Перейти к публикации

Юридические консультации. Обсуждаем ПДД.


Red Devil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цель данной темы - проинформировать участников дорожного движения о законах, правилах, своих правах и способов их отстаивания.

Здесь вы можете задавать вопросы, точно описывая ситуации, произошедшие с вами или вашим автомобилем, а знатоки этого дела смогут оценить и прокомментировать ситуацию, нарушение, соответствующее наказание и способы обжалования.

Просьба всем отвечающим обосновывать свои ответы ссылками на соответствующие законы, кодексы, внутриведомственные инструкции, ГОСТы и т.д.

Для общего удобства, ниже прикреплены документы, которые могут быть использованы в решениях осуждаемых вопросов.

Первая тема тут

СТАРАЯ ТЕМА ССЫЛКА

Правила_Дорожного_Движения___штрафы.pdf

Новые_знаки__принятые_24.02.09.pdf

ГОСТ_знаков__разметки__светофоров__отраждений.pdf

ГОСТ_Светофоры.pdf

Yol_hereket_qaydalari.pdf

YPX_telimati.pdf

Inzibati_Zetalar_Mecellesi.pdf

DYP_texniki_baxish_telimati.pdf

Tehlukesizlik_shushesi._Dovl._standarti.pdf

post-6269-0-89496800-1314102625_thumb.jp

Изменено пользователем ELF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть то вешай:

Закон о Полиции

Закон об оперативно розыскной деятельности

Закон о Дорожном Движении

Положение об использовании протокола административных нарушений и формы ИХ1-3

и в названии файлов пожалуйста помечай какая версия закона (Рус ENG)

Размещаю скан протокола.

а также ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ русские версии законов о

Полиции

Оперативной деятельности

Уголовно процессуальный кодекс

Закон об обязательном страховании

Закон о Прокуратуре

Заранее предупреждаю что за тупые комментарии вроде " штраф за ремень 22 АЗН.. " " мяхля ушаг сказал что..." буду рейтинговать и удалять посты.

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Zakon_o_Policii_RUS.htm

Zakon_ob_operativno_rozisknoy_deyatelnosti_RUS.htm

УПК_Rus.htm

Straxovka_RUS.htm

Zakon_o_Prokurature.doc

Изменено пользователем TeymuR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Yol‐patrul xidmətinin təşkili.

2.2. Yol‐patrul xidmətinin təşkili zamanı aşağıdakılar təmin olunmalıdır:

xidmət ərazisində nəqliyyat vasitələrinin fasiləsiz, təhlükəsiz və maneəsiz hərəkəti, keşik post və marşrutlarında ictimai təhlükəsizliyin təmin edilməsi;

Значит все таки у каждого своя территория. Я имею ввиду мой пример и вопрос к нему:

Пример: моего друга остановил сотрудник Сураханского ЙПХ на терретории Низаминского (!) района. Не было ни "трассы", не рейда, ни пробок, НИЧЕГО! Прична - нарушение ПДД. Отсюда вопрос: имеет ли сотрудник Сураханского ЙПХ останавливать машины на терретории неСураханского района?

Насколько я знаю сотрудник Сураханского ЙПХ должен вызвать по рации патруль ЙПХ того района, где произошло нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Yol‐patrul xidmətinin təşkili.

2.2. Yol‐patrul xidmətinin təşkili zamanı aşağıdakılar təmin olunmalıdır:

xidmət ərazisində nəqliyyat vasitələrinin fasiləsiz, təhlükəsiz və maneəsiz hərəkəti, keşik post və marşrutlarında ictimai təhlükəsizliyin təmin edilməsi;

Значит все таки у каждого своя территория. Я имею ввиду мой пример и вопрос к нему:

Пример: моего друга остановил сотрудник Сураханского ЙПХ на терретории Низаминского (!) района. Не было ни "трассы", не рейда, ни пробок, НИЧЕГО! Прична - нарушение ПДД. Отсюда вопрос: имеет ли сотрудник Сураханского ЙПХ останавливать машины на терретории неСураханского района?

Насколько я знаю сотрудник Сураханского ЙПХ должен вызвать по рации патруль ЙПХ того района, где произошло нарушение.

Из цитированного выше не вытекает, что сотрудник ЙПХ одного района не может останавливать и штрафовать в другом районе.

Просто намекается на то, что ГАИ разделяет территорию на районы для более равномерного распределения патруля.

Из этого заключаю, что любой гаишник может штрафовать в любом районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Dostumda talon idi bu gun texniki baxishdan kechmedi uchun yene talon yaziblar. Ne qeder cerimesi var? Sef elemiremse texniki baxishdan kechenden sora pravani ala biler?

Изменено пользователем orxan116
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dostumda talon idi bu gun texniki baxishdan kechmedi uchun yene talon yaziblar. Ne qeder cerimesi var? Sef elemiremse texniki baxishdan kechenden sora pravani ala biler?

