П.С. маски в этом центре носил всего 1 работник, остальные без масок. Посетители с масками на подбородке или вообще без них.

 

 

Ни хрена не понятно, но очень интересно.

Обратите внимание, что они не такие, как в центре в Маштагах. Блин, это ж сколько бумаги впустую расходуется, бедные деревья, а бестолочи до сих пор не могут сделать всё в цифровом виде, или хотя бы укороченном (половину проверок на этой бумаге машины не проходят), эти бумаги всё равно остаются у них – в одном кабинете печатают, в другим утилизируют, тупость феноменальная.

 

В этом окошке сказали, чтоб дальше прошёл в кабинет №2.

Но мы то знаем, что будет в кабинете, поэтому предварительно сами оплачиваем пошлину, 30 манат 40 копеек.

К сожалению, я только потом вспомнил, что мне с моих 31 маната не вернули сдачи 60 копеек. Работник банка тварь, прикарманил их. Тварь – потому что украл, неважно какая сумма.

Так вот, эта тварь спрашивает, был ли я в кабинете? На что получает ответ, что он просто кассир, его мой техосмотр никак не касается.

Получаем чек, идём в этот самый кабинет №2.

 

В целом, перед всеми кабинетами стояло около 30 человек.

И !!!

И я был единственный, у которого были бумаги. Вы прикиньте, никто кроме меня не проходил процедуру по закону, все платят взятку.

И пока там стоял, все интересовались, что за бумаги у меня, почему не как все, и сам решил всё пройти.

Один дядька вообще выдал – у меня всё есть, и машина в порядке... и задумался, глядя на меня )))

– а зачем тогда платите? – задаю ему вопрос

– ну, все же платят, и я заплачу, чтоб не мучали

 

Пока ждал, видел, как кассир несет пачку чеков в этот самый кабинет, заходит как к себе домой.

Не знаю, что у них за бизнес, но определенно не тот, чем должен заниматься простой кассир на кассе отделения банка, принимающего оплату за техосмотр.

 

Короче, подходит моя очередь, захожу в кабинет. Просят, чтоб я дождался какого-то майора.

Приходит майор, смотрит бумаги, говорит, что была проблема с фарами раньше, она осталась, поэтому этот техосмотр я НЕ прохожу, плюс проблема с тормозами.

Проблема с тормозами – очень странная, т.к. я каждый раз диагностирую машину, и электронику, и механические части, и проблем там быть не может.

Ну да ладно, к вопросу о фарах я был готов, слабо верилось, что меня так пропустят.

 

Беру распечатку из двух листов (снова жаль бумагу), и выхожу из кабинета, чтоб вернуться обратно через пару часов.

Сфоткал только первый лист, на втором все параметры "saz" (они, насколько помню, вообще пустышки, проверки по ним не делаются, только трата бумаги).

 

 

А вернуться обратно в тот же день не получилось, т.к. пришлось поехать по другим своим делам.

 

В воскресенье сервисы не работают, в понедельник решил закрыть вопрос.

 

Сначала позвонил официалам.

 

В Ауди озвучили цену:

настройка фар 50 манат

настройка тормозов 50 манат

настройка ручника 50 или 70 манат

развал ...

 

Нифига себе... Настройка фар делается за минуту, откуда такие прайсы, когда замена масла у вас 10 манат?

На этот вопрос работник сервиса ответил по телефону, что у них мегасовременное оборудование

 

:facepalm:

 

Там не нужно никакое оборудование из будущего, а простая линза-линейка.

Ладно, фик с ним, думаем дальше, где ещё всё это можно сделать, не платя неадекватные деньги.

Вспоминаю про Performance Center, пишу им, отвечает девушка, говорит, что обслуживают все автомобили всех брендов, и даёт контакты:

 

Çilingər şöbəsi əlaqə nömrələri:

H.Zərdabi pr.88 - Mirsadıq bəy +994502288851

Babək pr. 2366 - Emin bəy +994502913005

 

Elektrik şöbəsi əlaqə nömrələri:

H.Zərdabi pr.88 : +994502254535 Cavid bəy

Babək pr. 2366: +994507935323 Tural bəy

 

На Бабека ехать было неохота, поэтому позвонил менеджерам сервиса на Зардаби (выше круга 20 января).

