Перейти к публикации

Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21


mayor21
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А шины то выпускались до 2000 года Омским заводом :)

Обратите внимание – Сделано в России

 

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Ностальгические фото. Может ради этого чувства ну и если есть цель  100% соответствовать оригиналу  то  имеет смысл ставить эти шины. 

А для повседневной ежедневной эксплуатации я бы не рискнул. Как минимум самым молодым шинам 18 лет. Эт оч не мало...так как резина это не вино и с годами лучше не становится. Ну а эксплуатационных качествах я вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mayor21 сказал:

Да. Ностальгические фото. Может ради этого чувства ну и если есть цель  100% соответствовать оригиналу  то  имеет смысл ставить эти шины. 

А для повседневной ежедневной эксплуатации я бы не рискнул. Как минимум самым молодым шинам 18 лет. Эт оч не мало...так как резина это не вино и с годами лучше не становится. Ну а эксплуатационных качествах я вообще молчу.

 

Российские колеса для оригинала не подойдут, тут только СССР :)

У меня на тройке ИЯ-170 новые стоят, которым то ли 34, то ли 32 года. Раньше я тоже говорил про качество, про годы... а по факту, они как с конвейера вчера сошли, изъянов временем вообще никаких. Но обходиться приходится аккуратнее, как минимум, в силу их ценности и редкости. То есть, на каждый день не подошли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Farid сказал:

по факту, они как с конвейера вчера сошли, изъянов временем вообще никаких

 Ну чтож - это не может не радовать. А если учесть очень хорошие изначально эксплуатационные показатели этих шин, то в современных условиях на них уверенно можно себя чувствовать. На И-194 в современном потоке будут сложности. Спокойным и уверенным на них можно быть только в пробках...в поворот с беюкшора на забрат в дождь на скорости в 110 на них не войти. В сравнении с современной радиальной резиной эта обладает только одним преимушеством - она дубовая и может пробегать до полнейшего облысения по каменным дорогам с сплошными ямами и не выдать ни одной трещинки и грыжи и ещё пережить 4-5 наварок...НО. На сегодня такое качество их не актуально. Если бы наши дороги были такими как сейчас всегда, наверное на моей машине детали передней подвески родными остались бы до сих пор.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Салам Майор!

 

Такой вопрос – насколько сложно быть владельцем ГАЗ 21?

Как за ней ухаживать, насколько сложна в управлении?

 

К примеру, чем хороши классические Жигули – абсолютно неприхотливые, не капризные, не нужно каждую неделю/месяц что-то смазывать. Залил бензин, поехал. В пробках тоже несложно, маневренность и тормоза нормальные.

А что с Волгой? Какие капризы, болячки?

Писал когда-то, мысль о покупке витает лет 10, наверное. Хотелось бы максимально заводской автомобиль, но при этом не создающий проблем в управлении, с нормальными тормозами, ускорением и прочим. И, самое главное, без мозгодерства, типа регулировки карбюратора каждую неделю, или смазывания чего-то.

То есть, не просто ради фоток, но и для вождения.

Как думаете, стоит ввязываться? Или ограничиться просмотром фотографий в интернете? :)))

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам Фарид.

 

Очень интересный вопрос. Если на него отвечать подробно...то лучше почитать мемуары ссылку на которые я в начале темы давал. Там подробно и со всеми техническими нюансами и в хронологическом порядке изложено все что происходило с этой машиной за все эти годы.

 

Ну а если коротко -

В полностью стоковом состоянии на сегодняшний день на ней можно вполне ездить по городским пробкам - на это её динамики  и других возможностей хватит вполне.  Опять же эксплуатация от выставки до выставки тоже без особых проблем будет. Особых проблем с карбюратором итп в условиях современных ГСМ может не случаться годами, а благодаря качеству современных дорог агрегаты шасси могут и век прожить ...если про смазку не забывать. Ну и если создать благоприятные условия для хранения в периоды между прогулками, сохранить прекрасный внешний вид тоже можно будет надолго.

 

НО. Если речь пойдет о ежедневной полноценной эксплуатации, с выездами за город да районы Республики, стоковая комплектация будет создавать проблемы.

Это и изначально слабоватый родной мотор, и неважная адаптированность его системы фильтрации под современные масла,  слабоватые пусковые качества на холоде родного карба и системы зажигания, слабый генератор...я уже молчу об отсутствии всяких примочек типа центр замка , кондиционера итд итп. Систематически ежедневно удерживаться в потоке на скоростях 100 и выше , входить на этих режимах в повороты , своевременно тормозить и сохранять заданное направление с родным мотором, тормозами и шинами очень непросто.

В отличии от Жигулей , выпуск этого авто был начат когда только только стали задумываться о конструкциях, обеспечивающих уменьшение объемов обслуживания. И этого в родне на этой машине очень мало. Она требует и систематической смазки ощутимо большого количества точек, и текущей регулировки некоторых узлов,  контроля затяжки вполне определенных гаек итд итп. .. если их не подвергнуть модернизации.

В период общения с этой машиной я внес очень много переделок и доработок направленных именно на устранение этих проблем и именно благодаря этому она до сих пор жива и таки бегает ежедневно и особых заморочек не доставляет - ТРИ ТЬФУ ...или как в переводе с нашего - Да отсохнет ухо Шайтана!

 

Разумеется приобретая это авто к этим вопросам следует быть готовым...Как минимум о них следует знать. Существуют проблемы с расходниками, о которых следует знать - от чего что и куда подходит Есть и проблемы с чисто оригинальными вещами, которые аналогов не имеют.

