Перейти к публикации

SAAB 900 I


Arif.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

SAABлазнение имиджем

5a3103811898.jpg

ee118ce84049t.jpg682a2c0dfbb0t.jpgc990a35d56f0t.jpg58f320ac4eeat.jpg

77887d2b97e6t.jpg5be07465208et.jpg57dcc1a6728bt.jpg21914b9aff72t.jpg

Вокруг SAAB всегда существовало множество легенд. Этому способствовали авиационные корни марки, неповторимость и оригинальность конструкции этих автомобилей, их популярность у богемы и интеллектуалов. Не менее легендарными стали сложность конструкции SAAB и дороговизна их содержания. Действительно ли это так? И стоит ли SAAB всех тех возможных проблем? Будет ли он отличаться от остальных, "обычных" машин? Мы решили попробовать ответить на эти вопросы - и сделали героями рубрики "Вторые руки" автомобили Saab 900 первого (1978-1993) и второго (1993-1998) поколений.

В 1945 году, предвидя окончание войны, Svenska Aeroplan Aktiebolaget решила начать выпуск дешевого малолитражного автомобиля, отвечавшего нуждам только начинавшей отстраиваться после войны Европы. Плод работы стилиста Сикстена Сасона и команды авиаинженеров под руководством Гуннара Лунгстрома полностью отвергал устоявшиеся к тому времени нормы: обтекаемый каплеобразный Проект UrSaab 92.001 имел несущий кузов, передний привод и продольно расположенный двухтактный двухцилиндровый моторчик. Перед началом производства масштабную, 1 к 10-и, модель 92-го "продули" в аэродинамической трубе Королевского института технологии. Результат смотрится неплохо даже в наши дни -СХ 0,32! В ответ же на замечания руководства относительно внешнего облика новинки, Лунгстром заявил: "Если это поможет мне сберечь 100 литров бензина в год, то неважно, что она похожа на лягушку." Все последующие Саабы с 93 по 900‚ были построены в соответствии с оригинальной концепцией "девяносто второго": это практичность, прочность, отличная эргономика, передний привод, несущий кузов с хорошо продуманной аэродинамикой и… спорной внешностью "на любителя".

Saab 900 явился, по сути, результатом глубокого рестайлинга предыдущей модели - Saab 99, машины для своего времени революционной и требующей отдельного разговора. Девятисотка появилась в 1978 году и продержалась на конвейере четверть века - до 1993 года, при этом версия Convertible прожила еще дольше- -до конца 94-го. После чего был запущен в серию первый из Саабов на опелевской платформе. Чтобы различать их и дальше, прибегнем к терминологии энтузиастов марки - Old Generation (OG) и New Generation (NG), то есть старое и новое поколения. Типы кузова - трех- и пятидверные хэтчбеки, двух- и четырехдверные седаны, а также предел мечтаний любого настоящего саабера - версия с мягким верхом, с любовью именуемая "кабриком". Двигатели - двухлитровые, с 8 или 16 клапанами. На первых можно встретить и карбюратор, вторые - только со впрыском. И на том, и на другом может стоять турбонаддув.

Жаль, что теперь встретить "живой" Saab 99 или 900 можно крайне редко. Потому что это - зрелище. Это стиль. Хотя и непривычный, самобытный и немного устаревший. Длиннющие свесы, характерная нисходящая, как очерченная по линейке линия хвостовой части с торчащим посередине "китовым хвостом" антикрыла, почти вертикальное лобовое стекло и двери, закрывающие пороги нижними кромками. Единожды открыв-закрыв тяжелую, абсолютно монолитную, как дверца банковского сейфа дверь, хочется делать это еще и еще раз. Конструкция настолько жестка и кондова, что даже на близкой к коррозионной кататонии машине она будет захлопываться с четким механическим щелчком. Помимо нереально толстого металла, в каждой двери ставились защитные брусья - за годы до того, как результаты крэш-тестов стали соперничать по популярности с результатами последнего заезда Формулы 1. Мысль о том, что "сейчас так не делают" становится все более навязчивой по мере того, как устраиваешься и осматриваешься в салоне. Несмотря на то, что машина не особо широкая - всего 1690 мм, в ней на удивление просторно и даже люди с ростом под два метра чувствуют себя за рулем и в качестве "полезной нагрузки" вполне комфортно. Аналогии с кокпитом самолета приходят на ум, когда смотришь в гнутое лобовое стекло, заходящее на боковины с тонкими стойками, придуманными до того, как слова "мертвая зона" и "обзорность" стали упоминать вместе. Приборная панель словно вырублена из куска скалы. Руль-штурвал, толстый, невероятно удобный в хвате и мягкий, установлен почти в вертикальной плоскости. Знаменитый замок зажигания на тоннеле между сиденьями - никакого маркетинга, голая функция - пока не вставишь и не повернешь ключ, коробка будет заперта на включенной задней передаче. Знаменитые саабовские высокие и массивные кресла, чья традиция началась с 96-го и закончилась с девять-пятым, с интегральными подголовниками, невероятно удобны. Продуманность профиля начинаешь по-настоящему воспринимать, когда счетчик пройденного пути начинает щелкать в трехзначном диапазоне.

