Перейти к публикации

Техосмотр ЛЮБОГО авто теперь стоит 20 манат!


Farid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10906094_887123394665917_327084786514926

 

Отныне техосмотр всех автомобилей будет стоить 20 манатов.

Как сообщалось ранее, согласно последним изменениям, внесенным Милли Меджлисом в Налоговый кодекс, с 1 января этого года отменен дорожный налог. Поэтому, с начала 2015 года водители и владельцы транспортных средств должны будут оплачивать только госпошлину при прохождении техосмотра. Это означает, что независимо от мощности двигателя, марки автомобиля, его назначения и вида, автовладельцы будут вносить фиксированную плату. Это предусмотрено статьей 18.65.1 закона "О госпошлинах" о госпошлине за техосмотр.

Размер данной госпошлины для автомобилей составляет 20 манатов, а для мотоциклов, прицепов и полуприцепов (в том числе для автомобилей) – 10 манатов.

Помимо госпошлины за техосмотр (10 или 20 манатов) и 1 маната за банковские услуги, никакие другие суммы взиматься с автовладельцев не должны, это незаконно.

Сроки прохождения техосмотра остались прежними. Так, легковые автомобили, а также грузовики с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн и мотоциклы должны проходить техосмотр на 5-й, 7-й, 9-й, 11-й год после года выпуска, и далее – ежегодно.

Автобусы, грузовики с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, а также специальный транспорт, предназначенный для перевозки опасных грузов, при наличии сертификата соответствия, должны проходить техосмотр ежегодно, начиная со 2-го года после года выпуска.

График прохождения техосмотра следующий:

Для ВАЗ, ГАЗ, Москвич, ЗАЗ, УАЗ и другие легковые автомобили производства СНГ: с 1 января по 1 мая; для легковых автомобилей иностранного производства, а также их базовых моделей производства СНГ: с 1 мая по 1 августа, для грузовиков и автобусов: с 1 сентября по 1 октября.

  • Yeri var! 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясное дело,что 20 манат не будет стоить техосмотр.Это просто официальная такса.Но все равно лучше,чем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясное дело,что 20 манат не будет стоить техосмотр.Это просто официальная такса.Но все равно лучше,чем было.

Будет -при условии что машина в полном порядке

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет -при условии что машина в полном порядке

Твоя или моя в полном порядке?

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твоя или моя в полном порядке?

Главное это выхлопная система и выбросы СО

Всё остальное в полном порядке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное это выхлопная система и выбросы СО

Всё остальное в полном порядке)

А амморты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А амморты?

Аммо даже на 2107 проходили их пресловутый тест

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступит в силу не раньше, чем президент подпишет.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан.при мне наш рабочий акцент при проверке аммортов облажался.то есть амморты то нормальные.но аппарат покозал проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые за последние годы хоть что-то в цене спустилось)   А как и что даже не так уж важно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорожный налог будут собирать от бензина подняв его на две копейки за литр! Примерно по тем расчетам что заливаю я то это делает 80 манат за год считая по 2 копейки за используемый моей машиной бензин

  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые за последние годы хоть что-то в цене спустилось)   А как и что даже не так уж важно)

Уверен на все 100% взамен такой скидки что то придумают и предоставят нам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда его не делал , лучше бы растаможка стоила 20 манат , в городе все такси были бы шелби , вместо 07

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
интересная тема, спасибо. А фотка зачетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

 

Все прошли техосмотр?

 

п.с. мне на заправке Сокар его постоянно предлагают )))

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Avtomobillərin texniki baxışı ilə bağlı gözlənilən dəyişikliklər oldu. "Yol hərəkəti haqqında" Qanuna iyun ayında edilən dəyişikliklər Nazirlər Kabinetinin 40 saylı qərarına da daxil edildi.
Bu dəyişikliklər barədə o vaxt da qeyd etmişdik, bir daha əsas 3 yeniliyi nəzərinizə çatdırmaq istəyirəm:


1. Kağızda (şüşəyə yapışdırılan) texniki baxış talonu ləğv edildi. Bundan sonra yalnız elektron talon tərtib olunacaq, DYP-nin mərkəzi informasiya sisteminə və sürücünün elektron kabinetinə yerləşdiriləcək.


2. Baxışın vaxtı dəyişdi. Əvvəllər olduğundan fərqli olaraq, nəqliyyat vasitəsi növünə və istehsal ölkəsinə görə baxışa təqdim edilməyəcək. Yeni qaydaya əsasən, nəqliyyat vasitəsi axırıncı dəfə hansı gün baxışdan keçibsə, gələn il (gələn dəfə) də həmin gündən gec olmayaraq baxışdan keçirilməlidir. Həmin gündən sonra 20 gün ərzində baxış olmasa, belə avtomobili idarə edən sürücü cərimələnəcək. Məsələn, əvvəlki il 10 mayda baxışdan keçən avtomobil növbəti texniki baxış ili 30 mayadək baxışdan keçirilməsə, onu yolda idarə edən sürücü 50 manat cərimə olunacaq (özü də elektron qərarla).