Сказали, что проблем нет, всё сделают, и записали на 3 часа дня.

 

Поехал туда. На фото ниже видно как испачкались колеса (на Папанина шёл ремонт, он там идёт по-моему всю мою сознательную жизнь).

Регулировка фар заняла минуту, может меньше.

И да, были маааленькие пинцетные расхождения.

Стоимость услуги 17 манат 70 копеек.

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

Проверка тормозов, ручника, ходовой – ничего не обнаружено, делать нечего.

Увидев новые стабилизаторы, поняли, что недавно её уже проверяли.

За всю эту проверку взяли 23 маната 60 копеек.

Итого: 41 манат 30 копеек.

 

Помимо своих внутренних бумажек попросил их сделать копии, проставить на них подписи и печати.

Плюс, попросил заметки о проверках сделать ровно в том ключе, в каком они были на бумажке техосмотра с текстом "nasaz".

То есть, чтобы потом докопаться было невозможно.

Всё сделали.

 

Тут может возникнуть мысль: а нафик надо было отдавать 41 манат + ~10 манат на бензин + время, если всё можно было сделать на месте за 50-60-70 манат?

 

Во-первых, я 12 лет платил взятки всем, и в первое время, когда перестал, задавался вопросом "нужна ли эта канитель, может лучше старым добрым способом?". А после того, как перестал это делать полностью (уже 8 лет), вся эта система стала противна, пришло осознание того, что она мешает прогрессу и развитию страны и людей.

Смотрел сегодня обзор мировых научных открытий за август, а потом вспомнил наш "техосмотр" – мы и есть тот самый афганистан со своими талибами, просто боимся это признать.

 

Во-вторых, прежде, чем о чём-то вонять, и кого-то обвинять, начать нужно с себя. Если говоришь и думаешь, что это неправильно, значит и в поступках должен быть таким же, а не голословным пустословом. Я не хочу стыдиться каких-либо своих поступков, а те поступки, которые когда-то мог совершить, в оставшийся отрезок жизни постараюсь не повторять.

 

В-третьих, заплатил, убедился что машина исправна, деньги заслуженно получили РАБОТЯГИ, а не халявщики.

Ну, и получил свою дозу адреналина, что тоже весело )))

 

 

Возвращаемся к истории.

Бумажки получили, едем обратно.

 

Снова заезжаем в бокс, хотя зачем, если он снова покажет те же проблемы.

Более чем уверен, что маштагинская проверка не выявила бы проблем с тормозами, ведь с прошлой проверки я отъездил всего тысячу километров, и ничего не происходило.

На въезде снова спрашивают о троице, и теперь уже "докапываются", что огнетушитель не литровый, а 0.5.

Говорю ему, что уже проверяли, и на пред.проверке ничего об этом не сказали, надо было говорить в прошлый раз!

Начинает клянчить, говорит дай 10 манат, закрою глаза...

 

:facepalm:

 

Что за дилянчилий...

Отвечаю ему, что даже 1 копейку не дам.

– şəxsi gərəzdiyim yoxdur sənə, qardaş, bir nəfərdən burda tapa bilərsən?

 

Смотрите, как обесценили слова. Гардаш и 10 манат )))

Решаю не проходить проверку вообще, и сразу направиться в кабинет. Выезжаю обратно, паркуюсь.

 

В том же кабинете на всё посмотрели, и выдали талон (смс-ка с мейлом пришли) со словами: Allah amanında

 

-----------------------------

 

Подводя итог поездок в эти центры.

Буду краток.

Ни стыда, ни совести.

  • Yeri var! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Техосмотр в России хотят отменить, а именно:

 

--- копипаст с Медузы ---

 

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. 

Документ предполагает, что техосмотр будет необходим только при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции автомобиля или при замене основных агрегатов. 

 

---

 

Не знаю, насколько это правильно, ведь таким образом передвижение автомобилей с отсутствующими катализаторами, некорректным светом и т.д. станет практически законным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Полюбому их оборудование настроено так, что всегда показывают проблемы в машине... но в тоже время, когда они видят активистов и демагогов..то вопрос решается быстро и культурно 🙂 Достаточно сказать, что у вас есть справки с сервиса, что у вас все хорошо и вы будете жаловаться, но до этого надо гражданину набраться смелости и войдя в кабинет потребовать показать удостоверение полицейского... вот после этого им страшновато.. :-)

 

вот выкладываю обы свои видео, один снимал в 2016ом году по просьбе граждан..а второй снял в этом году т к много жалоб было на товый пункт тех осмотра у Мейвяли....