Коробка - со старомодным, длинным и тонким рычагом, торчащим из пола. Однако, если коробка не убита, передачи переключаются четко, несмотря на большие ходы рычага. Тормоза жесткие, но информативные и эффективные. "Взлетев", Saab держит прямую как стрела, выпущенная из лука - ни крупные волны, ни колдобины не заставят его сбиться с курса. Несмотря на казалось бы, простую до абсурда подвеску - "двухрычажка" спереди и зависимая подвеска сзади, ОГ обеспечивали и достойный уровень комфорта, и небольшие крены кузова в поворотах, и однозначные реакции. Руль, правда, неострый, а в быстром повороте Saab норовит выскользнуть передней осью наружу траектории, уходя в снос. Попытка спровоцировать занос с помощью ручника приведет к противоположному результату - машина просто поедет прямо. Ведь стояночный тормоз, как на Ситроенах DS, у старых Саабов действовал на передние колеса!

Словом, Saab 900 ОГ - это воплощенная надежность и безопасность управления. Но, если заложенной активной безопасности оказалось недостаточно, то перед тобой всегда были "полтора метра жизни" - длинный "нос" с мощным бампером и хитро устроенными многослойными лонжеронами, о прочности которых жестянщики рассказывали легенды...

Кстати, в любительских кольцевых гонках в США на ОГ дозволяется выступать без внутреннего каркаса безопасности: имеющейся жесткости кузова достаточно, чтобы соответствовать самым строгим правилам.

900 ОГ - это как друг, который фантастически харизматичен. Он либо сразу располагает к себе, либо вы сразу не переносите его на духу. Его положительные качества уравновешиваются не меньшим количеством недостатков. На смену месяцу восторгов может прийти неделя разочарований и злости на него, чтобы потом смениться очередным периодом радости. Люди, подсевшие на ОГ, потом редко пересаживаются на что-то другое. Очень редко. Если только вы уверены, что такие отношения для вас, читайте дальше. Если нет, переходите сразу к 900НГ.

Итак, решено, все сомнения отброшены и вы решили посвятить время поиску этого чуда. С ходу придется огорчить: в России на ходу остались считанные десятки этих машин. Многие из них нуждаются если не в реставрации, то в весьма серьезном капитальном ремонте. Как минимум десятилетний возраст, пробеги зачастую более полумиллиона, отсутствие сервисной истории... Единственное заповедное место, где еще можно найти ОГ в музейном состоянии - аукционы в Японии. Разброс цен на "леворульные" машины- от 150 000 иен за 16-клапанный Турбо 88-89 годов с пробегом 120-150 тысяч до 15 000 долларов за "кабрик" 94 года с пробегом до 20 тысяч километров.

Здесь, в России, машины "в идеале" можно пересчитать по пальцам. И одной руки может вполне хватить.

При осмотре машины начинаются первые сюрпризы. Тот, кто впервые откинет огромную крышку капота любого ОГ(сначала капот съезжает вперед по направляющим, а потом поднимается на передних петлях), будет удивлен: двигатель расположен продольно, сильно завален вбок и установлен наоборот - маховиком вперед!

Знакомые нам рядные "четверки" на Саабах появились только в конце 60-х, на модели Saab 99 - это были английские Standard-Triumph, по тем временам вполне передовые по конструкции. Причем для того, чтобы вписать эти двигатели в подкапотное пространство, их пришлось здорово переработать. Блок наклонили на 45°, изменили головку и поршни. А еще мотор пришлось развернуть маховиком вперед - и разместить коробку передач не сбоку, как обычно, а внизу. Сами двигатели со временем полностью "ассимилировались" - Standard-Triumph давно почил в бозе, а шведы вложили в развитие этих моторов массу своих знаний и ноу-хау.

Ведь именно Saab 99 и 900 стали первыми по-настоящему массовыми автомобилями с турбонаддувом и с четырьмя клапанами на цилиндр!

