Перейти к публикации

Тюнинг переднеприводных


Mao
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

делимся интересными идеями, внедрениями, собственными доработками.

Все про тюнинг Самар, "Десяток", Приор и Калин.

post-1-0-16021000-1312879002_thumb.jpg

Изменено пользователем Farid
  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... первое, что приходит в голову - поставить движок пошустрее и переделать привод на задний... ну походу, усилить кузов, занизить, сзади соорудить независимую подвеску (от того же лансера или хонды сивик)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет подвески Очень тяжело достичь этого. Я думаю более рациональней поставить распорки, спортивные пружины (Кони, Ейбах, Тейн) и амортизаторы (Плаза Спорт, Кони и тд), слегка занизить подвеску. Управляемость Самар неплоха, а в купе с этими изменениями будет четкой.

Самой слабой стороной Самар считаю тормозами, затем мотор. Стоковые тормоза ни на что не годяться. Погоняв машину теряется чувствительность тормозов, перегреваясь машина практически не тормозит. Ручной тормоз вобще ахтунг. Переход на задние дисковые тормоза (13 от 9-ки или 14 от 10-ки) и передние вентилируемуе вместе с гидроручником машина станет острее в управлении. Но это радикальная мера, у которой есть свои минусы, главный из них острая реакция при торможении.

Про мотор скажу что, стоковая Самара с карбюраторным двигателем никак не расчитана на гоночный тип, особенно остро этот вопрос стоит в восьмерке. Переделка мотора длиться до бесконечности, это как минимум облегченные низы или турбо низ (для турбо движка), кованые поршни (более легкие), 16вэ пиленая башка, инжектор с мощным ресивером и мозгом январь 5.1, злые распредвалы, более производительный коллектор и вся выхлопная система, а для полного кайфа турбо кит дующий в 0,8-1,6 бар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое имхо

оставить кузов тока и все навесное,типа завод, поставить диски на 16-17, занизить хорошо,

а все остальное поставить например от Цивика или Гольфа(движка, ходовка, и т.д. и будет круто помоему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давай подробней

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
. Мотор от Цивика и Гольфа не садиться. Только Опель(1.8 или 2.0 16вэ) или Ауди (1.8). Если все же ставились другие моторы поделись идеями. Вобще с точки зрения веса и инородности, чужой мотор плохо влияет на управляемость, изза того что мотор значительно тяжелей родного, общий вес авто становиться больше, что не есть гуд, и плюс гемор с Гаи при оформлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудивод, я в том смысле что восьмерка одна из любимых моих авто в плане дизайна! это для меня этакий советский Фольксваген гольф, пацанская машина

я думал мотор от хонда встанет хотя нада смотреть, движку лучше поставить от другой тачки и ее уже дорабатывать! салон мне кажется влезет от гольфа, хотя щас есть предложения по производству панелей салона различного вида и жанра из стеклопластика, ходовка наверно все таки можно оставить и родную но поставить серьезные аморы полеуретановые сайлентблоки и впринципе будет наверно тоже гуд! также нельзя забывать про тормоза, лучше всего поставить дисковые и с газоотводами вентелируемые, слышал что сцепление на вазах гуано, держиться мало, если ставить другую движку о лучше все ставить вместе с коробкой, и конечно же керамическое сцепление, можно все закончить прямоточным глушителем, китайский резонатор кроме как пердежа ничего по-моему недаст, также можно поставить спорт возд. фильтр в штатное место,а не нулевик! по экстерьеру можно машину покрасить в хамелеон цвет, светлый какой-нить, ли красный, хотя кому как! я бы покрасил в эти цвета, поставить диски на 16, заменить оптику убрать нах задний дворник и все зализать....

такие вещи как поднять передок, и затонировать в ноль не пойдет! все испортит это, и мое имхо зачем скрывать красивый доработаный салон?

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

все написаное мое имхо кому что а я бы сделал так

... первое, что приходит в голову - поставить движок пошустрее и переделать привод на задний... ну походу, усилить кузов, занизить, сзади соорудить независимую подвеску (от того же лансера или хонды сивик)...

привод назад вещь! но очень геморно, хотя опыта с вазом хз, а вот слышал про коррадо с задним приводом, так там пришлось переделовать много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - сейчас владелец Самары 2 (2115), год назад у меня была Самара-1 (21099). Превая была карб. вторая есс-но инжекторная. После покупки первая и главная моя задача была сменить прошивку (программу работы дв-ля), чего я и сделал через 6 месяцев (УРА!). Заводская прошивка отвечала нормам Евро-2 (если не считать, что она была ужасно глючная), вот поэтому и движок ради экологии задыхался ото всего. Залил в ЭБУ прошивку Паулюса (профессиональный чип-тюннингист ЭСУД, Москва), машина ожила. Но после недолгой эксплуатации привык к этому, теперь надо больше динамики. ИМХО, надо ГБЦ заменить на 16 вэ, будет намного лучше (много денег не надо на это). По подвеске (пока не сделал)- стойки амотризаторные сменить, поставить либо Каябу, либо Кони гидравлические, газовые - жесткие. Обязательно тормоза перебрать, на начало передние снять поставить на 14 вентилируемые. Шумоизоляцию делать ОБЯЗАТЕЛЬНО, в моем случае это проделал прежний хозяин. В салоне более-менее тихо.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пишущие здесь кроме Фашиста и Нексуса -- клуб любителей фантастики. Задний привод, ходовая и мотор от Гольфа... Чем вам ВАЗ не угодил? Мало среднестатистического 150-сильного атмосферника или привычного в России 250-сильного турбомотора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пишущие здесь кроме Фашиста и Нексуса -- клуб любителей фантастики. Задний привод, ходовая и мотор от Гольфа... Чем вам ВАЗ не угодил? Мало среднестатистического 150-сильного атмосферника или привычного в России 250-сильного турбомотора?

