Перейти к публикации

Автомойки Баку, наглость и хамство


Farid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

IMG_1750.thumb.JPG.a5866222070c3c79554dad9e644139c5.JPG

 

Это нормально???

Вопрос, конечно, риторический. Можно трактовать, как "люди зарабатывают на кусок хлеба".

Только вопрос остается вопросом – почему должны мучиться другие?

Всему ведь есть предел, или нет?

Мало того, эти таксишники паркуются где попало, лишь бы "заработать", наплевав на всё остальное, на людей, которым создают неудобства – как пешеходам (подобные переходы теряют весь смысл, поэтому все его обходят), так и тем, кто выезжает изза угла и подобная парковка просто мешает нормальной видимости.

 

Так еще и эти мойки, которые встраивают в гаражи, а на фото выше вообще ужас, перестроили первый этаж жилого дома под мойку, тротуар – место сушки автомобиля, или для тех, кто моет машину тезбазар "üstdən napor vur, tələsirəm".

Как долго это будет продолжаться, и что вообще с этим делать?

 

Почему я об этом пишу:

Рядом с моим домом есть похожая мойка, встроили в гараж (поломали заднюю часть, въезд в него вообще с обратной стороны), поломали бордюр, положили асфальт для удобного въезда через тротуар. Тротуар стал мойкой.

И даже линию взяли смыли, сделали пунктиром:

 

IMG_1681.thumb.JPG.ae87988ac6511de817838f64c506863d.JPG

 

Решил не брать машину, как делаю это обычно, а пройтись пешком.

Увидел, как люди проходят буквально через мойку, маленькие дети плетутся с мамами, и проходят через пыль и брызги с мойки.

Подошел, сделал замечание мойщику, что так делать нельзя, нельзя парковать машины на тротуаре (одна машина ждала мойки, вторая сушилась). Он позвал второго себе в помощь. На вопрос, какой долбоеб дал разрешение для этой мойки, и какого хрена всё это происходит, они просто пожали плечами. Дело в том, что мойка эта работает уже не первый день, и все тупо привыкли, что подобное НОРМАЛЬНО.

 

Я то ничего, раз в году могу пройтись, обычно на машине, меня эта проблема особо не трогает. А дети, которые проходят через эту грязь, которая слетает с автомобилей во время мойки, это просто предел наглости и безкультурия.

"Mənim nəyimə lazımdı" deyə-deyə, bu gün belə hallar baş verir.

 

Сегодня же напишу в Исполнительную власть Насиминского района, узнаю, кто виновен, кто давал разрешение на подобный беспредел.

После того, как увидел эту маленькую девочку в очках, которая проходила оттуда со своей матерью, я не могу просто взять и забыть.

 

А что думаете вы? Это нормально?

  • Yeri var! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всему виной наше безразличие и привычка жить в "дерьме". 

А здание на первой фотографии жалко - оно вполне тянет на памятник архитектуры, к которому должно быть соответствующее отношение. Это на пр. Бюль-Бюля?

Изменено пользователем fatBoy
  • Qəm, kədər, lomka 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь форум прочел тему, но никто не отреагировал, за исключением двух людей :lol:

 

Я так понимаю, большинство так или иначе связаны с такими мойками (есть свои мойки, или у друзей), или не сталкивается с этим дерьмом, а на проблемы кого-либо плевать, "лишь бы меня не касалось", или я просто чего-то не понимаю...

 

21 час назад, fatBoy сказал:

Всему виной наше безразличие и привычка жить в "дерьме". 

А здание на первой фотографии жалко - оно вполне тянет на памятник архитектуры, к которому должно быть соответствующее отношение. Это на пр. Бюль-Бюля?

 

Так и есть, Сахиб. Это самое начало Бюль-Бюля, прямо рядом с цирком.