154.1. Nəqliyyat vasitələrinin sahibləri və ya sürücüləri tərəfindən müəyyən edilmiş qaydada və müddətdə nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyatından və texniki baxışdan keçirməməyə və ya dövlət qeydiyyatından keçirilmiş nəqliyyat vasitəsi icarə müqaviləsi, etibarnamə əsasında başqa şəxsə verildikdə onu təkrar dövlət qeydiyyatından keçirməməyə, yaxud nəqliyyat vasitəsinin geri qaytarılması barədə öhdəçiliyə əməl etməməyə, eləcə də nəqliyyat vasitəsinin özgəninkiləşdirilməsinin rəsmiləşdirilməsi və ya girov qoyulması qaydalarının pozulmasına görə - fiziki şəxslər on beş manatdan iyirmi manatadək miqdarda, vəzifəli şəxslər qırx manatdan yetmiş

manatadək miqdarda cərimə edilir.

Həmin cəriməni və onnan əvvəlki qayda pozuntusuna (birinci talon) görə nəzərdə tutulan cəriməni odədikdən sonra öz sürücülük vəsiqəsini ala bilər. Məsləhətdir ki, öz maşını texniki baxışdan da keçirdsin, yoxsa YPX-nın cörək ağacı olacag

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, ребята, я уточнил.

Сотрдуник ЙПХ имеет право остановить меня в другом районе, но при условии:

1) Он не имеет право отбирать документы и писать протокол.

2) Если он остановил тебя не в своем районе, то он объязан вызвать по рации или машину гор.гаи, которые и так шастаются по городу, или машину ЙПХ того района, где было нарушено ПДД. Этот человек говорит, что в большинстве случаев сотрудник ЙПХ другого района этого не делают. Причина - не хотят возиться, ждать и т.д. и т.п.

Надо попробовать. На днях отпишусь.

А от кого эта информация? А главное, на основе чего, т.е. какого закона, тялимата? Потому что то, что написано в тялимате мы уже обсуждали, и там не совсем понятно написано... Точнее там написано то, что вы сказали, но оно не исключает обратного, т.е. то, что он не может оформлять штраф в другом районе...

Но если это так, как вы говорите, то это хорошо. Значит они нам мозги насилуют меньше, чем можно было бы

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Pravami telefon yazdirmishdim bu gun pravani alanda 22manat aldilar cemiresin. Amma mene YPX 12manat sef elemiremse demishdi. Ne qeder cerime odemeliydim? Zehmet olmasa deyerdiz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я помню, телефон от 10 до 15 манат и это не 151.1 возможно ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pravami telefon yazdirmishdim bu gun pravani alanda 22manat aldilar cemiresin. Amma mene YPX 12manat sef elemiremse demishdi. Ne qeder cerime odemeliydim? Zehmet olmasa deyerdiz.

Sükan arxasında telefonnan danişmağın cəriməsi Inzibati Xətalar Məcəlləsini 155.1.3 görə 10-20 manat arasındadır.

Talibovun Yol Hərəkət Gaydaları kitabı almağı ya da bu mövzüdə əlave olunmuş qaydalarını çap eləyib maşında saxlamağı məsləhət görürəm. Bu halda DYP müfəttişin sözləri doğru olub-olmaması yerində yoxlaya bilərsiz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YPX telefona gore saxlamamishdi meni avtobus dayanacaginda saxladigim uchun hemde protiv saxlamishdim mashini reis kechende gorubmush YPXin dediyne gore efirde deyibki 116nin get tut cerimele buda tanidi sora telfon yazdi cerimeni qoymadi yerinde odemeyeki qoy aparim pravani meruze eleyecem reise (dediyine gore) prava orda qaldi mende getim duz 20gun sora almaga qiz verdi pravani dedi22manat amma bu YPX diyesen 15manat demishdi. Chox sag ol alaram bu kitabi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представь ситуацию что еду я с мигалкой и ГАИ с мигалкой (у обоих включен звук-сигнал), как мы должны проезжать нерегулируемые перекрестки? Кто кому уступает?

Никогда не встречал описание данного процесса в правилах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представь ситуацию что еду я с мигалкой и ГАИ с мигалкой (у обоих включен звук-сигнал), как мы должны проезжать нерегулируемые перекрестки? Кто кому уступает?

Никогда не встречал описание данного процесса в правилах

В зависимости от того где главная и примыкающая дорога, а также учитываем приоретет трансротных средств находящихся справа.

У обоих мигалки - одинаковый приоритет на проезд. ЛогиШно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от того где главная и примыкающая дорога, а также учитываем приоретет трансротных средств находящихся справа.

У обоих мигалки - одинаковый приоритет на проезд. ЛогиШно ?

суть в другом

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.
Приоритет одинаковый, не спорю, но чтобы воспользоваться преимущественным правом проезда, требуется УБЕДИТСЯ что вам уступают.

Получается каша.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представь ситуацию что еду я с мигалкой и ГАИ с мигалкой (у обоих включен звук-сигнал), как мы должны проезжать нерегулируемые перекрестки? Кто кому уступает?

Никогда не встречал описание данного процесса в правилах

В правилах это не учитывается. Там только говорится, что водитель автомобиля с мигалками и сиреной может не соблюдать ПДД, естественно, убедившись в том, что ему уступают. Поэтому думаю невозможно ответить на этот вопрос, опираясь только на Закон о Дорожном Движении.