Я полностью согласен с КИРом, не из-за того, что он меня поддержал, а из-за того, что надо писать реальные варианты. Весь мир думает о переднем приводе, а у нас скоро заговорят о нижеклапанном двигателе расположением распредвала не в ГБЦ а в блоке как на 21 и 24 волгах, о рессорной подвеске, о барабанных тормозах.( по некоторым источникам дисковые тормоза лучше смотрятся чем барабанные (види вар а!)

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же я? раз вы из меня лоха делаете, я пойду покурю в сторонке (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудивод

ни кто ни кого не опускал......Просто реально на такое авто которые многие тут хотят сделать надо потратить как минимум 10 тыщ долларов(и то это подвеска будет и тормоза).......а если ее всю сделать то спокойно может перевалить и за 30 тыщ

Я тоже хотел бы в свою вставить двигатель 5,4 литра.....компрессор итд.....но это нереально...хотя реально но к сожалению у меня нет таких денег...... А вот на ВАЗе заказать запчасти и чтоб их сделали это вполне реально, но очень дорого... Когда накоплю на МАйбах денег тогда и сделаю что то с Жигулем то что я хочу

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

А лучше всего расписать рамки бюджета например

1. Бюджетный (до 5000 тыщ доларов)

2. Спорт (до 10000)

3. Экстремальный (бесконечность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пишущие здесь кроме Фашиста и Нексуса -- клуб любителей фантастики. Задний привод, ходовая и мотор от Гольфа... Чем вам ВАЗ не угодил? Мало среднестатистического 150-сильного атмосферника или привычного в России 250-сильного турбомотора?
... ну тогда давайте определимся о каком тюнинге идет речь... если о чисто внешнем, тут особо думать нечего - цепляешь 15-16" колеса, занижаешь, по кругу какой-нить обвес, альтернативная оптика, тонировка, ну салончик можно обтянуть, кресла там анатомические... делов-то...

... дальше, легкое форсирование мотора и ходовой, но без особых претензия на спортивность - эт то, что nexus1090 описал... ну еще колеса кованные и распорки стоек можно добавить...

... последний и самый нелегкий (из категории фантастики, как отметил kir) - это внесение серьезных изменений в конструкцию, с прицелом на спорт и дрифт... а спортивный болид (думаю, это слово тут вполне уместно) по определению не может быть переднеприводным (на худой конец полноприводным), думаю, никто не станет оспаривать эту прописную истину... драг, дрифт - все это на заднеприводном чувствуется да и выглядит со стороны куда интересней, имхо... а то, что затраты могут быть соизмеримы с покупкой нового авто, а то и больше, дык тюнинх оно вроде ваще занятие не из дешевых, а границы бюджета каждый определяет для себя сам... мое почтение

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь не обсуждается бюджет, а наоборот все что можно сделать, ибо тюнер не тратящий последние бабки не тюнер.

Плюс тема ко мне не имеет никакого отношения, здесь чисто делимся мнениями, а если будете с гавном все мешать, я лучше пойду на другом форуме делиться мнениями. Имхо

Все всегда апсираете, нет чтобы в деталях написать что да как, принимаетесь косточки пересчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же я? раз вы из меня лоха делаете, я пойду покурю в сторонке (((

С каких пор клуб любителей фантастики из лохов состоял? Ничё не понимаю!

Изменено пользователем nexus1090
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудивод

ну я скажу так - нет предела совершенству©

Вот у человека много денег вот он сделал 08 кабриолетом, возил ее в Америку......она стала 5-и кратным чемпионом мира по качеству звучания....и живет в Днепропетровске))))......кстати фамилия Разимамедов)))

Т.е. я хочу сказать что если описывать каждую деталь автомобиля, то это займет не один десяток страниц.....

Вот кстати эта 08

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элкац, молоток, нарой побольше инфы про него.