 

Ну и наконец вопросы обслуживания.  Не скажу что мне приходится возиться всерьез каждую неделю. Это не так. НО.  При ежедневном пользовании, хотя бы раза 2-3 в год смазкой приходится заморочиться, колодки подрегулировать ( автоматику от 24ки я так и не сделал). Ну и раз в год проверить где нужно крепеж. Ну и только.  Остальные проблемы - эт по мере появления. Например рессорные втулки - если повезет с резиной могут тысяч 30-40 а это для меня 2-3 года пойти. НО. Был период и 1 тыс не выхаживали. Разумеется при редких прогулках от тусовки до тусовки, при небольших пробегах в год, периодика обслуживания может быть продлена. Главное чтобы не дать засохнуть смазке в шарнирах.

 

И самое главное. Если владелец не в состоянии заниматься обслуживанием самостоятельно, ему как минимум надлежит хотя бы знать что и когда обслужить. А  вот мастеров , хорошо знающих эту машину...думаю это на сегодня вымирающий класс.

 

Как то так...

  • Yeri var! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mayor21 сказал:

И самое главное. Если владелец не в состоянии заниматься обслуживанием самостоятельно, ему как минимум надлежит хотя бы знать что и когда обслужить. А  вот мастеров , хорошо знающих эту машину...думаю это на сегодня вымирающий класс.

 

Спасибо за ликбез!

Хоть я и заканчивал машиностроительный, и Жигули знаю довольно неплохо, информации по Волгам у меня крайне мало, буду читать, просвещаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учился читать по книге - Автомобиль Волга издания 1960 г.  Эта книга у меня в сохранности до сих пор. Там подробностей хоть отбавляй.  НО. Если делать ВСЁ что там рекомендуется - жизни не хватит. Практика показала что многие позиции могут быть сокращены, а при соотв доработке и модернизации и отменены. Практика не только моя. Если интересно полистай сайты ( не реклама) gaz21.ru  и  gaz21.su там много полезной практической информации. 

Изменено пользователем mayor21
  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Я помню это время..когда А-72 стоил 7 копеек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот новая игрушка  - новогодний подарок🙂

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В тему про посещение злачных мест...хотел бы похвастать что на своем авто реально въезжал на территорию США, Израиля и Казахстана ... правда это была територия их посольств в Баку, но де ЮРЕ все таки....  Было это давненько ..почти 20 лет прошло и фото этого нет. Зато могу показать как мы  были на взлетно посадочных полосах

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Как то не додумал что мог в эту свою тему написать...Все таки машина в кадре  реально.  Ну тогда ещё фото. Там я правда не на машине...так как мне там всего 10 лет. Но место и окружение интересное

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 5
  • Peçat! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mayor21 что за обшивка на торпедо?не думали сменить?или что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту обшивку сделали в 1982м году. Когда то это выглядело совсем не так. В общем то неплохой кожзам. Он же и на дверях.  Фото  что то 35 лет с того момента. За эти годы, кожзам даже не протерся, но пороллон что был под этим кожзамом естественно закончился, да и весь   салон , и в первую очередь потолок  нуждается в повторной перетяжке.  В 2015м когда олимпиада была намыливался этим заморочиться. Я и с обойщиком  тогда договорился.  Точнее собирался машину полностью красить и и раз уж разбирать и вынимать стекла, собирался перетянуть потолок и все остальное. НО. Те планируемые полтора месяца отпуска не получились... А за 2 недели окраску всерьёз не проделать. Вот ОНО все так пока и  осталось. Поживем увиим. Мож в этой жизни я это ещё проверну.

Изменено пользователем mayor21
  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mayor21 сказал:

Эту обшивку сделали в 1982м году. В общем то неплохой кожзам. Он же и на дверях.  Фото  что то 35 лет с того момента. За эти годы, кожзам даже не протерся, но пороллон что был под этим кожзамом естественно закончился, да и весь   салон , и в первую очередь потолок  нуждается в повторной перетяжке.  В 2015м когда олимпиада была намыливался этим заморочиться. Я и с обойщиком договорился.  Точнее собирался машину полностью красить и и раз уж разбирать и вынимать стекла, собирался перетянуть потолок и все остальное. НО. Те планируемые полтора месяца отпуска не получились... А за 2 недели окраску всерьёз не проделать. Вот ОНО все так пока и  осталось. Поживем увиим. Мож в этой жизни я это ещё проверну.

InshAllah düzeler. Если есть вторая машина,ну или на пару недель взять у друзей(родственников) машину чтоб ездить,то думаю можно ставить эту на легкое омоложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Самир М сказал:

InshAllah düzeler. 

 

          Второй машины нет. Да и если и нужна...то разве только на такой случай. Ситуация особо не напрягает.  А только салоном напрягаться смысла нет. Хотел бы общий окрас сделать...так как когда в 14м-15м годах приводил в порядок  кузов - менял по кругу двери, крылья итп ( см выше),.  Работал по выходным и праздникам устанавливая заранее окрашенные на стороне детали по одной - благо всё на болтах..  То есть  как маляр над ней толком не поработал и дефекты окраса со временем по мере усадки эмали и шпаклевки проявились с годами. Делать буду сам. А пока собирался её готовить к окраске, обойщик заготовил бы все. А после окраски он смонтировал бы мне за день потолок, а все остальное я уже собрал бы сам. НО. На это все нужен минимум месяц. Поглядим. Мож этим летом получится.InshAllah.

Изменено пользователем mayor21
  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

😛

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да друзья мои. Мне в тот день похоже повезло. . Контора наша там рядом и когда с балкона ЭТО увидел... мне  было совсем не смешно 😕 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2019 в 23:56, mayor21 сказал:

Да друзья мои. Мне в тот день похоже повезло. . Контора наша там рядом и когда с балкона ЭТО увидел... мне  было совсем не смешно 😕 

Понимаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...