Однако в Азербайджане есть и другие правила, согласно которым преимущество у того, кто относится к более крутой структуре или у кого более крутой номер... В большинстве случаев думаю, что ГАИшник должен будет извинится и отодвинуть свою телегу...

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от кого эта информация? А главное, на основе чего, т.е. какого закона, тялимата? Потому что то, что написано в тялимате мы уже обсуждали, и там не совсем понятно написано... Точнее там написано то, что вы сказали, но оно не исключает обратного, т.е. то, что он не может оформлять штраф в другом районе...

Но если это так, как вы говорите, то это хорошо. Значит они нам мозги насилуют меньше, чем можно было бы

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Мне не терпится сделать нарушение перед ЙПХ другого района)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто тут говорил что прокуратура не принимает жалобы водителей на сотрудников ЙПХ? Вчера с сотрудника Сураханского ЙПХ содрали 400 манат. Жалоба была дана мною в прошлом месяце. Но я узнал это лишь вчера. Информация взята со знакомого, который работает в Сураханском ГАИ.

Причина жалобы

Он просто остановил, взял документы и только лишь после этого сказал причну остановки и написал протокол. Вот поэтому я пожаловался. Этим он нарушил закон и еще oz vezife selahiyyetlerinden sui istifade (этому ему прокуратура дополнительно впаяла).

3.4.4.4. Ekipajda iki mьfəttiş olduqda sьkan arxasında olmayan mьfəttiş keşik avtomobilindən dьşьr və saxlanılmış nəqliyyat vasitəsinin arxasından keзərək sьrьcьyə yaxınlaşır, цzьnь sьrьcьyə təqdim edir və bundan sonra dayandırılmasının səbəbini bildirməklə ondan aşağıdakı sənədlərin təqdim olunmasını tələb edir:

Изменено пользователем РАШАД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто тут говорил что прокуратура не принимает жалобы водителей на сотрудников ЙПХ? Вчера с сотрудника Сураханского ЙПХ содрали 400 манат. Жалоба была дана мною в прошлом месяце. Но я узнал это лишь вчера. Информация взята со знакомого, который работает в Сураханском ГАИ.

Причина жалобы

Он просто остановил, взял документы и только лишь после этого сказал причну остановки и написал протокол. Вот поэтому я пожаловался. Этим он нарушил закон и еще oz vezife selahiyyetlerinden sui istifade (этому ему прокуратура дополнительно впаяла).

3.4.4.4. Ekipajda iki mьfəttiş olduqda sьkan arxasında olmayan mьfəttiş keşik avtomobilindən dьşьr və saxlanılmış nəqliyyat vasitəsinin arxasından keзərək sьrьcьyə yaxınlaşır, цzьnь sьrьcьyə təqdim edir və bundan sonra dayandırılmasının səbəbini bildirməklə ondan aşağıdakı sənədlərin təqdim olunmasını tələb edir:

Неплохо

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Вы письменно пожаловались?

А прокуратура вам ответила официально?

Откуда вы знаете вам сказали правду или нет?

Сколько раз видел как гаишники прикрывают друг друга, в конце концов они коллеги. Вполне возможно он вам так сказал чтобы успокоить вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо

Вы письменно пожаловались?

А прокуратура вам ответила официально?

Откуда вы знаете вам сказали правду или нет?

Сколько раз видел как гаишники прикрывают друг друга, в конце концов они коллеги. Вполне возможно он вам так сказал чтобы успокоить вас.

Да, в письменном, но я так же написал в протоколе как было: Остановили, не представились (просто дали честь), потребовали документы. Когда я спросил почему они требуют документы, а не говорят вначале причину остановки, они скалаи, что УЗАНЮ. Я попросил вначале сказать мне ЗА ЧТО ОСТАНОВИЛИ, а потом я дам документы. Они отказались. Через 5 минут моего вопроса, они, воспользовавшись своими полномочиями, пригрозили мол документы не дашь, будут проблемы. Я сказал, что документы дам, но в начале пусть скажу ЗА ЧТО остановили. И припомнил закон, что они должны; 1) Представиться, 2) СКАЗАТЬ ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ, а лишь затем 3) Требовать документы. Короче, пошла канитель. Все это было записано мной в протоколе.

Потом я оттуда поехал в районный ЙПХ, мне сказали, мол, протокол уже составлен. Не устраивает - подавай в суд.

Вот тогда я поехал в прокуратуру с жалобой.

На счет Сколько раз видел как гаишники прикрывают друг друга, в конце концов они коллеги. Не согласен. Начальник отдела рядовому не друг и не коллега. Сам начальник их пасет. Ждет, чтобы кто-то сделал ошибку, записывают его ошибку в личное дело. Несколько таких записей - и XIDMETI UYGUNSUZLUQLA вышвыривают того проблематичного сержанта и вместо него за крупные деньги берут другого. Это у них давно практикуется к сержантам.

PS: Тот человек, который работает в Сураханском ГАИ - очень близкий человек. Двоюродный брат.

Содержимое этого сообщения скрыто.
Чтобы увидеть его, вам следует войти на форум, или пройти регистрацию, если её у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...