п.с. не обращайте внимания на меня, я был нервным, я знаю вы меня любите и я вас тоже. Фашист тебя я побью

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюнинг "железа" (ходовой части и двигателя) переднеприводных ВАЗов изучен вдоль и поперёк. Для того, чтобы сделать примерный аналог кольцевых ВАЗовских машин, не нужны ни иностранные двигатели, ни полный/передний привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во, про железо и хочу услышать. Вдоль и поперек все проскальзывают тему доводки мотора. Просто хотелось бы создать здесь типа базу данных и детальное описание переделок для будущих тюнеров. Тюнинг классики есть, надо чтоб Самара тоже был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задний привод хорош, но быстрых спортивных перенеприводников тоже не отменял. Если целью не является дрифт или драг в смешанном (не разделённом на передний, задний и полный приводы) классе, передний привод не плох.

Про мотор можно рассуждать долго. Ясно, что он может быть атмосферным, включая четырёхдроссельный или наддувным, в основном турбо. Приводной нагнетатель на переднеприводных ВАЗах не так выгоден по компоновочным соображениям.

При любом из перечисленных способов доработки имеет смысл перейти на 16-клапанную ГБЦ и, если мотор был карбюраторным, на инжектор с компьютерным управлением.

Первым этапом большого пути, равно как и просто лёгкми тюнингом, обычно бывает доработка головки блока цилиндров с увеличением каналов, облегчением и увеличением клапанов, заменой распредвалов на тюнинго-спортивные варианты. Эта доработка сможет обеспечить лучшее "питание" двигателю и возросшую, особенно "вверху", мощность. Если не планируется ничего страшнее 150-160-сильного мотора, можно ограничить доработку впуска установкой большого ресивера. Соответственно, потребуется более производительный фильтр воздуха. Подразумевается и более "свободный" выпуск с подходящим под характер строящегося мотора коллертором (они былвают разной длины и конфигурации).

Если описанные выше доработки были сделаны по максимуму, далеко уйдя от стандарта, желательна доработка "низа", т.е. поршней и их пальцев, шатунов. Если стандартная конфигурация "низа" (т.е. ход и диаметр поршня и получающий при этом объём) устраивает, стандартные детали меняются на более лёгкие и прочные.

Можно у4величить объём двигателя. Разумеется, можно купить высокий и толстостенный блок, но если нет средств, можно прибавить около 100 см. куб. стандартному блоку. Для этого в рамках штатных ремонтных размеров (второй-третий размеры) точатся цилиндры и подбираются тюнинговые коленвал, шатуны и поршни с таким расчётом, чтобы прибавился объём. Так из 1,5 получается 1,6 или чуть больше. Подобную переделку можно спокойно сделать, если мотор требует капитального ремонта, т.к. нужные здесь тюнинги стоят почти как стоковые запчати.

Для того, чтобы двигатель с повышенной пропускной способностью ГБЦ, "злыми" валами, большим ресивером и "крутильным" и/или большеобёмным "низом" не голодал, ему нужно обеспечить больше топлива. Форсунки обычно меняются на Бош от звигателя ЗМЗ (который на Волгах) или, если требуется для вышего конфига, что-то ещё более производительное от мощных иномарок. Если стоковый топливный насос не справляется, подбираем помощнее.

Ну и, разумеется, все нововведения должны сопровождаться индивидуальной корректировкой прогарммы ЭБУ.

По подвеске можно условно выделить три этапа:

1. Подбор оптимальных по характеристикам амортизаторов и пружин. Поскольку речь о спортивной направленности тюнинга, забудем о масляных амортизатора, выбираем газомастяные. Выбор производится на вкус (пожёстче или совсем жёсткач) и кошелёк (от Плазы до KW).

Сюда же добавим стабилизатор поперечной устойчивости увеличенного диаметра.

2. Усиление кузова в нужных местах. Особенно критично для 10-го семейства, которое без двух-трёх усилителей ведёт себя как холодец или желе. Для 8-го семейства бывает достаточно проварки слабых мест ("телевизор"). Некоторые не самые надёжные детали меняются на усиленные аналоги, хоть это и не влияет на управляемость, пригодится для надёжности.

3. Если вы совсем увлеклись и хотите приблизить управляемость к кольцевой, выкидывайте все резинки-сайлентблоки и ставьте полиуриетановые соединения. Вместо штатных верхних опор передних стоек приходят ШС (шарнирные соединения). При этом будет действительно жёстко, ваша бабушка не одобрила бы.

Тормоза:

Для большинства машин достаточно передних механизмов от 16-клапанных 10-12, только не заводских, а чего-нибудь тюнингового типа Брембо. Назад можно (вовсе не обязательно, но приятно, как это быглядит) поставить дисковые. Хорошо, если попались готовые задние дисковые тормоза с приводом ручника от иномарки. Их механизмы можно поставить на ВАЗовский тормозной диск. Если иномарочных нет, традиционно используются комплекты на основе переднего диска 08 и маленького суппорта от Оки.

Для обеспечвения хорошего давления в тормозной магистрали необходим вакуумный услитель увеличенной мощности. Также улучшится чувствительность. Можно поменять все магистрали на армированные шланги, что тоже уличшит чувствительность и ещё немного ускорит отклик на педаль.

Пока всё. Если чего не сказал или не то написал, Фашист поправит

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Изменено пользователем kir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...