Перейти к публикации

Парковки, паркоматы, и всё, что с ними связано


Farid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

вчера парканулся на 6 паралельной прям на улице заплатил в апарат 60 копеек и смело ушел , поставив чек на стекло из нутри . очень удобно и всегда есть места на улице так как стоит парковшик в форме !

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в твоем понимание так. На самом же деле по закону паркинги должны быть охраняемые. Хотя бы камерами наблюдения. Чтобы в случае чего узнать кто и как.. и уже с этим видео обращаться в полицию.

Я думаю тебе как и многим другим будет не очень приятно придти за машиной в одну из парковок, заплатить и увидеть разбитым стекло, не обнаружить в машине ничего что там было (уж лучше бы ее увезли на эвакуаторе

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
). 

Естественно, что каждый в таком случае будет ругаться с администрацией парковки. И в данном случае они должны нести ответственность.. это по закону так, по честному, по совести.. Но к сожалению владельцы паркингов думают, что они создают условия только, для того чтобы машину не увезли на эвакуаторе и все.

Подумай сам о чем ты сказал а потом внимательно подумай. Ты оставишь в машине 1 000 000 $ потом дашь наводку на твою же машину, а потом будешь у администрации паркинга требовать покрытие ущерба? Да камеры должны быть не отрицаю, но требовать покрытие ущерба от администрации Паркинга это не правильно, потому что как ты сказал это всего лишь по совести а не по закону. По факту на паркинг никто не заставляет тебя заезжать. 

По твоему ответу у меня из машины и в закрытом дворе крали и на парковки крали. Воры такие люди что если им надо они украдут хоть ты 30 охранников туда поставь они все равно украдут, да и по статистике многие кражи происходят благородя тем же самым охранникам. 

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня самым удобным является парковка под зимним бульваром, очень много места, никакой очереди в отличии от той что над КФС, плюс цены приемлимые.Машина не жарится под солнцем.Правда вход и выход там раньше был удобнее а теперь нужно между колоннами ехать.Паркоматы же не удобные тем что заранее нужно платить и как сказано выше машину легко могут поцарапать как прохожие так и водители.

Еще не понимаю людей которые кое как оставляют машину и тем самым занимают места для 2 машин.Ведь там же разметки есть...

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогрул как я уже говорил тебе ни одна парковка не несет ответственности за утерю вещей и за порчу автомобиля. Во всех паркингах ты платишь только за место а не за охрану твоего автомобиля.

А что касается камер то они есть. И не одна.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у парка Г.Джавида девушка на Прадо с чеком от паркомата дала 1 манат старику стояншику с палочкой,а парковшик стоял и смотрел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 гяпик чохда бёюк пул деиль. Но если я зайду в магазин на 5 минут, я все равно должен платить 50 гяпиков. А за 5 минут это много. Как бы за 30 минут норма, а за 5 много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 гяпик чохда бёюк пул деиль. Но если я зайду в магазин на 5 минут, я все равно должен платить 50 гяпиков. А за 5 минут это много. Как бы за 30 минут норма, а за 5 много

 

Там можно оплачивать и на 10-15 минут, вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет нельзя!!!При 0.30 АЗН за час я заплатил 0.20 и платёж не прошел(pullar yararsizdir)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. Я бросил 20 копеек, написалось, что можно оставить машину на 12 минут

  • Yeri var! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
"В настоящее время число установленных в Баку "Парк-манатов" достигло 178.
 
Об этом, как передает Day.AzАПА сообщил начальник Управления автотранспорта спецназначения Исполнительной власти города Баку Гасан Абдуллаев.
 