3. Minik avtomobilləri və 3,5 tonadək olan yük avtomobilləri, onların qoşquları və motosikletlər istənilən nasazlığı olsa da texniki baxışdan keçirilməli və texniki baxış talonu tərtib edilməlidir. Texniki baxış zamanı nasazlıqlar aşkar edildikdə nəqliyyat vasitəsinin sahibinə həmin nasazlıqlar barədə sadəcə bildiriş verilir və həmin nazaslıqların aradan qaldırılması tövsiyə olunur. Həmin nəqliyyat vasitəsi növbəti, yəni gələn ilki və ya iki ildən sonrakı texniki baxışdan keçirilərkən bildirişdə qeyd edilən nasazlıqlar təkrar aşkar edilərsə, həmin nasazlıqlar aradan qaldırılmayanadək nəqliyyat vasitəsinin texniki baxışdan keçməsi barədə elektron talon verilməməlidir. 
Bu o deməkdir ki, qeyd olunan nəqliyyat vasitələrinə hər bir halda, ən ciddi nasazlıq olsa da, baxış talonu verilməli, sürücü buna görə geri qaytarılmamlıdır.


3-cü yenilik paradoksal sayıla bilər. Loru dildə bu o deməkdir ki, məsələn, siz avtomobilinizi 3 təkər üstündə baxışa gətirirsiniz. Təkərinin biri olmasa da, ona baxış talonu verilməlidir və sizə məsləhət görülməlidir ki, gedin 4-cü təkəri də maşının altına qoyun. Siz də gələn ilki texniki baxışa gələnədək 4-cü təkəri də tapmalısınız, tapmasanız gələn il avtomobilinizi baxışdan keçirə bilməyəcəksiniz.
3-cü dəyişiklik icazə verilən maksimal kütləsi 3,5 tondan artıq yük avtomobillərinə, avtobuslara, onların qoşqularına, bəzi xüsusi təyinatlı nəqliyyat vasitələrinə aid deyil.
P.S. 3-cü qeyd etdiyim düzəliş olsa da, İXM-in 342.2-ci və 342.5-ci maddələri qüvvədə qalır. Yəni 3 təkərli avtomobilinizi baxışdan keçirməlidirlər, amma onu küçədə saxlayanda bu nasazlığı aradn qaldıra bilməsəniz, cərimələnə bilərsiniz.

 

Ərşad Hüseynov,
hüquqşünas

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно.

 

Значит согласно доп-1 теперь поголовно все водители должны будут зарегистрироваться на некоем сайте ДЙП и создать там свой кабинет...или это будет сделано...или уже сделано без их ведома?

 

Ну хотя бы квитанцию об оплате за ТО стоит при себе всё таки иметь...как минимум чтобы дату не забыть. Хотя возможно появится  и услуга напоминания посредством СМС , раз уж всех запихают в электронную систему.

Изменено пользователем mayor21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вчера заглянув на сайт асанпай обнаружил в своем кабинете новое окошко - техосмотр. Там было указано когда я его прошел в последний раз - 04.01.18, и что срок действия истек 05.01.19 и крайняя как понял дата до которой я должен пройти - 24.01.19. Вчера пошел, и прошел. Как я понял все данные у них есть...только моб телефон попросили чтобы внести. Бирку как и обещалось не дали. Выдали бумажку где указано что прошел тогда то, срок истекает тогда то  ну и все мои данные - марка машины, цвет.номера итд итп. Проблем нет. НО. Сегодня на сайте асанпай специально глядел - в окошке  ТО выходит - БОШДУР. Как понимаю там информация появится только при истечении срока действия...или это системная фича и ОНО там таки попозже появится?

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) зашел глянул на свою страничку )))

у меня оказывается три авто (одну просто водит родственник по доверенности)

на другой машине истекает срок техосмотра в конце января, но по приезду...она все равно в гараже пылится

третья со старыми номерами до сих пор, которые я поменял около полугода тому назад

 

Так что, уважаемый Майор21, предположу что данные не скоро обновятся в вашем кабинете )))

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mayor21 сказал:

Вчера заглянув на сайт асанпай обнаружил в своем кабинете новое окошко - техосмотр.

 

Интересная информация!

Правда, у меня один автомобиль несколько раз пишется, включая старый техосмотр, не знаю по какой причине. Как бы там ни было, стало удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...