Написал жалобу в Насиминское отделение, в мэрию, и заодно в Администрацию Президента. Посмотрим, как отреагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мойки нет,но с теми кто едет  по тротуару постоянно сталкиваюсь и делаю замечание,но увы баран останется бараном и это на долго.Слышал где то что у нас оказывается когда то стоп хам хотели сделать,и даже начинали кажись но сразу же забросили)))Думаю это о многом говорит.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты такой заголовок выбрал, как статьи на сайтах погонщиках за рейтингом ?? Увидев название типа «Срочно: Алиев сбежал» быстро зашел посмотреть что происходит и понял что то вроде «Житель села Гапытты Алиев Мамедтаги сбежал из дома украв заначку жены» ????

 

А какой ответ ты ждал? Какое решение? Виноват ты сам же. И я сам. И мой отец, и твой брат, и сосед, и его шурин, и глава беледиййе, и его племянник, военком, учитель, гаишник, водитель, грузчик, строитель, пожарник, министр, почтальон, папа, мама, брат, сестра, бабушка, тетья, дядья... Все. Каждый. Две причины. Во-первых мы можем обвинять всех вокруг, часто будучи правыми, но как дело дойдет до нас самих, закон и правила можно и нарушать. «Ну почему нет, если все делают? И я разок, так как очень надо?» Во-вторых, мы редко вмешиваемся в те нарушения законов и правил. А зачем нам? «Что это даст?» к сожалению мы настолько в этом дерьме, что нет того массивного мышления подавляющего большинства, чтобы все это постепнно исправить. Подавляют нас. Разве что одинокие воины на поле, которыми себя считаем мы с тобой, Сахиб и др. И подозреваю, что даже мы сами ошибаемся, так как прибежим к альтернативным решениям проблем, когда очень надо будет. Это наша особенность. Считай как народа. 

 

Я этим видео делился много раз. Подозреваю всего несколько людей смотрели. Из фильма Слуга народа, где случайный учитель истории становится президентом и начинает правит страной честно, насколько у него получается. У него не получается, так как чтобы править страной и большой группой людей нужны совсем другие навыки и чериы характера, на честности далеко не пойдешь. Но все равно увлекательный фильм. Сказанное на трехминутном видео сильно относится и к нам, Азербайджанцам. 

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

  • Sağol ürəh! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все сейчас живут по принципу " Моя хата с краю" ))

  • Sağol ürəh! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ELF сказал:

Ты такой заголовок выбрал, как статьи на сайтах погонщиках за рейтингом ?? Увидев название типа «Срочно: Алиев сбежал» быстро зашел посмотреть что происходит и понял что то вроде «Житель села Гапытты Алиев Мамедтаги сбежал из дома украв заначку жены» ????

 

А какой ответ ты ждал? Какое решение? Виноват ты сам же. И я сам. И мой отец, и твой брат, и сосед, и его шурин, и глава беледиййе, и его племянник, военком, учитель, гаишник, водитель, грузчик, строитель, пожарник, министр, почтальон, папа, мама, брат, сестра, бабушка, тетья, дядья... Все. Каждый. Две причины. Во-первых мы можем обвинять всех вокруг, часто будучи правыми, но как дело дойдет до нас самих, закон и правила можно и нарушать. «Ну почему нет, если все делают? И я разок, так как очень надо?» Во-вторых, мы редко вмешиваемся в те нарушения законов и правил. А зачем нам? «Что это даст?» к сожалению мы настолько в этом дерьме, что нет того массивного мышления подавляющего большинства, чтобы все это постепнно исправить. Подавляют нас. Разве что одинокие воины на поле, которыми себя считаем мы с тобой, Сахиб и др. И подозреваю, что даже мы сами ошибаемся, так как прибежим к альтернативным решениям проблем, когда очень надо будет. Это наша особенность. Считай как народа. 

 

Я этим видео делился много раз. Подозреваю всего несколько людей смотрели. Из фильма Слуга народа, где случайный учитель истории становится президентом и начинает правит страной честно, насколько у него получается. У него не получается, так как чтобы править страной и большой группой людей нужны совсем другие навыки и чериы характера, на честности далеко не пойдешь. Но все равно увлекательный фильм. Сказанное на трехминутном видео сильно относится и к нам, Азербайджанцам. 