если выкладывать сылки противоречат правилам форума, то админы могут удалить

 

2021

 

 

2019

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharkFX сказал:

Полюбому их оборудование настроено так, что всегда показывают проблемы в машине... но в тоже время, когда они видят активистов и демагогов..то вопрос решается быстро и культурно 🙂 Достаточно сказать, что у вас есть справки с сервиса, что у вас все хорошо и вы будете жаловаться, но до этого надо гражданину набраться смелости и войдя в кабинет потребовать показать удостоверение полицейского... вот после этого им страшновато.. 🙂

 

Все твои "войны", как и мои, это сражения с ветряными мельницами, глобально ничего не меняется. Ну ок, 5-10-50 человек увидит, повторит, в целом эффект капли в море.

Можно попробовать вот что :))) Сделать социальное видео, берёшь абсолютно исправный, или даже новый автомобиль, едешь сначала в один, потом во второй центр. Тем более, что прохождение через центр бесплатное, платить надо потом. А изза того, что гаишники часто при переоформлении спрашивают про техосмотр, никто не спросит, почему ты туда новый автомобиль привёз. Ну, или исправный, но с документами, подтверждающими его исправность.

Так вот, с 90% уверенностью могу сказать, что в обоих центрах вылезут ошибки. И ещё 90% на то, что ошибки будут отличаться, в Мейвяли их будет больше.

Всё это снимаешь на видео, скрыто-не скрыто, не важно. Потом выкладываешь в соцсети. Видео должно быть максимально короткое, без километровых речей, и ясно показывающую реальность.

Элементарно, невозможно физически провести через эти центры полмиллиона автомобилей, это сказки всё.

Когда я ездил, писал выше, в центры почти никто не заезжал, все машины стояли на парковке )))

Короче, нужно хорошее (качественное) видео, высмеять весь этот балаган, а потом максимальное распространение.

 

Единственный вопрос.

Если вдруг всё станет прозрачно и по закону, половина автомобилей страны не смогут его пройти. Как быть в таком случае?

У меня нет ответа на этот вопрос.

Я лишь хочу, чтобы те, кто отвечает за ТО, не создавали искусственных помех тем, у кого всё в порядке.

Хотя, признаюсь, когда рядом проезжает вонючий автомобиль, от которого воняет, или дымит, прихожу к мнению, что было бы лучше без них.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дней 5-6 назад возвращаясь домой вечером в 10-11, вижу в зеркале заднего вида очень яркие вспышки скорой помощи.

Разумеется, дал дорогу, она проехала, и... оказывается, сзади на крыше у неё такие же вспышки ледовые, которые просто невероятно слепят.

То есть, машина проезжает, и продолжает слепить тех, кто едет позади неё. Не мигалки сине-красные, а ледовые вспышки, как бесконечный фото-аппарат, но очень ярко. Все, кто ехал сзади, стали притормаживать, желая отдалиться от этого автомобиля.

Не получилось заснять это на видео, но поверьте, вспышки именно слепили, глаза охреневали от этого, несмотря даже на то, что на них я не смотрел.

Сирена при этом была отключена, и вообще, нет никакой необходимости слепить тех, кто уже сзади, что за бред..

Какому ублюдку пришло в голову сделать такое..

 

Вот так и проходят они техосмотр. И проходят ли вообще, никогда не видел автомобили скорой помощи в центрах техосмотра.

Номер, к сожалению, не запомнил. JL663 что ли, что-то такое, привязана была к какой-то частной клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

Пока продолжают завозить такие автомобили, техосмотр по закону никогда не будет, просто потому что эти машины пройти его не в состоянии: кривые фары, смещенная колея/база, и прочие косяки...

