Перейти к публикации

Автомобили из Грузии, ездим без растаможки


Farid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Слишком много стало таких авто в городе , уверен в скором времени что-нибудь придумают насчет этого ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, S.R.G сказал:

Слишком много стало таких авто в городе , уверен в скором времени что-нибудь придумают насчет этого ) 

Наверное для статистики это хорошо, ведь это иностранные граждане.

Потому напишут в статьях что нашу республику посетило в 5 раз больше туристов чем в предыдущие годы😀

  • Yeri var! 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, onlybmw сказал:

Наверное для статистики это хорошо, ведь это иностранные граждане.

Потому напишут в статьях что нашу республику посетило в 5 раз больше туристов чем в предыдущие годы😀

 

Уверяю для статистики это ни к чему, и без того можно 😁

 

Хотя я близко знаком с зампредом статкома. Статистика там ведется максимально правильно, насколько получается. Но во-первых нужно понимать некоторые нюансы. Например конкретно с эмиратами, где я проживаю, торговый оборот Азербайджана составил в 2017 году 220 млн долларов. ОАЭ сюда включает и реэкспорт, а Азербайджан ту часть не считает полученным из ОАЭ. От того и получается большая разница. Или во всем мире всех, кто прибывают в страну по всяким причинам, вводят как турист. Если учесть, что деловая поездка это тоже туризм, то в этом есть резон. Ведь каждый человек в стране что то потратит. Так о чем я, статистика ведется правдиво. Но при озвучивании те или иные люди могут преувеличить некоторые показатели. 

 

Это так, просто для информации 😄😄

 

А по теме. В Украине дохрена таких машин на литовский, польских и прочих номерах. Их там называют евробляхами. Одно время их ловили, теперь кажется легализовали. Но я лично против этого. Мне такая ситуация не нравится. Вот весь мир хереет как в эмиратах безопасно, классно и тп. Тут просто четкие правила и жесткое применение их. Тут на иностранных номерах машину вообще не увидишь. Кроме саудовской аравии и пару соседних. 

И то редко и туристы. 

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xarici vetendash neqliyat vasitesini olkeye getirir 90 gun . -  mashinsiz olkeden cixa bilmez.  soram)  her defe mashini olkeden cixarmaq  matordan asli olaraq. 90-150 manat pul demekdir

+ sigorta.  + etibarname ancaq tiflisden alinir. 250 lari 

azerbaycan vetendashi ise. depozit pul qoymaqla kecire biler mashini max 1 il  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Интересная тема, действительно в городе увеличилось кол-во авто с  Грузинскими номерами., типо JE100KA, BA010KU, SU69KA, and etc. 

Покупается тачка на гражданина Грузии, далее он дает доверенность гражданину АР, и последний в течение года водит авто на территории АР нерастамажевая. Хочется, узнать весь данный процесс от а до я.(какие необходимы документы, под каким таможенным режимом будет авто, нужно ли платить только за таможенную процедуру и т.д ?)

Позвонил в Асан, на мооё удивление, там посоветовали обратиться в Гаи, так-как у них нет данной информации. Позвонил другу в Гаи, который сказал, что данные авто не становятся на регистрацию в АР., единственное как Гаи с ними может быть связано, это выпив административное правонарушение, за несоблюдение ПДД. Посоветовал обратится в Таможню.

Позвонил таможенным брокерам, которые дельного ничего не сказали, сказали только, что проезжают просто как транзитники. (В чём я очень сомневаюсь.) Позвонил в таможенное управление, но там никто не отвечает. Таможенники связанные с морским транспортом, не обладают данной информацией. Нужно дозваниться, до таможенного управления или найти dedicated customs officer, кто ответит на все вопросы. 

По идеи, все очень просто купил машину, на имя гражданина Грузии, он дал доверенность тебе, приехал на таможню АР, показал документы и все. Раннее был депозит, сейчас его отменили. Проводя паралели с морским транспортом, мне больше кажется, что это подпадает под таможенный режим временного ввоза/импорт. Где нужна только заплатить за процедуру. В таможенном кодексе АР касательно временного ввоза изложено:

193.2. Malların eyni məqsəd üçün və eyni şəxsin məsuliyyəti altında olmaqla, müvəqqəti idxal proseduru altında yerləşdirilə biləcəyi maksimum müddət 24 (iyirmi dörd) ay təşkil edir. Müvafiq icra hakimiyyəti orqanı müxtəlif kateqoriyadan olan mallar üçün daha az və daha çox müvəqqəti idxal müddətləri müəyyən edə bilər. 

+

Maddə 306. Fiziki şəxslər tərəfindən nəqliyyat vasitələrinin müvəqqəti gətirilməsi və müvəqqəti aparılması.

Fiziki şəxslər onlara məxsus olan, yaxud istifadəsinə müvəqqəti verilmiş nəqliyyat vasitələrini bu Məcəllənin müddəalarına uyğun olaraq müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi güzəştli və sadələşdirilmiş qaydada gömrük ərazisindən müvəqqəti apara və ya bu əraziyə müvəqqəti gətirə bilərlər.

 

 

  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джума, спасибо за расследование!

Недавно на автоазе продавался автомобиль с грузинскими номерами, помню что писалось в описании – продается по доверенности, растаможки нет, и не нужна.

Что, как, почему – не знаю 😞

Но, судя по тому, как много в Баку автомобилей с номерами Грузии, схема работает.

Интересно, а штрафы они получают? Мне почему-то кажется, что "система" их не видит, т.е. не может автоматически считывать и выписывать эл.протоколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Farid сказал:

Джума, спасибо за расследование!

