Перейти к публикации

Как мне жаль тебя родной Баку...


pRoSpEkTsKiY
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я тебе скажу что ты по больному ударил.Трамваи и троллейбусы это имидж города был.город без трамвайных линий это село.врде совсем недавно,почти пару лет назад,но когда задумаешься понимаешь что жизнь проходит,точнее мы проходим а жизнь меняется.

я вырос на Монтино и прекрасно помню атмосферу:

-сутра часов в 7 во двор приезжал Газ53 и на спине у него жолтый бак и чорными буквами написано было-МОЛОКО.меня заставляли спускаться брать литр молока и только выпив его меня вели в садик.

-ещё помню советские Очереди за хлебом-это был ужас и добераясь до прилавка людям давали пол буханки так-как иначе всем бы не досталось.Заводской хлеб-был иным-вкуснее,а ещё был Батон но в нём было много соды и от него у меня десна болели

-помню когда на Московском гоняли на великах.у меня была Десна2 и уже в то время в Баку был тюнинг-мы находили телефонные кабеля,разрезали и извлекали из них разноцветные провода,которыми обматывали спиицы.

-помню когда в гастрономах вместо нынешних стендов Орбита и Дирола,лежала картонная коробка у кассы и в ней были наши жвачки-Джыртдан гадость была,липла к зубам.а когда ктото во дворе из взрослых ехал за границу-привозил для нас Дональд и Турбо.потом собирая вкладыши мы играли на ступенях блока в перевёртышь(лупили по этикеткам руками пытаясь перевернуть их)

-ещё помню водворе были как одна семья.играли в казаки разбойники,прятки,7стёкол,лапта.

-потом в одно время Бум самокатов был.каркас дерево а колёса-потшибник.гоняли на смерть-часто слетали,обдирали колени и задницу,но всё равно продолжали гонять изредка цепляясь за задний буфер машин.

-небыло мобильников и наручных часов и чтоб узнать время-выбегали на Московский и смотрели на башню с часами-раньше были цыфры а не Аля аналоговые.

из моего круга со двора можно сказать никого не осталось-кто уехал,кто погиб,кто в загранке-но всё равно тот двор где я вырос тотже самый просто люди сменились и одичали.Говорят что было плохо-но я честно говоря не видел ничего плохого-да может было немного труднее жить но небыло плохо.Баку и сейчас красив и хорош-если нам он не нравится,то проблема в нас,в народе-раньше к городу относились как живому существу а сейчас как к площади для боя за выживание.

Вот очень интересно было прочитать! Извини если тема тебя задела,гардаш! Кстати самокаты и в мое время были

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
но остальное только слышал , с тобой полностью согласен в каждом слове, город наш всегда красив,я этим всегда горжусь, но многое изменилось...иногда проезжая по своему родному проспекту смотрю по сторонам и вижу что многое отняли у меня как будто...отняли именно то что мне довелось увидеть в этих краях... А проезжая по улице 28 мая так и не можешь представить себе что когда то тут были трамвайные линии...вот слышать все от людей которые все это пережили интересней чем смотреть фотографии...спасибо Миралай что поделился кусочком своего детсьва и тем какой был Баку для тебя...!

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gözəl mövzudur, çox sağol.

Ümumiyyətlə, tək Bakı yox, çox şey dəyişib.

Əslində dəyişməlidir də, hər inkişaf gedir.Bunları saxlamaq olmaz.

Çox vaxt indiki balaca uşaqlara fikir verirəm ki, onlar uşaqlıq yaşamırlar.

Tahir bir neçə şey saydı, insanın yadına uşaqlığı düşür.Doğurdan bizim uşaqlıqla indiki uşaqlıq arasında çox fərq var.

Bunlar elə bil ki, uşaqlıq yaşamırlar.

Bakı elə indi də gözəldir, sadəcə olaraq hər bir şeyi qaydasında etsələr, çox əla olar.

Adi götürək tıxacları keçmişdə o qədər tıxac olmazdı nəinki indi, çünki indi Bakıda yaşayan əhali çoxdur.

Amma tramvaylar çox istərdim ki, indi də qalsın.

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Biraz köhnə Bakı şəkilləri...

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duz geyd etdiniz...indi ki ushaqlarin terbiyeside bashqa curdu...Bilirsiz,biraz inkshaf sahesinde siznen bir balaca razi deyilem,beli her bir olke inkshaf elemelidir,amma 1800ci illerin 1900cu illerin binalarin sokmekle deyil...chox heyif ki Nizami kuchesinde bizim tanidigimiz torgovi kuchesnide eger yaddashim meni alatmirsa 1863 yada 1893 cu ilin binasini sokub yerinde helede bilinmir ne tikirler...her bir sokulmush,artiq abide statusu altinda geden binalarin niye gore sokulduyunu soruwanda,cavab chox elementar olur "gezali sheraitdedi"... Chox olkeler var ki onlar hemen binalari temir edib muzeylere ve ya turistlerin gezecey gorecey yerlerine chevirirler...amma bizde ise sadece sokub teze bir otel,magaza,restoran ve s. duzeldirler