По его словам, платежи, производимые посредством "парк-манатов" на временных стоянках, рассредоточены по 3 зонам: "В 1-й зоне стоимость часа временной парковки составляет 1 манат, во 2-й зоне – 50 гяпиков, в 3-й – 30 гяпиков. В зависимости от интенсивности движения автомобилей на некоторых улицах эта стоимость составит 20 гяпиков. То есть, к примеру, "Ичеришехер", улица Низами считаются центром, поэтому стоимость парковки там составит 1 манат/час. Участки около станции метро "Эльмляр Академиясы", Ясамал, "Гянджлик" относятся ко 2-й зоне. Остальные удаленные от центра участки относятся к 3-й зоне".
 
Г.Абдуллаев добавил, что в центре города лимит временной парковки на территории одного "Парк-маната" составляет 4 часа: "А на некоторых территориях лимита времени на парковку не будет".

Читать полностью: http://news.day.az/society/506286.html
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. Я бросил 20 копеек, написалось, что можно оставить машину на 12 минут

Я на Нариманова бросил 20 копеек у меня 24 минуты вышло вроде)

Изменено пользователем MagerramoFF
  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около метропарка бросил 30копеек, вышло 38 минут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"В настоящее время число установленных в Баку "Парк-манатов" достигло 178.
 
Об этом, как передает Day.AzАПА сообщил начальник Управления автотранспорта спецназначения Исполнительной власти города Баку Гасан Абдуллаев.
 
По его словам, платежи, производимые посредством "парк-манатов" на временных стоянках, рассредоточены по 3 зонам: "В 1-й зоне стоимость часа временной парковки составляет 1 манат, во 2-й зоне – 50 гяпиков, в 3-й – 30 гяпиков. В зависимости от интенсивности движения автомобилей на некоторых улицах эта стоимость составит 20 гяпиков. То есть, к примеру, "Ичеришехер", улица Низами считаются центром, поэтому стоимость парковки там составит 1 манат/час. Участки около станции метро "Эльмляр Академиясы", Ясамал, "Гянджлик" относятся ко 2-й зоне. Остальные удаленные от центра участки относятся к 3-й зоне".
 
Г.Абдуллаев добавил, что в центре города лимит временной парковки на территории одного "Парк-маната" составляет 4 часа: "А на некоторых территориях лимита времени на парковку не будет".

Читать полностью: http://news.day.az/society/506286.html

 

 

 

Около метропарка бросил 30копеек, вышло 38 минут)

Все правильно это 2-ая зона

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

  • Yeri var! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня нужно было зайти в 2 магазина, которые находятся буквально в 50 метрах друг от друга..

Остановился перед первым, случайно забросил монет больше, чем требовалось, на полчаса, хотя мне нужно было минут на 10-15.

В общем, вернувшись через 10 минут, проехал чуток вперёд, и снова на лобовое поставил талон, который выписал недавно, времени там еще оставалось минут на 15-20.

Интересно, это считается нарушением? Так как, перед каждым из магазинов был свой парковочный автомат со своим, наверное, кодом, но одинаковыми расценками, т.к. рядом находятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня нужно было зайти в 2 магазина, которые находятся буквально в 50 метрах друг от друга..

Остановился перед первым, случайно забросил монет больше, чем требовалось, на полчаса, хотя мне нужно было минут на 10-15.

В общем, вернувшись через 10 минут, проехал чуток вперёд, и снова на лобовое поставил талон, который выписал недавно, времени там еще оставалось минут на 15-20.

Интересно, это считается нарушением? Так как, перед каждым из магазинов был свой парковочный автомат со своим, наверное, кодом, но одинаковыми расценками, т.к. рядом находятся..

думаю нет проблем если время еще есть на толоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я воопще умудрился оставить машину около метро пакра на минут 15 потом уезжая увидел паркомат) (неделю назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера впервые использовали паркомат , жаль что не принимает бумажную валюту. С копейками очень не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Bu gün şəhərimizin əsas problemlərindən biri məhz parkinqdir. Razılaşaq ki, nə qədər bu problemləri həll etməyə çalışsalar da, çatışmazlıqlar var. Bu mövzu üçün qanunu incələdik. Və nə görsək, yaxşıdır?