Недавно на автоазе продавался автомобиль с грузинскими номерами, помню что писалось в описании – продается по доверенности, растаможки нет, и не нужна.

Что, как, почему – не знаю 😞

Но, судя по тому, как много в Баку автомобилей с номерами Грузии, схема работает.

Интересно, а штрафы они получают? Мне почему-то кажется, что "система" их не видит, т.е. не может автоматически считывать и выписывать эл.протоколы.

У нас возле работы, БНА ходит фоткает машины. Тут у соседа, машина с грузинскими номерами, постоянно фоткают его. Когда спрашивает сотрудников БНА куда идут штрафы и как их оплатить, говорят когда  будете ехать через границу, там оплатите )

На праздники он поехал в грузию, на границе, никаких штрафов не оказалось)

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фарид, в Гаи вчера сказали, что штрафы они получают, как и все остальные, никаких льгот.  Штраф же выписывают непосредственно на права.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
05.04.2019 в 02:53, Farid сказал:

Джума, спасибо за расследование!

Недавно на автоазе продавался автомобиль с грузинскими номерами, помню что писалось в описании – продается по доверенности, растаможки нет, и не нужна.

Что, как, почему – не знаю 😞

Но, судя по тому, как много в Баку автомобилей с номерами Грузии, схема работает.

Интересно, а штрафы они получают? Мне почему-то кажется, что "система" их не видит, т.е. не может автоматически считывать и выписывать эл.протоколы.

 

05.04.2019 в 09:49, mad сказал:

У нас возле работы, БНА ходит фоткает машины. Тут у соседа, машина с грузинскими номерами, постоянно фоткают его. Когда спрашивает сотрудников БНА куда идут штрафы и как их оплатить, говорят когда  будете ехать через границу, там оплатите )

На праздники он поехал в грузию, на границе, никаких штрафов не оказалось)

Ввиду того что у нас с ними не итегрированная система базы, то электронные протоколы уходятв небо. Если мы в грузии летим и попадаем на их радары и нам ничего не бывает также и у нас. Только если нас там гаишник остановит потомучто своим аппаратом снял превышение или нарушение, то нам влепят штраф, тоже самое и тут. Если наш гаишник айпатрулем или за нарушение остановил и выписал штраф, то иностранец заплатит. Только электронные протоколы утопают в бездне 🙂

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, про это я и говорил

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравтсвуйте,

Так что кто-то смог узнать в асане нужно ли вообще платить или же просто оформить доверенность и год водить здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кекс купил недавно там автомобиль, растаможил его в Грузии (на своё имя, и он не грузин), получил номера (снова в Грузии, на своё имя), и теперь ездит в Баку.

Правда, ему пришлось оставить депозит на границе, который он позже сможет вернуть.

 

В итоге, у него автомобиль с грузинскими номерами, но оформленный на гражданина Азербайджана.

Доверенности вообще нет.

Выезжать нужно то ли раз в полгода, то ли в год.

 

П.С. Получается, в Баку можно ездить на автомобилях, которые невозможно легально сюда ввезти, типа старых Супр, Гетров и т.д.

Не на местных номерах, но хотя бы так

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Farid сказал:

@Кекс купил недавно там автомобиль, растаможил его в Грузии (на своё имя, и он не грузин), получил номера (снова в Грузии, на своё имя), и теперь ездит в Баку.

Правда, ему пришлось оставить депозит на границе, который он позже сможет вернуть.

 

В итоге, у него автомобиль с грузинскими номерами, но оформленный на гражданина Азербайджана.

Доверенности вообще нет.

Выезжать нужно то ли раз в полгода, то ли в год.

 

П.С. Получается, в Баку можно ездить на автомобилях, которые невозможно легально сюда ввезти, типа старых Супр, Гетров и т.д.

Не на местных номерах, но хотя бы так

А размер депозита как устанавливают, вы не в курсе случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, A N T сказал:

А размер депозита как устанавливают, вы не в курсе случайно?

 

К сожалению, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, A N T сказал:

А размер депозита как устанавливают, вы не в курсе случайно?

Мне знакомый, который пригоняет вчера рассказал, что лучше через депозит в размере 2000$, но не уточнил на все ли авто такая ставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, mikailhs сказал:

Мне знакомый, который пригоняет вчера рассказал, что лучше через депозит в размере 2000$, но не уточнил на все ли авто такая ставка.

 

У Кекса тоже, насколько помню, взяли 2к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае например с приусом 1,5 это невыгодно, учитывая что растаможка обходится чуть больше 2К

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, A N T сказал:

А размер депозита как устанавливают, вы не в курсе случайно?

Цена растаможки. Но можно сторговаться с ними)

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема ) Выходит что я могу приехать в Баку на ФТО, купить ту что гниет на 8м. Перекинуть все живое с ввезенной на ту что в Баку легализованна, а потом ту что ввозил временно вывезти на эвакуаторе обратно в грузии на утилизацию 🙂 схема мне нравится )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, T_34 сказал:

Хорошая тема ) Выходит что я могу приехать в Баку на ФТО, купить ту что гниет на 8м. Перекинуть все живое с ввезенной на ту что в Баку легализованна, а потом ту что ввозил временно вывезти на эвакуаторе обратно в грузии на утилизацию 🙂 схема мне нравится )) 

 

А какая связь с растаможкой?

Ты и без неё мог всё это сделать. Да что там мог... Такое давно практикуется.

Обычно делают проще: покупают авто тут, везут в Грузию, где ждёт другой автомобиль, дальше перекидываются запчасти. Один возвращается домой, второй уходит в металл, или сдаётся там же на запчасти.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...