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duz geyd etdiniz...indi ki ushaqlarin terbiyeside bashqa curdu...Bilirsiz,biraz inkshaf sahesinde siznen bir balaca razi deyilem,beli her bir olke inkshaf elemelidir,amma 1800ci illerin 1900cu illerin binalarin sokmekle deyil...chox heyif ki Nizami kuchesinde bizim tanidigimiz torgovi kuchesnide eger yaddashim meni alatmirsa 1863 yada 1893 cu ilin binasini sokub yerinde helede bilinmir ne tikirler...her bir sokulmush,artiq abide statusu altinda geden binalarin niye gore sokulduyunu soruwanda,cavab chox elementar olur "gezali sheraitdedi"... Chox olkeler var ki onlar hemen binalari temir edib muzeylere ve ya turistlerin gezecey gorecey yerlerine chevirirler...amma bizde ise sadece sokub teze bir otel,magaza,restoran ve s. duzeldirler

Bakı elə indi də gözəldir, sadəcə olaraq hər bir şeyi qaydasında etsələr, çox əla olar.

Mən axı yuxarıda qeyd etmişdim.

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Изменено пользователем Priora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе скажу что ты по больному ударил.Трамваи и троллейбусы это имидж города был.город без трамвайных линий это село.врде совсем недавно,почти пару лет назад,но когда задумаешься понимаешь что жизнь проходит,точнее мы проходим а жизнь меняется.

я вырос на Монтино и прекрасно помню атмосферу:

-сутра часов в 7 во двор приезжал Газ53 и на спине у него жолтый бак и чорными буквами написано было-МОЛОКО.меня заставляли спускаться брать литр молока и только выпив его меня вели в садик.

-ещё помню советские Очереди за хлебом-это был ужас и добераясь до прилавка людям давали пол буханки так-как иначе всем бы не досталось.Заводской хлеб-был иным-вкуснее,а ещё был Батон но в нём было много соды и от него у меня десна болели

-помню когда на Московском гоняли на великах.у меня была Десна2 и уже в то время в Баку был тюнинг-мы находили телефонные кабеля,разрезали и извлекали из них разноцветные провода,которыми обматывали спиицы.

-помню когда в гастрономах вместо нынешних стендов Орбита и Дирола,лежала картонная коробка у кассы и в ней были наши жвачки-Джыртдан

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
гадость была,липла к зубам.а когда ктото во дворе из взрослых ехал за границу-привозил для нас Дональд и Турбо.потом собирая вкладыши мы играли на ступенях блока в перевёртышь(лупили по этикеткам руками пытаясь перевернуть их)

-ещё помню водворе были как одна семья.играли в казаки разбойники,прятки,7стёкол,лапта.

-потом в одно время Бум самокатов был.каркас дерево а колёса-потшибник.гоняли на смерть-часто слетали,обдирали колени и задницу,но всё равно продолжали гонять изредка цепляясь за задний буфер машин.

-небыло мобильников и наручных часов и чтоб узнать время-выбегали на Московский и смотрели на башню с часами-раньше были цыфры а не Аля аналоговые.

из моего круга со двора можно сказать никого не осталось-кто уехал,кто погиб,кто в загранке-но всё равно тот двор где я вырос тотже самый просто люди сменились и одичали.Говорят что было плохо-но я честно говоря не видел ничего плохого-да может было немного труднее жить но небыло плохо.Баку и сейчас красив и хорош-если нам он не нравится,то проблема в нас,в народе-раньше к городу относились как живому существу а сейчас как к площади для боя за выживание.

обсолютно с тобой согласен.

у меня тоже была десна2, ставили переднее крыло назад,оно задиралось как спортивных матоциклах,потом телефонные провода приклепляли к рулю а другой конец к болту которое колесо держит,а ещё карты приклепляли к раме так чтобы они поподали между спицами и тыр тыр делали когда едешь )))))

много интересного тогда было....

а ещё был дай дай, который ходил по улицам и продовал марожоное.

кричал "марожж !!!! марожж !!!"

у него был деревянный ящик с подшибниками вместо калёс,и как только он поворачивал за угол,уже все знали что он едет,бежали к маме за 20 копейками )))))

мароженое было в основном 2 видов пломбир в картонный стаканчиках и фруктовое )))

блиииин,какое оно тогда вкусное было !!!!!

а ещё помню на Азнефти, на кругу у остановки была будка "воды, соки", там разливные соки продовали, давали 10 копеек вместо 5 и говорили "двойной еля" тогда сок слаще был )))

помню как по Гуси Гаджиева в сторону МВД, "27" троллейбус ездил....

помню "коммисионые магазины" в народе "комисьёнки" говорили, одна на Басино бала,ходили смотрели,много интересного бало )))))

Я сам вырос на Зяргярпалан ( К.Исмайлова ) рядом с АзДрамой.