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

Имеет место быть не только в украине но и у нас и во многих странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Кекс сказал:

все сейчас живут по принципу " Моя хата с краю" ))

 

Sənin başın sənə deyəsən ağırlığ eliyir

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонили из полиции :huh:

 

Разговор:

- Salam

- Salam

- Polisdendi. Shikayet yazmisiz moyka ile bagli.

- Beli, eshidirem.

- Shikayetiviz neden ibaretdir ki?

Тут я немного в смятении, вроде доходчиво объяснил всё в мейле, и фото приложил

- Moykani sekide duzeldibler

- He, basha dushdum, ve bununla bagli shikayet edirsiz?

- Seki ne uchundu? Piyadalarchun. Onlar ise mecbur olub chixirlar yola, chunki sekide moykadi.

- He, onda mehkemeye muraciet etmelisiz.

- Hansi mehkemeye? Icra baxmir buna?

- Zeng eliyerem size, yaxinlasharsiz, deyerem mehkemeye hansi senedler lazimdi.

 

 

Итого: ни хрена не понял, жду звонка, когда снова позвонит.

Я даже не понял, по поводу какой именно из моек он меня спрашивал... Я то жалобы накатал на целых 3 мойки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиция все эти гадюшники крышует.

Я тоже недавно накатал жалобу в местное отделение полиции в связи с фактом организации нелегальной автостоянки вдоль нашей улицы. Из-за того, что вся улица с утра до вечера занята машинами, не имеющими отношения к этой территории (это машины налоговиков, само министерство расположено через квартал), клиенты на машинах заезжают на тротуары или паркуются во втором ряду. Полиция после нескольких моих повторных обращений ограничилась устным предупреждением стоянщику, но с него как с гуся вода. Вот думаю еще в дорожную полицию обратиться. Понятное дело, он "местным" отстегивает, как и все эти мойки, стоянки и прочие полулегальные предприятия. 

Изменено пользователем fatBoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то да, наверняка кем-то крышуется.

Я просто тему с судом не уловил.

Суд, это когда у тебя шяхси иддиа, т.е. личная жалоба, а тут откровенное нарушение закона и бездействие офиц.органов. Или мне на них и исполн.власть в суд подать? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Farid сказал:

...

Я просто тему с судом не уловил.

Суд, это когда у тебя шяхси иддиа, т.е. личная жалоба, а тут откровенное нарушение закона и бездействие офиц.органов. Или мне на них и исполн.власть в суд подать? :huh:

Это называется включить дурочку. Впрочем, для страны, где целые кварталы с живущими внутри людьми сносят без суда и следствия за одну ночь, это нормально.

Изменено пользователем fatBoy
  • Peçat! 1
  • Qəm, kədər, lomka 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hərgün səhər 8:45-9:00 kimi yolları baqlıyırlar, kimsə keçir.

Bu normaldır??? minlərlə insan işə gecikir.

olmaz ki həmən şəxs 9:30 da evdən çıxsın?? kim ona deyəcəkki işə gecikmisən.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории:

 

Приехала полиция, и ... и ничего, на тротуаре не было машин.

Всегда есть, а в этот момент не было.

В любом случае, полиция заявила, что сделать ничего не может, разве что вызвать ГАИ и выписать протокол на тех, чьи машины там стоят.

Или за несоблюдение санэпидем правил, что они и сделали.

Мянасыз выписали протокол, и уехали. Сказали, что еще проверят, есть ли у гаража разрешение на мойку.

Как уехали, машины заехали на тротуар...

Ничего, завтра съезжу в Иджра.

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня перед спортзалом, который на М. Гашгая всем машинам на тротуаре выписали протокол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AVTOMANYAK сказал:

Сегодня перед спортзалом, который на М. Гашгая всем машинам на тротуаре выписали протокол. 