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Dobriy den ,skajite pojaluysta gde mojno nayti ves perechen lekarstv kotorie doljni bit v aptechke? Spasibo zaranee

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ayaz Abasov сказал:

Dobriy den ,skajite pojaluysta gde mojno nayti ves perechen lekarstv kotorie doljni bit v aptechke? Spasibo zaranee

Salam,orda ganuni kecmek demek olar ki,geyri münkündür…Ognitushitel adi olmamalidi 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.07.2022 в 17:39, Ayaz Abasov сказал:

Dobriy den ,skajite pojaluysta gde mojno nayti ves perechen lekarstv kotorie doljni bit v aptechke? Spasibo zaranee

 

Салам,

список есть по ссылке, указанной в первом сообщении, т.е. тут – https://news.day.az/azerinews/730443.html

 

26.07.2019 в 23:13, Farid сказал:

Когда в аптеке прочел список, перечисленный на этом сайте, там спросили – вы что, систему ставить собираетесь? У нас есть список, щас мы всё вам дадим. И дали на 20 манат:

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

Наверняка, с чем-то переусердствовали, но ничего, главное – чтоб ничего из этого не понадобилось.

А если потребуется, всё это есть. И да, обратите внимание на срок годности лекарств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот еще, полный список, с гос.сайта

 

https://e-qanun.az/framework/43266

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, а как можно узнать когда нужно проходить слебэдующий тех. Осмотр. Есть где-то база данных для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Balance сказал:

Здравствуйте, а как можно узнать когда нужно проходить слебэдующий тех. Осмотр. Есть где-то база данных для этого?

 

Салам,

на asanpay.az в личном кабинете показываются автомобили и даты прохождения техосмотра

оно же есть на e-xidmet

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер.

 

Первый раз предстоит проходить техосмотр.

 

Есть вопросы:

 

1. Можно ли его пройти заранее и за сколько дней?

 

2.Если на авто нет катализатора, установлен ксенон, вероятность прохождения равна нулю?

 

3.Сколько будет стоить для БМВ е36, 95го года, с указанными проблемами, с двигателем на 1.6? Где дешевле?)

 

4. Аптечка у меня собрана самостоятельно, по книге Талыбова, в таком случае могут придраться? И выше писали, что нужно ещё что-то распечатать с сайта fhn, уточните пожалуйста

 

5.И если проходить осмотр за деньги, играет роль наличие аптечки и огнетушителя?

 

 

 

 

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NeedForSpeed сказал:

Всем добрый вечер.

 

Первый раз предстоит проходить техосмотр.

 

Есть вопросы:

 

1. Можно ли его пройти заранее и за сколько дней?

 

2.Если на авто нет катализатора, установлен ксенон, вероятность прохождения равна нулю?

 

3.Сколько будет стоить для БМВ е36, 95го года, с указанными проблемами, с двигателем на 1.6? Где дешевле?)

 

4. Аптечка у меня собрана самостоятельно, по книге Талыбова, в таком случае могут придраться? И выше писали, что нужно ещё что-то распечатать с сайта fhn, уточните пожалуйста

 

5.И если проходить осмотр за деньги, играет роль наличие аптечки и огнетушителя?

 

 

 

 

 

Заранее спасибо!

250 manat. Watsap 👌

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NeedForSpeed сказал:

Всем добрый вечер.

 

Первый раз предстоит проходить техосмотр.

 

Есть вопросы:

 

1. Можно ли его пройти заранее и за сколько дней?

 

2.Если на авто нет катализатора, установлен ксенон, вероятность прохождения равна нулю?

 

3.Сколько будет стоить для БМВ е36, 95го года, с указанными проблемами, с двигателем на 1.6? Где дешевле?)

 

4. Аптечка у меня собрана самостоятельно, по книге Талыбова, в таком случае могут придраться? И выше писали, что нужно ещё что-то распечатать с сайта fhn, уточните пожалуйста

 

5.И если проходить осмотр за деньги, играет роль наличие аптечки и огнетушителя?

 

Заранее спасибо!

 

 

В каком смысле заранее?

В асанпай.аз указана дата истечения техосмотра, пройти следует до этого момента.

Если нет катов – выброс газов будет завышен. Ксенон, если установлен в безлинзовую фару колхозно – забракуют, разумеется.

На БМВ стоить будет около 100 манат, с теми кто в Маштагах проще решать – приезжаете туда, паркуетесь где попало, заходите в здание в любой кабинет, узнаете цену, включаете актерское мастерство, сбиваете цену, отдаете деньги, до свидания.

Аптечку, огнетушитель и лекарства в таком случае не проверяют.

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...