но там, тогда токого как сейчас автошлуга-беспредела не было.

каждый раз после показа "Робин Гуда" все делали лук и стрелы и бегали по мяхяля.

а после "Тарзана" его дикие вопли ещё месяц с улицы слышны были......................

много интересного было........((((((((((((

  • Yeri var! 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня целая коллекция фоток старого Баку,с айпода не могу загрузить

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
так хочется с вами поделиться...там почти все стороны города...

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в городах Азербайджана основное население приезжие из деревень(городские уезжают по тихой),и многие из них в исполнительной власти,а для них трамвай,тролейбус,культура это все ерунда,для них главное выживать(набивать карманы),ходить орать по улицам как в горах,сигналить как бешенные,хотя признаю что у нас без сигнала рулить не возможно,потому что наши водители работники телефонных станций,все время висят на телефоне,культура уходит вместе с городскими,приходит новая культура,сейчас люди ходят по дорогам,им тротуары не нужны(обратите внимание,как в деревне) водят машины также,основное население таксисты и бизнесмены(алверчи),ученых не осталось,культурных деятелей тоже все стареют и вымирают,а на их места приходят всякие ..........,я сам вырос в Гяндже,тогда он назывался Кировабадом и был городом,если сравнить время "тролейбусов" и сейчас,то Гянджа стала деревней.Так что у нас прогресс идет в обратном направлении у основного населения,есть конечно отдельные люди занимающиеся саморазвитием,но их к сожалению очень мало,вот и меняется облик Баку,скоро вообще ничего не останется ,будут одни жилые многоэтажки

  • Yeri var! 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было прекрастное время .....очень даже ....Вспомнил с вами много хорошего ....Самокаты ...Луки ...пистолеты ....шнуры от телефонов ...и много всякой всячины ....что ёкнуло внутри .....ех Советское время .....Классная пора в нашей Жизни .....респект Автору...

  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас люди ходят по дорогам,им тротуары не нужны

ALLAH Ölənlərinə Rəhmət Etsin!

Bunu lap yerində dedin, deyəsən buda təzə xəstəlikdir.

Hələ adama elə baxır ki, elə bil düşüb bundan üzr istəməlisən ki, qurban sənə bağışla, bilmədim maşınla sənin yoluna çıxdım.

  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через 20 лет, мы с ностальгией будем вспоминать сегодняшние дни

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли про рогаток,которое делали из жгутов.Я тоже вырос на монтино.Тогда наш двор все звали Итальянка.Только редко щас кто знает об этом.

  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nayomnik chox sag ol))

Javid цум деди ядыма телевизорумуз дюшди,у нас помню был телик старый ады цветной иди амма рянгдян ясяр яламят йох иди, ящик одним словом и пульт от него был я))) папа приходил "давай ее врубай посмотрим че там говорят по новостям" о телевизор биздя дюз 96 кими вар иди потом в цум привезли телики супра пошли купили,онан сора гоншулар биздя иди,санта барбара ойдаааа сериал который прожил дольше чем многие)) сорам помню как мы с братом ходили покупали жевачки турбо,у него всегда были хорошие суперкары и коллкция у него была больше,сволоч

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
)))а кто помнит венецию на бульваре и карусель "орбита"??

  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roqatka dedi yadıma lap bir əhvalat düşdü.

Roqatkam var idi, idman müəllimimi həyətdə görəndə həmişə vururdum.

Axır bir dəfə bildi mənəm, gəldi şikayət elədi.

Sonra yadıma gəlir "donik" oynayırdıq, bizim məhlədə donik deyirdik.

Turbo saqqızları var idi, onun içindən şəkillər çıxırdı, yığırdıq.Sonra üst-üstə qoyub, əlimizlə çevirməyə çalışırdıq,kim çevirə bilirdisə o qazanırdı.

Əgər, itirməmişəmsə, hələ indiyə qədər evdə turbo şəkilləri qalmalıdır.

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню венецию ....как то с дядей и братом катались там на лодке .....потом прикрыли лавочку ((((Орбиту тоже помню ....Быол время в Парке нариманова было 3 атракциона Орбита Юнга и Космос ...отцовские были ....я все время ошивался там .....Эх про корусели вобше не говори .....Машинки железные с педалками и лампочки горели и все было вкусно и качественно ....не то что сейчас кетайское г...о (((((((((((

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этикетки турбо, фишки разные, машинки за 500 старых манат))) было время клевое)) поколение 90-ых это помнит) еще на бульваре Лунапарк))) В школе когда у кого-то был Ширван, то считался миллионером) А у кого Эллиминний это уже назир баласы)))) У меня с тех пор осталась машинка которую я сделал из советского конструктора)) ей уже нагды 16 лет, про сам конструктор не говорю) Очень хорошо помню мароженное за 250 манат, конкретная вода, но ооочень вкусно, в стаканчики вафельные из аппарата наливали... Эээх ностальгия апарды еее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аж душу выложил.особо про любовь к Готам и Готкам понравилось.

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
))

  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...