"Атмосферники" с ровной характеристикой невозмутимо везут с 2000 об/мин и делают это, не напрягаясь, на протяжении миллиона и больше километров, турбомоторы включают форсаж после 3500-4000 об/мин. Турбоподхват на этих машинах наступает несовременно: поздно и довольно резко, но ценители наддувных Саабов за это их и любят. Ресурс турбированных двигателей не столь феноменален, но при грамотной эксплуатации они пройдут много сотен тысяч километров. Если вам удастся заполучить старый Saab 900, то учтите, что ранние шестнадцатиклапанники более капризны и сложны в ремонте, особенно будучи оснащен системой впрыска "Лукас", а восьмиклапанники со впрыском - это "вещь в себе" и стоимость и продолжительность поиска и устранения неисправностей в нем может перейти все разумные пределы. В ремонте ОГ есть и свои трудности, и прелести. Из первых: оборванная цепь привода распредвала грозит "сталинградом", причем в соответствии с фирменным руководством для замены цепи двигатель надо однозначно снимать с машины. Необычный кольцевой рабочий цилиндр сцепления можно поменять лишь сняв зубчатую цепь, что передает момент со сцепления на коробку (цепь, кстати, к этому времени обычно вытягивается и начинает шуметь). Карбюраторы Stromberg" с постоянным разрежением - с вертикальной дозирующей иглой, демпфер которой требует свежей жидкости ATF, и с дюймовыми резьбами, - это вообще особая статья: вроде простые, но капризные... На их фоне механический впрыск Bosch выглядит пределом совершенства.

Турбокомпрессоры на старых машинах, как правило, "дуют" слабо и подлежат замене: увы, ничто не вечно под луной. Если рулевой механизм без усилителя (на ранних автомобилях), то его стуки можно убрать регулировкой. Гидроусилитель же довольно требователен к качеству жидкости и к срокам ее замены. Кузов - не оцинкован. Поэтому если не делать регулярный антикор - проржавеет, несмотря на всю толщину металла и на то, что все несущие элементы проветриваемые, а скрытых полостей очень мало.

Теперь о светлом: привод сцепления - гидравлический. Сам механизм очень удобно расположен, снимается "на раз" путем открытия капота. Даже под машину лезть не надо. Срабатывание плавное и мягкое, даже на машинах преклонного возраста. Теперь - подвеска. Как уже говорилось, передняя - на двух поперечных рычагах. Амортизатор расположен сбоку и меняется путем откручивания двух гаек. То же самое - сзади. Надежность ее - предельная, ибо ломаться там особо нечему. Однако важно внимательно проверить крепление нижних рычагов передка, на поживших машинах усталостные напряжения и коррозия могут повлечь образование трещин и, если не уследить - рычаг может просто отвалиться. Пружины меняются вообще без откручивания чего-либо. Сжал - снял, сжал - вставил. Задняя подвеска - типа тележки, на продольных рычагах и поперечной балкой, работающей на скручивание. Сайлент-блоки - настолько близки к вечности, насколько это возможно. Есть владельцы, которые их вообще не меняют. Тормоза - очень хорошие, даже на старых машинах, хотя закисание суппортов - проблема известная. С 1987 года ставились тормозные суппорта как у Saab 9000, с которыми появилась и антиблокировочная система тормозов.

Резюме: если бюджет не играет существенной роли, то лучший ОГ это -шестнадцатиклапанный Турбо после 88-89 года из Японии или США. В "топовой" комплектациии, с кондиционером, АБС и подушкой безопасности, с кузовом хэтчбек, тремя дверями и "аэрообвесом". Или с мягким верхом. Если же вы готовы лишь искать в России, то приготовтесь, что это займет у вас много сил и времени, а находку потом придется долго и мучительно возвращать к жизни.

Saab-900 ОГ - это самый сааберский Сааб из тех, которые еще не воспринимаются забавным анахронизмом на дороге. Не пожалейте денег, привезите машину "оттуда". Лучше - "кабрик". И тогда этот почти что одушевленный объект, этот всеобщий любимец и "анфан террибль" в одном лице сделает вас не таким как все. Выделит из автомобильной толпы. На вас будут оглядываться и показывать пальцем. Вашим восторгам будут жадно внимать, или над вами будут смеяться. Но все равно вам будут завидовать. Всегда. И неважно, что иногда, когда "крокодил" выкидывает очередной сюрприз а вы, выскребая из кошелька очередную "цену вопроса", готовы плакать. Этих слез и злых слов не услышит никто. И не поймет. Но пусть их. Тот, кто не любил и не ненавидел - не жил.

Авторевю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не трави душу

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
Черный 900 Турбо в 8 лет казался мне чем-то невероятным, да так и продолжает казаться. Не понятно даже, почему. Когда их вижу, аж в груди защемляет.

Это поколение -- последнее из так называемых настоящих Саабов, trueSaab. Нынешние уставревшие 9-3 с опелевскими моторами и 9-5 с саабовскими -- хорошие машины, но уже совсем не то. Боюсь, что в следующем поколении от саабовских моторов и вовсем откажутся. Кризис.

Да что там, лишь бы совсем не сдохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...