Sıra ilə deyək.


Şəhər ərazisində yol kənarı parkinqlərin yaradılması ilə bağlı dövlət başçısının göstərişindən sonra, Bakı şəhər İcra Hakimiyyəti ildırım sürəti ilə parkomatları quraşdırmağa başladı. Sanki, bu parkomatlar binəi-qədimdən Bakı meriyasının anbarında qalıb, indi quraşdırırlar. Və bu parkomatlarla bağlı yeni nağıllar, hətta deyərdik, əfsanələr peyda olmağa başladı. Belə bir rəsmi məlumat verildi ki, 4 saatdan artıq eyni ərazidə saxlandıqda avtomobil cərimə meydançasına aparılır. Yaxşı, tutaq ki, mən işləyirəm Dilarə Əliyeva küçəsində. Bu məlumatın məntiqi ilə yanaşsaq, mən 4 saatdan bir gəlib avtomobili dala-qabağa verib yenidən 4 saatın pulunu ödəməliyəm. Və mənə heç  kim deyə bilməz ki, sən niyə avtomobili dala-qabağa verdin və ya 4 saatdan sonra pul ödədin. Tutaq ki, mənim avtomobilimi apardılar cərimə meydançasına. Mənə hansı maddə ilə cərimə yaza bilərlər?


Baxaq YHQ 52-ci maddəyə:


11 )avtomagistrallarda və ya 5.3 nişanı ilə işarələnmiş yollarda 5.15 və ya 6.11 nişanları ilə işarələnmiş xüsusi dayanacaq meydançalarından kənarda dayanma qadağandır.


Avtomobil yolu nişanı, Duracaq yeri, Dincəlmə yeri nişanından kənarda avtomobili dayandırmaq olmaz. Parkomat olan ərazidə Duracaq yeri, yəni 5.15 nişanı var. 4 saatdan artıq saxladıqda mənə 52-ci maddənin 11-ci bəndini tətbiq edə bilməzlər.


Keçirik digər məsələyə: avtomobili harada durdurmaq olmaz.


5.1 nişanı ərazisində. Yəni avtomagistralda, 3.28 yol nişanın təsir dairəsində və ümumiyyətlə dayanma-durmanı qadağan edən 3.27 nişanının təsir dairəsində dayanma və durma qadağandır. Parkomat olan ərazidə bunların heç biri olmadığına görə 4 saatdan artıq qaldıqda avtomobilin cərimə meydançasına aparılması qanuna ziddir. Və hələ ki, YHQ-nun 52-ci maddəsini qüvvədən salan daha üstün və ya eyni hüquqlu qanun qəbul olunmayıb.


Digər bir  məsələ isə, pulu ödəmədikdə cərimənin tədbiqidir. Apardığımız sorğu nəticəsində belə məlum oldu ki, sürücülərimizin bir çoxu parkomatda "pul ödənilməzsə cərimə tətbiq oluna bilməz" kimi qaydalarla ilə tanış deyillər. Bəli-bəli düz eşitdiniz. Küçədəki parkomatda pul ödənilməsə, cərimə tətbiq oluna və ya avtomobil cərimə meydançasına aparıla bilməz! Bunun üçün İnzibati Xətalar Məcəlləsinə baxmaq kifayətdir.


158-1.1. maddəsinin heç bir absazında park icazə verilən yerlərdə pulun ödənilməməsi ilə bağlı heç bir müddəa yoxdur. Parkomat tərəfindən verilən kağız parçası və bunun arxasında yazılanlar YHQ 52-ci maddəni və İXM 158-1.1.-ci maddəsini qüvvədən salmır və sala da bilməz!


  • Yeri var! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Некоторые парковщики говорят, типо дай мне бумажные деньги если нет копеек, часть копеек бросают в паркомат, а часть забирают себе. Поэтому делайте всё сами. Процесс лёгкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...