 

Это где вообще? Чуть ниже вас который? Jeyhun Valiyev?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Farid сказал:

 

Это где вообще? Чуть ниже вас который? Jeyhun Valiyev?

Да там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории.

Мне позвонил владелец этой мойки:

 

30.04.2018 в 23:23, Farid сказал:

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

Вкратце передам наш с ним разговор.

Владелец оказался, как понял по культурной речи, образованным взрослым человеком, живет там всю свою жизнь. Признаюсь, такого я не ожидал.

Рассказал о том, что мойка эта существует уже целых 20 лет, и за 20 лет я первый, кто на неё пожаловался.

А приходили к нему из Баксовета, жалобу я отправлял не от своего имени, а от имени владельца Авто.аз.

 

Короче, он сказал, что если я так сильно настаиваю, то мойку он закроет.

Если же скажу ему, что именно мне не нравится, он решит эти проблемы. Второй этаж принадлежит им же, или принадлежал раньше, не помню.

 

И вот, в таком странном положении я оказался.

То ли настаивать на своём, при этом разумно понимая, что закрытие этой мойки большой значимости не имеет, и в городе предостаточно гораздо более серьезных проблем.

То ли высказать недовольство тем, что загрязняется тротуар, и там скапливаются автомобили, включая пешеходный переход.

Всю Советскую снесли, там были какие-то такие же здания, и ничего, живем себе, как сказал выше Джаник "моя хата с краю"...

Как поступить, не знаю, честно.

Если профессионально, то соотв.органы должны опросить жильцов, что они думают о мойке под этим домом. Что в этом доме, что в соседнем.

Ну, не мне же этим заниматься...

 

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фарид,

 

ты обозначил гражданскую позицию и теперь дело за ИВ по дальнейшей судьбе объекта

в оригинале они назначают комиссию из 2-3 человек, которые проверяют мойку на соответствие требованиям и стандартам

если выявляются грубые нарушения, то выписывают предписание и вручают владельцу с указанием сроков на устранение

технически там можно решить вопрос брызг и грязи...хороший сток и занавеска, ну и работники должны обращать внимание на пешеходов

приятно что хозяин идет на контакт и пытается понять в чем дело, хотя он мог бы сказать что разрешение на объект имеется и все вопросы к ИВ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, need4speed сказал:

Фарид,

 

ты обозначил гражданскую позицию и теперь дело за ИВ по дальнейшей судьбе объекта

в оригинале они назначают комиссию из 2-3 человек, которые проверяют мойку на соответствие требованиям и стандартам

если выявляются грубые нарушения, то выписывают предписание и вручают владельцу с указанием сроков на устранение

технически там можно решить вопрос брызг и грязи...хороший сток и занавеска, ну и работники должны обращать внимание на пешеходов

приятно что хозяин идет на контакт и пытается понять в чем дело, хотя он мог бы сказать что разрешение на объект имеется и все вопросы к ИВ

 

 

Вот, в этом и есть "проблема". Я готовился к "конфликту", а получилось наоборот, человек пошел на контакт, разговаривал очень культурно.

ИВ все годы закрывали глаза, вряд ли сейчас что-то поменяется. Ну, и на фоне того, что в разных частях города есть целые кварталы, где одни только мойки, и вообще нет никакого тротуара, сложно как-то прокомментировать и принять решение, как поступить в этой ситуации.

Ладно, посмотрим, как отреагирует ИВ, я им сказал, чтоб они ответили мне не устно "йохладыг мяллим", а прислали ответ письмом.

Ну, и по другим мойкам пока всё по прежнему.

 

Спасибо, что мимо не прошел, и отписался.

Я на ФБ продублировал своё сообщение, чисто из спортивного интереса, мне любопытно отношение людей к вопросу. Особенно тех людей, которые сталкиваются с подобными мелкими, порой и грубыми, нарушениями изо дня в день. К сожалению, многие выбирают позицию, как Джаник выше описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...